Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятий по ОБЖД в младшей группе «Опасные предметы»

Конспект занятий по ОБЖД в младшей группе «Опасные предметы»

Скачать материал

Конспект занятий по ОБЖД в младшей группе

«Опасные предметы»

 

Цели:

Уточнить знания детей о правилах пользования колющими, режущими предметами. Воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами.

Создавать условия, побуждающие детей к самостоятельным действиям. Воспитывать желание помочь другим в затруднительной ситуации.

 

Задачи:

Развивать способность детей анализировать загадки на основе сравнения предметов с общими внешними признаками, делать собственные умозаключения.

Упражнять в использовании простых форм объяснительной речи.

Закрепить знания об опасных предметах.

 

Оборудование:

Гвоздь, спички, чайник, утюг, ножницы, пила, плоскогубцы, отвертка,  молоток.

Ватман, клей, силуэты опасных предметов, конверт с пазлами, корзина.

 

Ход занятия :

 

Орг. момент. Приветствие.


Станем рядышком, по кругу,
Скажем  "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся – 
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!

 

Игра «Отгадай предмет».

 

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, наш друг, Максимка, принес нам корзинку.

Воспитатель: Это не простая корзинка, а волшебная, в ней находятся какие - то предметы.

Воспитатель: Что бы узнать что лежит в волшебной корзинке, нужно разгадать загадки. Готовы? Дети соглашаются.

 

Воспитатель: Весь я сделан из железа,

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу,

А по мне всё тут да тук. (гвоздь.)

 

Воспитатель : Да ребята молодцы, отгадали загадку правильно, это гвоздь (Достает из корзины гвоздь и кладет на стол)

 

Воспитатель: Я дощечки распилил

И скворечник смастерил.

Очень сильно помогла.

По хозяйству мне... (пила)

 

Воспитатель: Правильно, это пила (кладет пилу на стол) .

 

Воспитатель : послушайте вторую загадку.

Огненные гномики

Живут в картонном домике. (Спички)

 

Воспитатель: Правильно, это спички (кладет коробку со спичками на стол) .

 

Загадывает следующую загадку :

Тук-тук- тук- тук,

Раздается громкий стук.

Что же папа в руки взял?

Чем он гвоздик забивал? (Молоток.)

 

Воспитатель: Да, верно. Выкладывает молоток из сундучка на стол.

 

Следующая загадка : Длинный носик, круглый бок.

В нем - горячий кипяток.

Он шипит, кипит,

всем чай пить велит. (Чайник.)

 

Воспитатель: Правильно ребята! (Ставит чайник на стол)

 

Следующая загадка: Два конца, два кольца, а посередине гвоздик.

(ножницы.)

 

Воспитатель выкладывает ножницы на стол.

 

Читает следующую загадку :

Блестящий и гладкий, разглаживает складки. ( утюг.)

 

Воспитатель: да ребята верно, Вы правильно отгадали мои загадки и в волшебной корзинке больше не осталось предметов (показывает пустую корзинку) .

 

Воспитатель : Ребята, а как можно назвать эти предметы одним словом?

 

Дети : Опасные!

 

Воспитатель : правильно - опасные предметы! А можно детям пользоваться этими предметами самостоятельно? И чем они опасны? (Выслушать рассказы детей об опасных предметах)

 

Воспитатель: Да ребята, если пользоваться ими неправильно или брать без разрешения, то может произойти несчастный случай.

Воспитатель : Ребята что бы быть здоровыми, красивыми нужно заниматься физкультурой, Я Вас приглашаю на физкультминутку!

 

Физкультминутка :

 

Девочки и мальчики                                                      (текст сопровождается

Прыгают, как мячики,                                                           соответствующими

Ручками хлопают,                                                                             движениями.)

Ножками топают,

Глазками моргают,

После отдыхают.                                                                                 (приседают)

 

Игра «Опасный и безопасный»

 

Воспитатель : Ребята, Максимка все перепутал, а может и не знал, что не всеми предметами в доме можно играть. Давайте ему поможем узнать, какие предметы опасные, а какие нет.

Воспитатель: Подводит детей к столу, где лежат разрезанные картинки с изображением опасных и безопасных предметов, предлагает поиграть в игру. Объясняет задание: ребята, каждому из Вас нужно собрать разрезанную картинку. Если предмет опасный накрыть красной фишкой, если безопасный-зеленой.

 

Игра «Подбери игрушку для Максимки»

 

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам подобрать игрушки для Максимки.

Сейчас я покажу вам картинки. Если этим можно играть Максимке, вы хлопаете, если этим нельзя играть, то вы топаете. (показ слайдов)

 

Практическая часть

 

Воспитатель: Ребята, чтобы Максимка и Вы все хорошо запомнили, предлагаю Вам вместе со мной сделать плакат и повесить его на стену, а назовем мы его "Опасные и безопасные предметы"

 

Воспитатель : Ребята, на столах лежат уже вырезанные силуэты опасных и безопасных предметов, а сам плакат круглой формы, разделенный на три части: красный обозначает опасный, зеленый – безопасный, желтый – и опасный и безопасный. Наклейте картинки правильно и у Вас получится

плакат.

 

Дети выполняют задание. Обсуждение с детьми.

 

Заключительная часть

 

Воспитатель: Ребята, это лишь часть опасных предметов, которые есть в каждом доме. Об остальных мы поговорим в следующий раз.

А сейчас Я предлагаю, этот плакат повесить у нас в группе (Вешают вместе). Ребята, изучайте его и Максимка будет изучат их, и пусть у Вас все будет хорошо!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятий по ОБЖД в младшей группе «Опасные предметы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
