АРТИКУЛЯЦИОННАЯ СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ
СКАЗКА о ПЧЁЛКЕ «ЖУЖУ» и её ВЕСЁЛОМ ЯЗЫЧКЕ
Цели: развитие артикуляционного
аппарата (губ, языка) с помощью упражнений артикуляционной
гимнастики; развитие
речевого дыхания у дошкольников (глубокий вдох носом и плавный,
медленный выдох ртом); воспитание отзывчивости, чувства взаимопомощи, автоматизация звука Ж изолировано
и в слогах.
Оборудование: мягкая музыкальная игрушка
пчелки; тучки с бабочками для упражнений на развитие речевого дыхания; лесная
полянка; цветы; деревья; музыкальная игрушка лошадки; грибок;
корзинка, картинка для автоматизации звука Ж в слогах.
Ход занятия
Логопед. На цветочной полянке жила-была пчелка. И звали ее
Жужжу. Она была очень веселой, потому что любила петь песенки (играет музыка).
Вот летит однажды пчелка и видит, бабочки сидят на цветочках. Спрашивает она
их.
Пчелка Жужу. Ж-ж-ж, бабочки, что с вами случилось, почему вы не
летаете? Ведь такая прекрасная погода!
Бабочки. Не можем мы полететь, пошел дождик и намочил наши крылышки.
Пчелка Жужу. Ж-ж-ж, бедные бабочки, вот если бы ветер вам помог,
только в такую погоду он не подует.
Бабочки. Что же нам делать?
Пчелка Жужу. Не переживайте, бабочки, мои друзья вам
помогут. Ребята, давайте поможем бабочкам высушить их крылышки. Подуйте на
крылышки бабочек, и они обсохнут.
Логопед. Нужно сделать глубокий вдох носом и медленный, долгий
выдох ртом.
Подойдите и встаньте поближе.
Упражнение на дыхание «ПОДУЕМ на БАБОЧЕК»: вдох-выдох (дети дуют на бабочек, затем
садятся).
Логопед. Вот и обсохли крылышки у бабочек. Теперь они смогут
красиво летать! Молодцы ребята!
Бабочки. Спасибо вам, ребята! И тебе, пчелка, спасибо за помощь.
Пчелка Жужу. Ж-ж-ж, пожалуйста.
Бабочки. Мы знаем, что ты любишь петь песенки, и поэтому хотим
подарить тебе дудочку, чтобы было тебе веселей петь.
Пчелка Жужу. Ж-ж-ж, спасибо бабочки. Ребята, давайте я буду
петь, а вы дудеть на моей новой дудочке.
Упражнение «ТРУБОЧКА»
Мои губы – трубочка –
Превратились в дудочку.
Громко я дудеть могу:
Ду-ду, ду-ду-ду,
Ду-ду, ду-ду-ду!
Дети выполняют
упражнение «ТРУБОЧКА».
Упражнение «УЛЫБКА»
Логопед. Покажите, как улыбнулась пчелка Жужу бабочкам. (Счет от 1 до 10).
Дети выполняют.
Логопед. Повернулась пчелка Жужу, посмотрела на ребят и тоже
улыбнулась. Улыбнитесь и вы ей.
Логопед. Полетела дальше пчелка по лесной полянке и видит,
расцвели прекрасные цветы, полюбовалась она их красотой: «Ж-ж-ж, какие красивые
цветочки!» И тоже им улыбнулась. Давайте и мы улыбнемся цветочкам. (Счет от 1 до 10).
Дети выполняют.
Автоматизация звука Ж в слогах
Логопед. Захотелось пчелке попрыгать по цветочкам. Прыгает
пчелка Жужу и песенку напевает: ЖА-ЖО-ЖУ-ЖИ-ЖУ-ЖА-ЖО. Давайте и мы споем вместе с ней.
Дети повторяют слоги за
логопедом.
Логопед. Развеселилась пчелка Жужу и вот запрыгал у нее язычок,
вверх – вниз. Покачаемся и мы.
Упражнение «КАЧЕЛИ»
Логопед. Улыбнитесь шире:
На качелях я качаюсь
Вверх – вниз, вверх – вниз,
Я всё выше поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз.
Устал язычок.
Упражнение «ЛОПАТОЧКА»
Язык лопаткой положи,
И немножко подержи.
Язычок мы расслабляем
Язычок наш отдыхает.
Раз, два, три, четыре, пять –
Язык можно и убрать.
Логопед. Захотелось пчелке Жужу спеть песенку, да только язычок
почему-то не слушался ее, давайте его накажем.
Упражнение «НАКАЖЕМ
НЕПОСЛУШНЫЙ ЯЗЫЧОК»
Дети произносят
пя-пя-пя (пять раз).
На губу язык кладу,
И «Пя-пя-пя» я пропою,
Мышцы расслабляются…
Лопатка получается…
Ты держи её, держи,
А теперь-ка отпусти.
Логопед. А теперь давайте споем песенку вместе пчелкой Жужу:
Ж-Ж-Ж-Ж-Ж.
Логопед. Захотелось пчелке Жужу попить чайку с медом, а
чашечки-то нет, сделаем чашечку.
Упражнение «ЧАШЕЧКА»
Логопед.
Язык широкий положи,
Его края приподними –
Получилась пиала,
Почти круглая она.
В рот её ты занеси
И края к зубам прижми.
Логопед. Попила пчелка Жужу чая из чашечки и решила отдохнуть.
Посмотрела по сторонам и увидела, под деревом что-то растет. Ребята, отгадайте
загадку и узнаете, что увидела пчелка.
Он растет под хвойной лапой,
Он растет, а с ним и шляпа.
Никогда на наш поклон,
Не снимает шляпы он.
(Грибок.)
Логопед. Правильно, грибок. Решила пчелка Жужу полежать под ним.
Улыбнулась она ему и сделала язычком грибочек. Давайте и мы сделаем грибок.
Упражнение «ГРИБОК»
Логопед. Лежит пчелка Жужу, отдыхает, наслаждается тишиной
лесной. Вдруг слышит … (логопед включает музыкальную лошадку)лошадка копытами
цокает. Захотелось пчелке Жужжу, научиться так же цокать язычком.
Упражнение «ЛОШАДКА».
Давайте присосём язык к нёбу и пощелкаем язычком. Цокать нужно
медленно и сильно.
Дети цокают (от 1 до 10
раз).
Логопед. Устала наша пчелка и полетела в домик, к своим друзьям
пчелкам. И наш язычок тоже устал, положите его на нижнюю губу, пусть отдохнет.
Итог занятия.
Логопед. Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец! Ребята,
понравилась сказка? Какую песенку мы сегодня научились петь вместе с пчелкой
Жужу: Ж-Ж-Ж-Ж-Ж. Молодцы!
Примечание: материал данной
сказки можно использовать как логопедам на занятиях с детьми, так и родителям
играя и тем самым развивая речь ребенка.