Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятий сказкотерапия для детей
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект занятий сказкотерапия для детей

библиотека
материалов

Интегрированное мероприятие с использованием сказкотерапии.

Цель: развитие коммуникативных навыков детей.

 Задачи:

  • установить эмоциональный контакт с группой;

  •  развивать умение сотрудничать, сообща находить решения в проблемных ситуациях;

  • научить распознавать настроение других людей, развитие эмпатии;

  • закрепить эмоциональный словарь (настроение, эмоции, пиктограмма: грусть, радость, удивление, гнев);

  • развивать чувство уверенности в себе, в своих силах.

 Интеграция образовательных областей согласно ФГОС:

 Социально-коммуникативное развитие:

  • развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;

  • развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания,

  • формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.

 Познавательное развитие:

  •  развитие любознательности и познавательной мотивации;

  • развитие воображения.

Речевое развитие:

  •  обогащение активного словаря;

  • развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.

 Художественно-эстетическое развитие:

  •  стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений.

  Физическое развитие:

  •  развитие равновесия, координации движения.

 Оборудование:

  •  Компьютер, экран, колонки.

  •  Волшебная палочка.

  •  2 чудо-коробки, в одной из которых пазл туфельки, а во второй туфельки Золушки.

  •  Фотографии героев сказки «Золушка» отражающие эмоции (печаль, радость, удивление, гнев).

  •  Пиктограммы эмоций в виде разрезных картинок (печаль, радость, удивление, гнев).

  • Дорога в виде сплетенной паутины.

  • Ворота прикрытые чёрной тканью, воздушный шар с эмоцией страх.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами поговорим о сказках. Вы любите сказки? А какая сказка у вас самая любимая?

Ребята, давайте посмотрим, какую сказку приготовила вам я:

Включаем фрагмент «1Начало».

Как вы думаете, что это за сказка? («Золушка»)

А почему вы так решили?! (ответы детей)

Ребята, как вы думаете, почему главную героиню этой сказки назвали Золушка? (ответы)

Имя Золушка произошло от слова «зола», ведь наша героиня не боялась никакой тяжелой, грязной работы, поэтому её руки и лицо часто были испачканы золой. Запомнили ребята?

Скажите, а кто в нашей сказке помогал Золушке?! (Фея!)

Конечно Фея! Представьте себе, что у вас появилась знакомая Фея! Прикоснувшись к человеку, она может перенести его в любое место, на любые расстояния. Куда бы вы хотели попасть? (ответы детей)

Ваши желания обязательно сбудутся, надо лишь сильно этого захотеть. Но для этого придется потрудиться!

Сегодня я приглашаю Вас в сказку! Моя знакомая Фея оставила мне свою волшебную палочку, с помощью которой мы можем совершить путешествие! Отправляемся?

Тогда закройте глаза и ждите моего прикосновения. До кого я дотронусь, откроет глаза в ожидании сказки!

 (Дотрагиваюсь палочкой до каждого)

Ребята, очутившись в сказке мы с вами стали свидетелями каких-то событий, давайте посмотрим!!!!

Включаем фрагмент фильма «222»

Ребята, посмотрите на принца… Что с ним произошло?! (печален, т.к. сбежала Золушка) Ребята, как мы можем ему помочь? (надо вернуть Золушку, тогда принц снова станет весел) Но как же это сделать? (отправимся на поиски все вместе) Правильно ребята! Для того, чтобы Золушка вернулась к принцу нам нужно найти её туфельку, тогда произойдет волшебство! Вот только где нам её найти? Ребята, где обычно хранят обувь? (в коробке)

А это что за коробка? Посмотрим?

 3 ЗВУК ВОЛШЕБСТВА

Коробка раскрывается, внутри 3 части туфельки.

-Здесь и правда была туфелька, но она стала исчезать когда часы пробили 12… Нам надо торопиться пока она совсем не исчезла! Части туфельки находятся в разных местах Королевства. Пройти по Королевству можно по одной единственной дороге. Дорога необыкновенная, волшебная. На нашем пути встретиться много препятствий и заданий. Справитесь?! (да) Тогда не отставайте, иначе заблудитесь.

