Муниципальное образовательное
учреждение дополнительного образования детей «Эколого-биологический центр»
Джанкойского района
Республики Крым
Конспект занятия
учебное объединение «Природа
и прикладные искусства»
Аппликация из листьев «Портрет Осени»
Автор: Никифорова Татьяна Евгеньевна
педагог дополнительного образования
МОУДОД «Эколого-биологический центр»
Джанкойского района Республики Крым
Тема занятия: Аппликация из листьев
«Портрет Осени»
Цель: Формирование всесторонне развитой личности через
творческую деятельность.
Задачи:
образовательная: Закрепить знания
детей о явлениях природы осенью. Совершенствовать умение детей выполнять
аппликацию из листьев, создавать портрет осени. Закрепить умение подбирать для
аппликации листья по цвету, форме, размеру.
развивающая: Развивать память,
мышление, воображение, фантазию, глазомер, мелкие мышцы пальцев рук.
воспитательная: Воспитывать
аккуратность, усидчивость, бережное отношения к природе.
Тип занятия: закрепление знаний,
выработка умений и навыков
Материалы и оборудование: загадка,
стихотворения в конвертах, карандаши, картон, засушенные листья, клей,
кисточки, подкладные листы, ножницы, образец работы.
Ход занятия.
І. Организационный момент.
Проверка готовности детей к занятию,
наличия на столах необходимых инструментов и материалов.
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
- Что такое аппликация? (аппликация –
приклеивание, пришивание отдельных деталей или целых картин из различных
материалов на основу (фон).
- Какая бывает аппликация?
(предметная сюжетная, декоративная).
- Какие материалы можно использовать
для аппликации?
- Какие инструменты необходимы при
изготовлении аппликаций?
- Какое сейчас время года?
- Какие изменения в природе
происходят осенью? (похолодание, сокращение светового дня, холодные дожди и
т.д.)
- Отгадайте загадку:
Листья желтые летят, падают,
кружатся,
И под ноги просто так, как ковёр
ложатся!
Что за желтый снегопад? Это
просто … (листопад)
- Листопад – это явление природы,
которое происходит только осенью.
- Почему опадают листья?
- Листопад – биологический процесс
для растений, в ходе которого они сбрасывают листву с ветвей, чтобы не
погибнуть в холодный период года. Через листья испаряется большое количество воды. Зимой верхний слой почвы и
скопившаяся влага промерзают, поэтому растение не может собрать корневой
системой достаточное количество воды. Если бы листья оставались на ветвях, с их
поверхности влага продолжала бы испаряться и кустарники и деревья засохли бы. Чтобы избежать обезвоживания, растению приходится сбрасывать
листву. Таким образом, природа сама себя защищает. Листопад можно
назвать защитным явлением природы, но оно поистине самое красивое явление осенью.
- Что можно сделать из осенних
листьев? (собрать в букеты, сделать гирлянды, аппликации).
Сообщение темы: сегодня на занятии мы
изготовим аппликацию из листьев портрет Осени.
ІІІ. Основная часть.
● Портрет Осени.
- Осень часто сравнивают с
художником, который раскрашивает листья деревьев разными цветами.
Осень длинной тонкой кистью
перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой,
как хорош ты, лист цветной!
- С кем можно сравнить осень, если
придать ей человеческий облик? (с девушкой)
- У вас на столах в конвертах
находятся листочки со стихотворениями об осени.
Прочитайте стихотворения, в которых Осень
сравнивают с девочкой, девушкой.
Две косички, конопушки, Осень - рыжая девчушка
Платье желтое надела, тут же принялась за дело.
Быстро, ловко кистью водит, красный, желтый снова в моде.
У березок на опушке золотые завитушки.
А рябина так прекрасна ветки в бусах ярко-красных.
Над рекой склонилась ива с пожелтевшей пышной гривой.
Кисти взмах и зашуршало под ногами одеяло.
Ты - веселая подружка, Осень - рыжая девчушка!
Девушка Осень гуляет, ножкой сбивая росу,
В сумку дары собирает, листья вплетает в косу.
В платье из желтого ситца. Бусы – рябинки на грудь,
В уши – сережки – заколки, дорого - любо взглянуть.
Может порадовать солнцем, может дождем угостить,
Может снежком припорошить и серебром принакрыть.
Что за рыжая девица разгулялась по двору?
В платье жёлтеньком из ситца
кружит листья по утру...
Пишет золотом картины, дарит бусы из рябины!
Нарядила все цветочки в разноцветные платочки!
А на листиках осинки разбросала паутинки...
Клён багрянцем украшала, Бабье лето приглашала!
