Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятий по рисованию. "Рисование веселого пирата"

Конспект занятий по рисованию. "Рисование веселого пирата"

Скачать материал

Тема занятия. Рисование.

 

Рисование веселого пирата .

 

Цель занятия: совершенствование навыков работы гуашью, развитие воображения и пространственного мышления. Воспитание интереса к рисованию.

 

Материалы: бумага для черчения А3, простой карандаш, гуашь, кисти 2,5, 8, емкость с водой, палитра.

 

                                          Ход занятия.

 

         Образ пирата очень интересен. В основном он состоит из мифов и легенд. Складывались они под влиянием литературных произведений и художественных фильмов. Многие из них, такие, как повязка на глаз, флаг с черепом и костями, отсутствие руки или ноги, закапывание сокровищ, крепко сроднились с изображением этого персонажа.

 Рис.1

 

- А знаете ли вы, ребята, зачем у пиратов повязка на глаз?

 

Это самое распространенное мнение, что глаз был потерян в бою. На самом деле, можно увеличить остроту зрения в темноте, если в светлое время суток закрыть один глаз плотной повязкой. Таким образом глаз приспосабливается к темноте. Ночью повязку снимали и лучше видели в темноте. Рис.2

 

- А как выглядел флаг пиратского корабля?

 

Правильно. Череп и скрещенные кости. Но с этим атрибутом мы с вами знакомы из полюбившихся сказок и фильмов. Иногда, кости заменены двумя скрещенными саблями, как, например, у Барбосcы в << Пиратах Карибского моря>>

 Рис.3..

Но в чем же смысл?  Цель пиратов была запугать моряков и беспрепятственно ограбить.

Рис.4

На самом деле, если моряки видели пиратский корабль с развивающимся черным флагом, считалось, что повезло - пираты склонны вас пощадить. Настоящий <<боевой флаг>>  выглядел просто красного цвета. Историки считают, что в переводе с французского Веселый Роджер [ англ.<<Jolly Roger>>,фр. << jolie rouge >> ] означает << красный >>,  << красноватый >>.Пират Черная Борода, например, использовал странный флаг со скелетом, держащим, песочные часы и, прокалывающим истекающее кровью сердце. Рис.5

Пират Томас Тью изображал руку держащую клинок.

 Рис.6

Но мы с вами, давайте постараемся сделать морских разбойников задорными и добродушными. Наши пираты – любители путешествий с приключениями. В пираты не всегда записывались по доброй воле. В основном это были завербованные моряки-бедняки и пленные. Им не оставалось ничего кроме грабежа.

 

- А куда девали награбленное?

 

Конечно, закапывали. А, иногда, просто выбрасывали за борт.

Рис.7

 Это делали, потому что пиратам не нужно было столько золота и драгоценностей. << Богатством сыт не будешь!>> Поэтому особая необходимость была в мыле, продуктах питания и одежде. Они не могли сходить на берег и покупать нужные вещи за деньги. Пираты были вне закона. На суше их ждала тюрьма. Поэтому, для выживания, грабили  торговые суда.  

Никаких карт не существовало. Историки утверждают, что идея с пиратской <<картой сокровищ>>  оказала влияние на наше любимое произведение Роберта Льюиса Стивенсона  <<Остров сокровищ>>, и так это заблуждение стало гулять по миру.

 

Сегодня мы узнали интересные факты об атрибутах пиратов. Теперь вы поделитесь своими представлениями о том, как выглядели и жили пираты. Воспользуемся для этого кистью и красками. У вас все получится. Смелее!

 

 

 

                                          Практическая часть занятия.

 

  1. Продумываем композицию. Изображение пирата может быть в полный рост или по                                пояс, портрет или сценка из жизни морского разбойника.

Расположите лист горизонтально или вертикально.

  1. Легкими движениями простого карандаша нанесите рисунок. Уточняем расположение  фигур и предметов. Композицию мы определи.
  2. Начинаем работу в цвете. Крупной кистью закрываем цветом большие плоскости. Это небо, море, берег, фон. ;Ждем пока подсохнет.
  3. Пирата выполняем в цвете средней кистью. Подбираем цвет тела и волос , смешивая краски на палитре. Одежду стараемся сделать яркой . Ждем пока высохнет.
  4. Тонкой кистью прорабатываем мелкие детали. Особое внимание уделяем мимике. От  выражения лица зависит настроение нашего пирата и настроение всей работы.
  5. Последние штрихи. Рисуем сережку в ухе, ресницы, брови и наш пират готов.

Рис.8 

Рис.9 

 Рис.10

 

    Посмотрите, какие они получились веселые и разные. Каждый рисунок имеет свой характер и цветовую палитру.

Ребята вы здорово потрудились, узнали новое о жизни морских разбойников и вдоволь посмялись. Каждый нарисовал неповторимое произведение. Спасибо.

 

  Подведение итогов занятия.

 

Термины: острота зрения, атрибут, композиция.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятий по рисованию. "Рисование веселого пирата""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 404 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 1266
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бердыш Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бердыш Екатерина Юрьевна
    Бердыш Екатерина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2349
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»