 4 МУЗЫКА (идем по дороге звезд, по скамейке до фотогалереи, музыка затихает)

Ребята, мы с вами оказались в Фотогалерее. Здесь хранятся фотографии героев сказки

Ребята, а что это за конверты? Берите каждый по одному. На конвертах стоят номера, найдите свою пару с таким же номером как на Вашем конверте. Интересно что внутри? Тогда открывайте! У каждой пары должна получиться картинка.

Что у Вас получилось! (ответы детей)

А как вы думаете к какой фотографии подойдет ваша картинка, если ориентироваться на изображенных на них настроениях? (ответы детей)

Ребята похоже с фотографиями приключилась беда, некоторые части у них выпали. Поможем вернуть им прежний вид?

Дети подходят к картине соответствующей пиктограмме , определяют места частям фото. 3 ЗВУК ВОЛШЕБСТВА, незаметно достаём часть утерянной туфельки.

Молодцы ребята! Справились с заданием! Как вы думаете это части нашего пазла? Проверим?

 Дети возвращаются, складывают пазл.

Как жаль, нам ещё не хватает элементов… Что же делать? Отправимся дальше?

Ребята, но ведь впереди перепутаны все дороги в огромную паутину. По одному через неё никак не пройти, надо будет друг другу помогать, давайте разобьемся на пары и отправимся в путь.

Музыка 5 Бетховен 5 симфония дети проходят парами через паутину.

Как только все перешли 6 ГОЛОС МАЧЕХИ

Ребята, эта туча не пустит нас во дворец… Как же нам с ней справиться?

 Дети дуют на тучу, я надуваю шар.

Вот так страшилища. Как нам ее прогнать?! А может она боится шума?

Дети топают, вижят, чёрная материя убирается, 3 ЗВУК ВОЛШЕБСТВА, перед нами ещё одна часть туфельки. Дети проходят сквозь арку в зал.

Мы нашли ещё части пазла! Давайте посмотрим подойдут ли они?

Дети собирают пазл и вновь не хватает деталей.

 МУЗЫКА 7 Поль Мориа Менуэт

Ребята, слышите?! Эта музыка доносится из дворцового зала. Она приглашает нас на бал. Но готовы ли мы с вами отправиться на бал?! А что это за сундук.? Что это ребята? Оденем маски и отправимся на бал!

Дети парами проходят в центр под музыку, идут по кругу, останавливаются вкругу.

Ребята, вы знаете, раньше на балах танцевали не только вальсы и менуэты, но и весёлые танцы, например «Польку», Попробуем?

 Дети танцуют в кругу под песню «8 Встаньте дети, встаньте в круг».

-Ребята, о чем пела песню Золушка? (о дружбе)

Скажите, а здесь сегодня все друзья? (да) Тогда повторяйте слова и движения за мной! (игра)

 3 ЗВУК ВОЛШЕБСТВА

А вот и ещё части туфельки Золушки! Давайте посмотрим, что получиться!

Дети составляют пазл туфельки, ведущий открывает коробку под волшебную музыку, внутри хрустальная туфелька.

Ребята, какие вы молодцы! Справились со всеми заданиями и нашли туфельки Золушки! Скажите, а что вам показалось самым сложным?! А самым интересным?

Пока мы с вами путешествовали совсем рассвело. Скажите, а в какое время суток свершается волшебство? (ночью) Конечно ночью! Когда часы пробьют 12 эти чудесные туфельки вернуться к Золушке и тогда она сможет вернуться к принцу! Могу я вас попросить сберечь эти туфельки до 12 часов?

Спасибо!

Я хочу чтобы все ваши мечты, также как и мечта принца и Золушки, обязательно сбывались, поэтому дарю вам вот такие талисманы с изображением хрустальных туфелек. Пусть они оберегают вас и помогают сбыться вашим желаниям!

Отправляйтесь в группу и берегите найденное нами сокровище.

 



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.09.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров868
Номер материала ДБ-180667
Получить свидетельство о публикации