Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект занятия

Конспект занятия


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

«Кому какое время суток нравится?»

Цели: учить детей читать слова из четырёх-семи букв, определять время суток по картине, изображать сюжет на всём листе.

Оборудование: слова; картинки с изображением времён суток.

Ход занятия

1.Проговаривание чистоговорки

Глазищи, усищи, хвостище,

А моется всех чаще.

2. Дидактическая игра «Прочти слово»

Последние слова «утро», «день», «ночь», «вечер».

3. Беседа о частях суток.

Воспитатель читает небольшой рассказ М.М.Зощенко «Пора вставать». Затем отрывок из стихотворения И.И. Никитина «Утро».

- О каком времени суток идёт речь в стихотворении?

Вот и солнце встаёт, из-за пашни блестит,

За морями ночлег свой покинуло.

На поля, на луга, на макушки ракит

Золотыми потоками хлынуло.

Затем дети отгадывают загадки:

Не стукнет, не брякнет, а сам придёт,

С собой рассвет приведёт. (День)

Чёрная корова весь мир поборола. (Ночь)

Воспитатель предлагает определить, какое время суток изображено, и поставить картинку к соответствующему слову. Затем детям предоставляется возможность нарисовать любое время суток, а всем остальным отгадать, что хотел изобразить тот или иной юный художник. Воспитатель напоминает, что рисовать надо на пространстве всего листа.

4. Игра-пантомима «Утро, день, вечер, ночь».

Воспитатель комментирует и имитирует движения, дети повторяют.





