Тема: Аквариум с рыбками
Цель: Познакомить учащихся с различными видами
аквариумных рыбок.
Задачи:
Образовательные:
-
закрепить знания детей о том, что рыбы бывают разные
по величине, окраске, форме тела
-
формировать у учащихся умение выделять сходства и различия рыбок путем
сравнения
-
формировать сознательное и активное слушание воспитателя
Коррекционно - развивающие:
-
развивать такие качества учащихся, как: самостоятельность, внимательность, умение преодолевать
трудности при выполнении творческой работы
-
развивать творческое мышление учащихся при выполнении работы на заданную тему
Воспитательные:
-
содействовать эстетическому воспитанию
-
воспитывать усидчивость, аккуратность при выполнении аппликации
Оборудование: Научно-познавательное
видео на тему «Аквариум с рыбками», фотографии рыбок, цветная бумага, клей,
ножницы, карточки с загадками.
План:
1.
Орг. момент.
2.
Отгадывание загадок
3.
Прослушивание краткого информационного блока от воспитателя
4. Просмотр презентации и видеоролика
5.
Выполнение творческого задания
6.
Подведение итогов, выставка работ
6.
Орг. завершение занятия.
Ход:
Деятельность
воспитателя
|
Деятельность
воспитанников
|
1. Орг. момент.
Воспитатель
предлагает детям сесть за парты
|
Ученики
садятся за парты.
|
2. Прослушивание загадок.
Я
читаю загадки, вы слушаете и отгадываете. Разгадав эти загадки, вы узнаете
тему сегодняшнего занятия.
В
этом домике жильцы —
Все
умелые пловцы.
Что
за дом у них такой?
До
краев налит водой. (Аквариум)
На
окошке — пруд, В нем рыбешки живут.
У
стеклянных берегов
Не
бывает рыбаков. (Аквариум.)
Посмотрите: дом стоит,
До краев водой налит.
Без окошек, но не
мрачный,
С четырех сторон
прозрачный.
В этом домике жильцы —
Все умелые пловцы.
(Аквариум.)
- Молодцы, отгадали! И
сегодня мы поговорим об аквариумных рыбках, посмотрим, какими они бывают, и
выполним творческую работу.
|
Слушают
загадки, отгадывают.
-
Аквариум.
|
3. Прослушивание краткого информационного блока от
воспитателя
- Как вы думаете, что такое аквариум?
Аквариум
- своеобразный экологический прибор, позволяющий искусственно воссоздать с
высокой точностью природные условия ручьев, рек, озер и морей любого уголка
земного шара.
-
Какие рыбы могут жить в аквариумах?
В
аквариуме можно содержать практически любых живых существ, которые в природе
обитают в воде: морских и пресноводных рыб,
растения, ракообразных, моллюсков, земноводных,
рептилий и кораллы.
-
Какие аквариумы бывают?
Домашние (комнатные) аквариумы
Публичные аквариумы
-
Каких аквариумных рыбок вы знаете?
Гуппи (самая
неприхотливая аквариумная рыбка)
Рыба
– клоун
Золотая
рыбка (искусственно выведенная из рода карасей)
Меченосец
Рыба
телескоп
Скалярия
|
Отвечают
на вопросы, называют рыбок, которых знают.
|
4. Просмотр презентации и видеоролик.
Обсуждение.
Какие рыбки понравились больше всего?
А что вы запомнили об уходе за рыбками?
|
Ребята
делятся впечатлениями.
Отвечают
на вопросы.
|
5. Выполнение аппликации на тему «Аквариум с
рыбками»:
Сейчас
я предлагаю выполнить аппликацию понравившейся вам рыбки.
Воспитатель
раздает учащимся цветную бумагу, клей, ножницы и предлагает выполнить
аппликацию.
Воспитатель
напоминает правила безопасной работы с ножницами.
|
Выполняют
аппликацию.
|
6. Подведение итогов, оценка работ.
Организация
выставки работ.
Давайте
поделимся впечатлениями, какие работы наиболее красочные?
Какая
работа больше понравилась, почему?
|
Ребята
обсуждают творческие работы.
|
7. Орг. завершение занятия.
Воспитатель
просит учащихся привести рабочие места в порядок, отнести ножницы, выбросить
обрезки бумаги.
|
Убирают
свои вещи и рабочее место.
|