Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия "Аппликация пухом тополя"

Конспект занятия "Аппликация пухом тополя"

Скачать материал

План – конспект занятия «Аппликация из тополиного пуха»

Тема. Вводное занятие. Материалы и инструменты. Техника безопасности. Практическая работа.  Аппликация из тополиного пуха «Кошки». Практическая работа

 1. Изготовление картин из пуха является одним из видов художественной флористики. И, хотя этот вид творчества до сих пор считается редким, в последнее время он приобретает всё большую популярность. Картины из пуха оригинальны, долговечны и благодаря своему, в основном, чёрно-белому исполнению могут занять достойное место практически в любом интерьере. Если посмотреть на картины художников-флористов, которые занимаются этим видом творчества профессионально, то сразу невозможно понять, что картины сделаны из пуха. Они похожи на качественные черно-белые фотографии. Создание картин из пуха способствует развитию художественно творческих способностей, фантазии, успокаивает, позволяет сконцентрироваться и убирает весь негатив. Картина из пуха, изготовленная своими руками, может стать оригинальным подарком на день рождения или какой-нибудь праздник. Чаще всего из пуха делают различных пушистых симпатяг: кошек, собак и других животных. Однако из пуха можно выложить абсолютно любые сюжеты, но сначала его нужно заготовить. Какой пух можно использовать? Чаще всего используется пух тополя или ивы. Но можно использовать и другой, например, - пух осота, чертополоха, рогоза, иван-чая. Теоретически можно использовать любой растительный пух. Собирать пух лучше в сухую погоду. Пух ивы или тополя лучше собирать с деревьев, но можно собрать и с асфальта. Прежде чем приступить к изготовлению картины, необходимо пух очистить от мусора и семян. Кроме растительного пуха можно использовать шерсть животных. В качестве фона для картин из пуха обычно используют бархатную бумагу тёмных оттенков: чёрную, тёмно-бордовую, тёмно-синюю, фиолетовую. Но, как показывает практика, можно использовать тёмную бархатную нетканку или любую тёмную ткань, имеющую бархатную поверхность. Что может служить эскизом для картин из пуха? Можно нарисовать задуманный образ или пейзаж, или взять готовый, лучше чёрно-белый, рисунок, но можно и цветной, распечатав его в чёрно-белых тонах. Даже если вы умеете хорошо рисовать, рекомендуется, всё же, сначала сделать эскиз на бумаге, так как неверно проведённая линия оставляет на бархате след, который сложно удалить.

2 Перенести рисунок на фон можно несколькими способами, но мы пользуемся двумя: с помощью светлой копировальной бумаги или с помощью выкроек и белого карандаша. При первом способе нужно аккуратно пользоваться скрепками, так как они могут оставить следы на бархате. При втором способе изготавливаются выкройки целого образа или отдельных деталей картины и с помощью белого карандаша они переносятся на фон. Картины из пуха выполняются без клея, так как ворсистая поверхность бархата сама хорошо удерживает его, однако, необходимы тонкий пинцет, чтобы брать пух небольшими порциями и иголка, чтобы расчёсывать его, счищать там, где он не нужен, продвигать туда, где он необходим. Иногда необходимо, чтобы волокна пуха были как можно короче. В этом случае мы используем ножницы. Лучше если это будут маникюрные ножницы, но можно использовать и другие с узкими острыми лезвиями. В зависимости от сюжета, пуху можно придавать различную форму жгутиков, шариков, сминая их пальцами соответственно прямыми или круговыми движениями. Пух лучше укладывать маленькими порциями. Наносим пух по всей площади рисунка, не выходя за пределы наброска. Затем добавляем его в тех местах, которые на рисунке должны быть светлее. На участки картины, которые должны быть тёмными, его не кладут вовсе. Уложенный на своё место и в нужном количестве пух нужно крепче прижать подушечкой пальца к фону. Всё время следим за соблюдением контуров рисунка. Постоянно сверяемся с рисунком. Готовую работу вставляем в рамку со стеклом.

