МБОУ «Ворминская СОШ»
Конспект
занятия
аппликация
«Цветы в корзине»
Разработала
:Байда Жанна Викторовна
воспитатель
в группе продленого дня
Конспект занятия
аппликация
«Цветы в корзине»
Задачи:
- реализовывать полученные умения при
составлении цветка из 2 – 3 форм, сочетая ткань и бумагу по цвету, форме и
величине;
- упражнять в умении, вырезать форму цветка из
квадратов из ткани и бумаги, сложенных пополам по изображенному контуру;
- закреплять приемы наклеивания меньшей формы
на большую, создавая цветок;
- поощрять опыт сотрудничества и сотворчества
при создании коллективной композиции.
Материал и оборудование:
Лоскуты ткани, бумаги квадратной формы разной
величины и расцветки (с изображенным контуром цветка), салфетки бумажные и
тканевые, клеевые кисточки, розетки для клея, клеенки, корзина из ленточек
одного цвета.
Предварительная работа:
Рассматривание фотографий, открыток, слайдов
с изображением цветов.
Изготовление корзины из переплетенных
тканевых лент.
Ход занятия:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ: приветствие, инструктаж по технике безопасности
при работе с инструментами.
Педагог:
Мир растений и цветов настолько разнообразен, что не
удивительно, что ему посвящено огромное количество разнообразных литературных
произведений – рассказов, примет, загадок, стихов, а также поговорок и
пословиц.
Но, к сожалению, живые цветы не вечны. Через несколько дней
они увядают. Чтобы продлить ощущение праздника, человек пытается подражать
природе настолько, чтобы эстетическое восприятие от созерцания живого и
искусственного было схожим. Сегодня мы с вами научимся создавать цветы из
атласных лент. Атласные ленты- это прекрасный материал для изготовления цветов.
Но сначала я вам расскажу сказку про атласную ленточку.
СКАЗКА О ЛАСТОЧКЕ И
ЛЕНТОЧКЕ
У одной ласточки на хвосте жила ленточка, зеленого цвета.
Ленточка была очень доверчивая и робкая, тельце её было нежное, а душа – тонкая
и ранимая. Собственно, что такое быть ленточкой на хвосте у птицы? Болтаешься изо
дня в день как сумасшедшая и в снег, и в дождь, и под палящем солнцем. Впрочем,
в её жизни были и счастливые моменты. Например, когда ленточку раз в две недели
снимали с хвоста, поласкали в теплой воде, а потом оставляли на целый день
сушиться на веревочке рядом с другими обитателями. Но почему – то всем
окружающим казалось, что ленточка живет неправильно и должна в корне изменить
образ жизни.
– «Милая ленточка, какая Вы несовременная!», – плавно
покачиваясь, говорил ей, бывало, красный бант, когда им случалось висеть рядом
на бельевой веревке. Вокруг столько прекрасных возможностей! Вы могли бы
посещать балы и светские вечера, став прекрасным украшением прически или какого
– нибудь платья знатной особы.
– «Привязалась к какой – то там птице и болтаешься
бессмысленно. Никакой свободы! Стыдно быть такой нерешительной! – важно
проговорил галстук.
Ленточка не спорила, лишь смущалась, не смея возразить что –
либо в ответ. Но нельзя сказать, что она совсем уж не прислушивалась. Дело в
том, что, как и все чрезмерно робкие существа, ленточка была подвержена чужому
влиянию. Ей все время казалось, что она в чем – то виновата. И в том, что такой
уж нежной уродилась, и в том, что невежливо уходила от разговоров. Часто
ленточка корила себя за то, что она – несмелая, зависимая, беззащитная,
вызывающая у окружающих критику и насмешки.
В этот момент подул ветер и ленточку унесло на
поляну. Растерянная ленточка осталась совершенно одна. Она не знала, что
ей делать со свалившейся на неё свободой. От ужаса она заплакала.
«Чего ревём?» – раздался голос совсем рядом. Это был суслик.
Ленточка поведала ему свою историю, поделилась своими переживаниями и
рассказала о советах её друзей.
– «Странная ты, ленточка!» – удивился суслик.
– «Разве тебе не было уютно и безопасно под крылом у ласточки?
Разве она не любовалась тобой, не заботилась, а ты не украшала и радовала её?
Подумай только, не всем удается увидеть мир с высоты птичьего полета как тебе.
Может быть полезным и радовать других – это твое предназначение?»
– «Так если все говорят, что так жить нельзя», – всхлипывая,
ответила ленточка.
– «Да мало ли что говорят» – возмутился суслик. – Ты запомни,
у каждого своя жизнь, свое предназначение!»
– «Не грусти, будь здорова» – простился с ленточкой суслик.
Задумалась ленточка, и в правду говорил суслик. Вдруг её что –
то подхватило и подняло вверх. Это была ласточка.
– «Какое счастье!» – переливаясь в лучах солнца изумрудным
цветом, радовалась ленточка.
II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Воспитатель
сообщает детям, что сегодня в школе праздник цветов, и им поручено изготовить
корзину цветов для украшения зала. Педагог предлагает вспомнить, из чего можно
сделать цветы (из бумаги, природного материала, ткани и т.п.).
Далее
дети рассматривают образцы цветов, сделанных из ткани, бумаги, обсуждая способы
их изготовления (квадратная форма складывается пополам, срезается по
изображенному контуру; заготовки склеиваются серединками, накладывая друг на
друга).
Затем
дети выбирают себе лоскутки ткани, бумаги и приступают к работе. В процессе
занятия воспитатель оказывает индивидуальную помощь, поощряя оригинальное
исполнение.
Из
готовых цветов в корзине составляется композиция.

3часть Подедение итогов.