Конспект
открытого занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста по мотивам
Р.Н.С. «Колобок»
Цель: Формирование
коммуникативно-речевых навыков у детей раннего возраста посредством персонажей
из русской народной сказки.
Образовательные задачи:
обогащать словарь; закреплять знание персонажей сказки.
Развивающие задачи:
Развивать речь, мыслительную активность, мелкую моторику рук
Воспитательные задачи:
вызвать эмоциональный отклик, воспитывать любовь к народному творчеству,
желание оказывать помощь.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Колобок»; рассматривание картинок, иллюстраций
по сказке «Колобок», с изображением животных; прослушивание песен.
Материалы: Игрушка –
колобок, альбомные листы, краска для рисования пальчиками.
Ход занятия
(Дети входят в группу и
становятся полукругом на ковре вместе с воспитателем)
1. Мотивационно –
ориентировочный этап
В. : Посмотрите ребята,
сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
(Помощник воспитателя
тихонько выкатывает к детям колобок)
В. :- Ой, ребята,
посмотрите, кто это к нам прикатился?
Д: - Колобок!
В: - Давайте с колобком
поздороваемся.
Д. :- Здравствуй, колобок!
В. : - А какой наш
колобок? Потрогайте его (дети обследуют колобка). Скажи, Миша (круглый, желтый,
мягкий)
- А какие у него глазки?
Ванечка ответит (большие)
- А щечки какие? Ева
скажет (румяные)
2. Поисковый этап
В. : - Ребята, кажется,
колобок загрустил. Колобок – румяный бок, почему ты такой грустный? Расскажи
мне на ушко (Подношу колобка к уху и «слушаю»). Ну, все понятно! Ребята,
колобок гулял, гулял по лесу, да и забыл свою песенку. А сорока – белобока
сказала ему, что песенку его знает лисичка - сестричка. Он просит, чтобы мы ему
помогли. Как же мы ему поможем?
Д: - Пойдем к лисичке
вместе с колобком. Пусть лисичка напомнит песенку колобка.
В: - Молодцы! Давайте
поможем колобку. А где же лисичка живет? Скажи нам Рома.
Рома: - Лисичка живет в
лесу.
В. : - Правильно! К
лисичке в лес мы отправимся на волшебной карусели! Подходите к нашей карусели,
берите в ручку ленточку, я с колобком тоже возьму ленточку и произнесем
волшебные слова:
Карусель, карусель
Отвези нас к лисичке под
ель!
(дети с воспитателем идут
по кругу, держась за ленточки карусели)
1. Практический этап
В. : Ребята, посмотрите,
мы уже в лесу! Теперь надо лисичку позвать. Давайте все вместе её позовем:
- Лисичка – сестричка,
выходи!
(из – за ели выходит лиса)
Д: - Здравствуй, лиса!
Лиса: - Здравствуйте,
ребята! Здравствуй, колобок! Давненько мы с тобой не виделись!
В. : - Ой, Лисонька, какая
ты красивая! Ребята, посмотрите какой у лисички хвостик? (пушистый). А какая
шерстка? (рыжая, мягкая). А сарафанчик какой? (нарядный) – индивидуальные
ответы детей.
- Мы к тебе за помощью
пришли. Колобок забыл свою песенку. Ты же помнишь его песенку? Не один раз
колобок пел тебе песенку! Помоги нам вспомнить!
Лиса: - Песенку я помню.
Пропою её вам. Только потом колобка я съем!
В. : - Не ешь нашего
колобка! Мы с ребятами тебе нарисуем много колобков!
Лиса: - Хорошо! Будь по –
вашему!
В. : - Ребята, давайте
нарисуем для лисички колобков! Проходите к столу, мы будем рисовать пальчиками.
И ты лисичка будешь рисовать, а колобок пусть посмотрит! Я вам покажу как
нарисовать колобка (рисую на мольберте
колобка)
(Дети и воспитатель с
лисой подходят к столу, рисуют пальчиками колобков)
Лиса: - Ой, какие красивые
колобки получились! Аппетитные! Угодили вы мне! Теперь и песенку можно пропеть.
И вы вместе со мной!
(Дети, воспитатель и лиса
поют песню колобка)
Я колобок, колобок,
По амбару скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешан,
В печку посажен,
На окошке стужен.
В: - Вот спасибо, тебе,
лисичка! Вспомнили песенку колобка
Лиса: - Пожалуйста! Пойду
теперь кушать колобков! До свидания!
Д. : - До свидания,
лисичка!
В. : - Нам тоже пора
возвращаться к себе в группу! Подходите к нашей карусели, берите ленточку в
ручку и повторяйте за мной:
Карусель, карусель
Отвези нас в группу!
(Дети и воспитатель идут
по кругу, держась за ленты)
В. : - Вот мы и в группе!
Катись, теперь, колобок в свою сказку! До свидания!
Д. : - До свидания,
колобок!
4. Рефлексивно – оценочный
этап
В. : - Помогли мы колобку?
Где же мы были? Что делали? (ходили в лес, встречались с лисой, рисовали
колобков, пели песню колобка)
- Молодцы, постарались!