Аппликация из пуха «Кошечки»

3 Материалы: пух тополя или ивы, тёмная бархатная бумага (10 х 15), скотч, бумага (10 х 15), белая плотная бумага или картон (10 х 15). Инструменты: пинцет, швейная игла, ножницы, простой карандаш, белый карандаш. Ход работы. 1. Пух очистить от мусора и семян (рис.1). Часть пуха можно измельчить с помощью ножниц (рис.2). Рис. 1 Рис На плотной бумаге или картоне нарисовать силуэты кошек. 3. Вырезать. 3

4 4. Вырезанные силуэты кошек приложить к бархату и обвести белым карандашом. 5. Кошкам подрисовать хвосты. Нарисовать луну.

 

5 Пофантазируем. Хвостики кошек можно нарисовать по-разному. Придумайте свой вариант и нарисуйте сначала на листе бумаги, затем перенесите на бархат.

 6. Начиная с верхнего края картинки (с луны) с помощью пинцета, небольшими порциями укладываем пух. Луну  лучше сделать резаным пухом. Чтобы не запачкать фон пухом, нерабочую в данный момент поверхность рисунка можно прикрыть листом бумаги.

7. Иглой разравниваем пух, поправляем, если он вышел за границы рисунка.

 8. При выкладывании пухом кошек необходимо учитывать направление волокон пуха.

9. Для крыши и усиков скручиваем из пуха жгутики.

 10. После того как работа с пухом завершена очищаем фон скотчем.

11. Вставляем работу в рамочку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект занятия

 Тема занятия: «Аппликация из растительного пуха»

Цели занятия:

 - обучение основам техники аппликации из пуха, разновидности пуха, инструменты и материалы;

 - расширять представление детей об окружающем мире;

- применение полученных знаний и умений на практике;

Задачи:

 - формировать навыки работы с пухом тополя;

- развивать творческие способности детей;

- воспитывать трудолюбие, аккуратность, терпимость

Наглядные пособия и принадлежности: раздаточный материал: карточки задания; готовые аппликации из пуха.

Инструменты и материалы: пинцет, карандаш, пух тополя, лист бархатной бумаги, деревянные палочки, ножницы.

Тип занятия: вводное занятие   (объяснение нового материала)

Методы обучения: наглядно - иллюстрационный; иллюстративно - объяснительный, практическая работа учащихся.

Формы деятельности педагога и учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Ход занятия

I. Организационная часть.

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня на занятии.

У нас на занятии  присутствуют гости, но это не помешает нам с вами плодотворно работать.

Тема занятия: «Аппликация из растительного пуха». Сегодня на занятии  познакомимся с разновидностями пуха, как правильно заготовить и хранить материал,  с инструментами для выполнения аппликации и попробуем выполнить не сложную аппликацию.

2. Основная часть. Изложение нового материал:

1. Изготовление картин из пуха является одним из видов художественной флористики. И, хотя этот вид творчества до сих пор считается редким, в последнее время он приобретает всё большую популярность. Картины из пуха оригинальны, долговечны и благодаря своему, в основном, чёрно-белому исполнению могут занять достойное место практически в любом интерьере. Если посмотреть на картины художников-флористов, которые занимаются этим видом творчества профессионально, то сразу невозможно понять, что картины сделаны из пуха. Они похожи на качественные черно-белые фотографии. Создание картин из пуха способствует развитию художественно творческих способностей, фантазии, успокаивает, позволяет сконцентрироваться и убирает весь негатив. Картина из пуха, изготовленная своими руками, может стать оригинальным подарком на день рождения или какой-нибудь праздник. Чаще всего из пуха делают различных пушистых симпатяг: кошек, собак и других животных. Однако из пуха можно выложить абсолютно любые сюжеты, но сначала его нужно заготовить. Какой пух можно использовать?

Существует пух растительного и животного происхождения. Делим группу на две подгруппы. Одна группа называет пух животного происхождения, другая группа называет пух растительного происхождения. Педагог подводит итог. Мы – флористы, в своих работах используем только пух растительного происхождения. Рассмотрим некоторые разновидности растительного пуха (демонстрация иллюстраций)

Чаще всего используется пух тополя или ивы. Но можно использовать и другой, например, - пух осота, чертополоха, рогоза, иван-чая. Теоретически можно использовать любой растительный пух. Собирать пух лучше в сухую погоду. Пух ивы или тополя лучше собирать с деревьев, но можно собрать и с асфальта. Прежде чем приступить к изготовлению картины, необходимо пух очистить от мусора и семян. В качестве фона для картин из пуха обычно используют бархатную бумагу тёмных оттенков: чёрную, тёмно-бордовую, тёмно-синюю, фиолетовую. Что может служить эскизом для картин из пуха? Можно нарисовать задуманный образ или пейзаж, или взять готовый, лучше чёрно-белый, рисунок, но можно и цветной, распечатав его в чёрно-белых тонах. Даже если вы умеете хорошо рисовать, рекомендуется, всё же, сначала сделать эскиз на бумаге, так как неверно проведённая линия оставляет на бархате след, который сложно удалить.

