Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия Аппликация из ладошек «Весёлые пингвины»

Конспект занятия Аппликация из ладошек «Весёлые пингвины»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Дорогобужский Дом детского творчества»

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

 Аппликация из ладошек «Весёлые пингвины»

 

                                                        

 

 

 

Составила педагог дополнительного образования

Березовская Ирина Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.  Дорогобуж

2025 г.

Цель: совершенствовать умение детей вырезать ножницами, аккуратно наклеивать детали, добиваясь целостности композиции.

 

Задачи:

Образовательные:

v расширить и уточнить знания детей о пингвинах (внешний вид, образ жизни, особенности поведения, питания);

v формировать представления о свойствах различных видов бумаги для аппликационной деятельности.

Развивающие:

v развивать любознательность, мышление, внимание, память, общую и мелкую моторику;

v развивать умения создавать сюжетную композицию из разных материалов.

Воспитательные:

v воспитывать интерес к природе и конструированию из бумаги;

v воспитывать эстетический вкус.

 

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество»,  «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»

 

Оборудование и материалы: картинка с изображением пингвина; цветная бумага чёрного, голубого, оранжевого цветов; альбомный лист; ватные диски; клей – карандаш; простой карандаш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент:

Педагог. Послушайте загадку:

В Антарктиде среди льдов

Ходит во фраке день деньской.

Крылья есть, но не летает,

Лихо в прорубь он ныряет,

Очень важный господин

Семенит сюда ... (пингвин)

     2. Основная часть:

Педагог. Сегодня мы отправимся в далекое путешествие, на Южный полюс нашей планеты – в Антарктиду и встретимся с обитателем Антарктиды - пингвином.   В Антарктиде земля почти всегда покрыта снегом и льдом.

-  Пингвины – животные или птицы? (ответы детей)

- Почему вы так думаете? (ответы детей)

-  Пингвины – птицы древние. В настоящее время существует 16 – 18 видов этих интересных жителей Антарктиды. Это место на нашей планете, где еще холоднее, чем на Севере. Зимой там бывает – 80 градусов, кругом снег, большие льдины и сильные ветры. Постоянно люди там не живут, они приезжают туда работать: наблюдать за погодой, за животными, птицами. Благодаря этим смелым людям, ученым, мы знаем о животном мире Антарктиды.

     Тысячи тонких перышек и толстый подкожный жир помогает пингвинам переносить холод. Крылья помогают им плавать, а ноги с перепонками, как у уток и гусей, служат им в воде рулем. Пингвины летать не умеют.

       Большую часть времени пингвины живут на льдинах очень большими семьями. Так же, как птицы, они делают себе гнезда, чтобы отложить яйца. После появления на свет птенцов организуются так называемые детские сады. Малыши собираются группами по 10 – 20 пингвинят. Несколько взрослых ”воспитателей” охраняют их и следят за порядком. Родители в это время занимаются поисками пищи в море. Своих детей они узнают по голосу.

Пингвины имеют округлую форму, маленькие ноги и голову. Пингвины должны быть упитанными, толстенькими, чтобы жир защитил их от холода. Голодный, худой пингвин может замерзнуть. Ныряя в море между льдин, за рыбкой плавает пингвин. В море ловкий, словно кошка. Он питается рыбёшкой. Так и есть, основная пища пингвинов – рыба. А еще кальмары и криль. Вот они, взгляните. (Показ картинок). Мелкую добычу пингвины едят прямо в воде, а с крупной расправляются на поверхности.

        Пингвины не боятся людей и очень любопытны. Зиму птицы проводят в море. Все пингвины – отличные пловцы и ныряльщики. Без этих качеств они бы просто не выжили. В море и теплее, и пищи достаточно.

Педагог.  Сегодня мы сделаем пингвинов из бумаги. Сначала вспомним о правилах безопасной работы с ножницами, клеем, кисточкой и карандашом:

 Правила безопасной работы с ножницами.

1. Постарайся соблюдать порядок на своем рабочем месте в течение всего занятия.

2. Работай ножницами только на своём рабочем месте, под руководством  педагога.

3. Следи за движением лезвий во время работы.

4. Ножницы клади кольцами к себе.

5. Подавай ножницы всегда кольцами вперед.

6. Не оставляй ножницы открытыми.

7. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

8. Используй ножницы только по назначению.

Правила безопасной работы с клеем - карандашом.

1. Излишки клея убирай салфеткой, осторожно прижимая.

2. При работе с клеем – карандашом не оставляй открытым после работы.

3. Когда закончил работу, руки тщательно вымой с мылом.

Правила безопасной работы с кисточкой и карандашом.

1. К работе с кисточкой или карандашом можно приступать только с разрешения педагога.

2. Внимательно выслушать объяснение педагога и проследить за показом приемов, которые он использует при реализации поставленной задачи.

3. При работе с кисточкой и карандашом строго запрещается: брать их в рот, засовывать в ухо, нос, или соседу, размахивать ими, ломать, выщипывать ворсинки из кисточки.

4. Клади кисточку или карандаши на свое место.

5. Не рисуй на одежде, на столе.

6. В случае неисправностей (сломан карандаш) обратись за помощью к педагогу.

7. После работы карандаш помести на место заточенной стороной вверх.

8. После работы с кисточкой, ее вымой и поставь ворсинками вверх.

9. Не забудь вымыть руки, вытереть насухо.

 

Педагог. Ростом пингвины не выше вас. Спина и голова у пингвинов черного цвета, а грудь и живот белого.

1)    На белой бумаге рисуем силуэт сугробов и вырезаем (рисунок 1).

Рисунок 1

2)    Далее приклеиваем на синий лист бумаги (рисунок 2).

3)    Затем обучающийся  обводит свою ладонь на сложенном пополам листе черной цветной бумаги и вырезает заготовки (рисунок 3 и 4). Одновременно воспитанники делают двух пингвинов.

4)    Приклеиваем глазки  (рисунок 5).

5)    Затем из кусочка оранжевой бумаги приклеиваем клюв (рисунок 6).

6)    Из ватного диска получается животик пингвина (рисунок 7).

Рисунок 2                                                   Рисунок 3

 

Рисунок 4

Рисунок 5

 

 Рисунок 6

 

Педагог.  Молодцы, какие красивые и забавные у вас получились пингвины. Спасибо за  занятие, до свидания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия Аппликация из ладошек «Весёлые пингвины»"
Смотреть ещё 5 451 курс

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