- Какие
интересные словесные портреты осени нарисовали нам поэты в своих
стихотворениях. Портрет – это изображение определенного человека на картине или
фотографии. Портрет можно сделать и из листьев.
- А
какой вы себе представляете осень? Какая она? Может быть грустная или строгая,
весёлая или задумчивая.
На смену Лету к нам приходит Осень,
Лицо нам покажи – её мы просим.
Она смеётся – сами угадайте!
Как видите меня – портрет мой дайте.
Как правило, все рыжие девчонки,
Глядят через зелёные глазёнки.
А если Осень золотого цвета,
То к ней применим правило мы это.
Итак,
имеем золотую крону,
Что носит она гордо, как корону.
Глаза сияют, как два изумруда,
Пушисты ресницы – просто чудо.
Сегодня
вам предоставляется возможность сделать интересную аппликацию, показать всю
красоту осени. Каждый из вас изобразит осень по-своему.
● Демонстрация образца. Анализ
образца.
- Вот такую работу будем сегодня
выполнять. Что это? (портрет)
- Что на нём изображено? (лицо
девушки - Осени)
- В какой технике выполнена работа?
(в технике аппликации)
- Что является основой?
- Из какого материала выполнена
аппликация?
- Листья каких деревьев использованы
в работе?
- Как детали прикреплены к основе?
- Какие инструменты и материалы
необходимы для работы?
- Где можно будет использовать
готовую работу?
● Последовательность выполнения
работы.
- подобрать картон для основы;
- нарисовать лицо девушки – Осени;
- подобрать листья разной величины,
формы, цвета;
- выложить листья на картоне в том
порядке, как они будут наклеиваться, при
необходимости листья можно
подрезать;
- приклеить каждый листочек на своё
место, намазывая клей на листочек;
- готовую аппликацию положить под
пресс.
● Повторение правил техники
безопасности
Сегодня вам придется работать с ножницами
и клеем, эти инструменты и материалы требуют аккуратности и внимательности во
время их использования.
- Прочитайте, пожалуйста, правила
обращения с клеем и ножницами.
Правила безопасной работы и
гигиены при работе с клеем.
1. Использовать подкладной лист,
чтобы не испачкать парту клеем.
2. Наносить клей тонким слоем с
помощью кисточки от середины к краям.
3. При попадании клея на одежду или
кожу быстро его смыть.
4. Для приглаживания деталей
использовать чистый лист бумага, а для вытирания
рук – салфетку.
5. По окончанию работы клей плотно
закрыть, кисточку вымыть.
Правила безопасного пользования ножницами.
1.
Не бери
ножницы без разрешения руководителя.
2.
Работая
ножницами, следи за пальцами левой руки.
3.
Передавай
ножницы в закрытом виде кольцами вперёд.
4.
Не держи
ножницы острыми концами вверх.
5.
Не
оставляй их в раскрытом виде.
6.
Работая с
ножницами, не поворачивайся и не вставай.
● Самостоятельная работа детей.
Дети приступают к выполнению работы. Слежу за правильностью
выполнения операций, соблюдения правил безопасного труда. Во время работы при
необходимости оказываю детям практическую помощь или даю устные консультации.
Во время работы проводится физминутка.
По
дороге мы идем, листья сыплются дождем.
Красно
– желтый листопад обсыпает всех ребят. (Ходьба на
месте.)
А
по небу ходят тучи, не пробьется солнца лучик.
Ветер
дует с высоты, вянут травы и цветы. (Руки вверх.)
Мы
к плечам прижали руки, начинаем их вращать.
Прочь,
усталость, лень и скука, будем листья собирать. (Вращение руками.)
То
налево посмотрели, то направо поглядели.
Лист
дубовый, клена лист ты сорвать поторопись. (Повороты
влево, вправо.)
Низко
– низко приседаем и листочки собираем.
Соберем
большой букет славной осени привет. (Приседание.)
Мы
последний раз присели, отдохнули, посвежели.
А
теперь домой идем, листья желтые несем. (Ходьба на
месте.)
● Рефлексия
Какие чудесные работы у вас получились!
Получили ли вы удовольствие от работы на занятии?
Что было выполнить легко, а что оказалось неожиданно трудно?
В какой момент занятия вы чувствовали себя особенно
успешными?
Довольны ли вы результатом вашей работы?
●
Анализ готовых работ
- Чья работа вам нравится больше всего, почему?
- Чья работа самая аккуратная?
- У кого получилась весёлая осень?
- У кого получилась грустная осень?
IV. Подведение итогов занятия
1. Что вы сегодня интересное узнали
на занятии?
2. С каким материалом мы сегодня работали?
3. Где вы будете использовать вашу работу?
V. Уборка рабочих мест.