  Перенести рисунок на фон можно несколькими способами, но мы пользуемся двумя: с помощью светлой копировальной бумаги или с помощью выкроек и белого карандаша. При первом способе нужно аккуратно пользоваться скрепками, так как они могут оставить следы на бархате. При втором способе изготавливаются выкройки целого образа или отдельных деталей картины и с помощью белого карандаша они переносятся на фон. Картины из пуха выполняются без клея, так как ворсистая поверхность бархата сама хорошо удерживает его. Необходимые инструменты: тонкий пинцет, чтобы брать пух небольшими порциями и деревянная палочка, чтобы расчёсывать его, счищать там, где он не нужен, продвигать туда, где он необходим, ножницы.

Основные технологические приемы:

Наложение. Очищенный пух прикладываем на фон работы.

Жгутик. Очищенный от семян пух,  берем пинцетом и скатываем пальчиками или между ладошками  в жгутик, толщина и длина может быть самой разной. Жгутики можно наставлять в работе.

Крошка. Пучок пуха пальчиками вытягиваем или «расчесываем», а затем мелко-мелко режем ножницами. Крошкой пуха выкладываем мелкие детали аппликации.

Перед проведением практической части – физкультминутка.

Физкультминутка.

3. Практическая часть.

(Педагог читает стихотворение)

Тополиный пух

Белым облаком воздух колышется –

Тополя на бульварах цветут.

Всюду музыка звонкая слышится –

Это птицы о счастье поют.

 

Соберу нежный пух на ладоши я,

Солнца лучик достану с небес,

Как художник из доброго прошлого,

Нарисую заснеженный лес.

 

Пух кружится и медленно падает,

Укрывая всю землю ковром,

И «зима тополиная» радует,

Все вокруг согревая теплом.

Т. Лаврова

Творчество начинается с желания что-нибудь сделать своими руками. Сделать - значит создать. Сейчас мы приступим к выполнению аппликации.

Аппликация из пуха «Кошечки»

3 Материалы: пух тополя или ивы, тёмная бархатная бумага (10 х 15), скотч, бумага (10 х 15), белая плотная бумага или картон (10 х 15). Инструменты: пинцет, швейная игла, ножницы, простой карандаш, белый карандаш. Ход работы. 1. Пух очистить от мусора и семян (рис.1). Часть пуха можно измельчить с помощью ножниц (рис.2). Рис. 1 Рис На плотной бумаге или картоне нарисовать силуэты кошек. 3. Вырезать. 3

4 4. Вырезанные силуэты кошек приложить к бархату и обвести белым карандашом. 5. Кошкам подрисовать хвосты. Нарисовать луну.

 

5 Пофантазируем. Хвостики кошек можно нарисовать по-разному. Придумайте свой вариант и нарисуйте сначала на листе бумаги, затем перенесите на бархат.

 6. Начиная с верхнего края картинки (с луны) с помощью пинцета, небольшими порциями укладываем пух. Луну  лучше сделать резаным пухом. Чтобы не запачкать фон пухом, нерабочую в данный момент поверхность рисунка можно прикрыть листом бумаги.

7. Иглой разравниваем пух, поправляем, если он вышел за границы рисунка.

 8. При выкладывании пухом кошек необходимо учитывать направление волокон пуха.

9. Для крыши и усиков скручиваем из пуха жгутики.

 10. После того как работа с пухом завершена очищаем фон скотчем.

11. Вставляем работу в рамочку.

4. Подведение итогов.

Поблагодарить и похвалить ребят за работу. В чем испытывали трудности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Аппликация пухом тополя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2019 625
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варанкина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варанкина Елена Васильевна
    Варанкина Елена Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4242
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов