Австралия
Урок проводится в 2 академических часа (90 минут) по теме
“Австралия и Океания” (4 часа) курса “География” (46 часов) согласно программе
дисциплины “География”.
Учебно-воспитательные
цели:
- расширение кругозора учащихся
и формирование логического мышления;
- формирование познавательных
интересов;
- развитие эмоциональной сферы
личности учащихся;
- воспитание ответственности,
организованности, самостоятельности;
- формирование умения работать в
коллективе.
Методы и формы
учебной деятельности:
Урок проводится в виде брейн– ринга. Такая форма позволяет
решать поставленные учебно-воспитательные цели, привлечь к участию в подготовке
к занятию 100% обучающихся. Соревновательный элемент дает возможность увеличить
интерес студентов к изучаемому материалу, повысить уровень внимания,
активизировать деятельность каждого. Командная форма проведения учебного
занятия способствует вовлечению в процесс тех студентов, которым порой не
хватает смелости, активности, целеустремленности, когда урок проходит в обычной
форме.
Ход урока
1.Организационный момент.
Слово учителя: Уважаемые друзья! Мы сегодня с вами собрались
для того, чтобы поговорить об изумительной и интересной стране Австралии.
В начале нашего занятия попрошу студентов группы подойти ко
мне и принять участие в жеребьевке. (Студенты берут со стола карточки с цифрами
1, 2. Те, у кого карточка с цифрой 1, – образуют первую команду, если цифра 2 –
вторую команду. Команды садятся за столы, на которых обозначен соответствующий
номер).
Итак, команды у нас сформированы, прошу вас обратить внимание
на членов жюри (представление членов жюри).
Команды готовы, жюри готово, гости готовы, и мы отправляемся в
Австралию.
Слово предоставляется студентам, подготовившим сообщения об
Австралии.
1 студент. Вот что говорит про
Австралию поэт Усов.
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там расцветают в октябре сады,
Там протекают реки без воды
(они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют…
Австралия – уникальная, единственная в мире страна, которая
занимает целый континент, отличающийся разнообразием природных комплексов и
многочисленными видами присущих только ей эндемиков.
Австралия – это все самое, самое…
Во-первых – это самый маленький материк, его площадь вместе с
о. Тасмания составляет 7,7 млн. км.2.
Во-вторых – на ее территории расположены только 2 крупные реки
– Муррей и Дарлинг.
В-третьих – это самый удаленный материк, расположенный в десятках
километров от других государств.
В-четвертых – самый малонаселенный материк, его население
составляет всего около 18 млн.человек.
2 студент.
Во время изучения Австралии, я думаю, вы убедились, насколько
это удивительная и завораживающая страна, с ее необыкновенным животным и
растительным миром, с неслыханными богатствами недр, с развитой промышленностью
и сельским хозяйством. Здесь нет живописных руин, мало следов древней культуры,
нет величественных красот природы. Но в некотором отношении эта страна – самая
необычная и самая интересная из всех государств мира, и если представить ее
такой, какой она была до появления белого человека, можно подумать, что это
совсем другая планета.
Австралия имеет федеративное устройство и включает в себя 6
штатов:
– Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия,
Тасмания, Западная Австралия и 2 территории : Северная территория и
Австралийская столичная территория.
Австралия имеет только морские границы и занимает материк
Австралия, о. Тасмания и серию мелких островов. Берега изрезаны незначительно.
Исключение составляет лишь северное побережье, изобилующее бухтами, островами и
полуостровами. Эта часть омывается водами Арафурского и Тиморского морей.
Подходы к суше затруднены из-за сложного рельефа дна, обилия подводных скал,
коралловых рифов и мелей. Берега либо слишком крутые и обрывистые, либо
заболоченные и покрытые мангровыми зарослями.
Западные берега Австралийского континента преимущественно
низменные. На многие тысячи километров здесь вряд ли найдется с десяток удобных
естественных гаваней. Важнейшая из них расположена в устье реки Суон.
Южная часть континента омывается водами Большого
Австралийского залива. Берега здесь слабо изрезаны, только на востоке имеются
удобные естественные гавани, такие как залив Порт-Филипп.
На северо-востоке побережье Австралии омывается водами
Кораллового моря. Свое название оно получило из-за обилия коралловых
сооружений. Одно из них – уникальное творение природы, самое крупное в мире
коралловое образование – Большой Барьерный риф. Это плотное скопление
коралловых островов и рифов, протянувшееся на 2000 км вдоль северо-восточного
побережья Австралии, достигающее в ширину от 2 км на севере до 150 км на юге.
Большой барьерный риф занимает территорию, равную 200 тыс. км 2.
Юго-восточное побережье Австралии омывается водами глубокого и
бурного Тасманова моря. Хотя побережье и не отличается особой расчлененностью,
именно здесь находятся самые удобные естественные гавани, среди них залив
Порт-Джэксон, где расположен крупнейший и старейший город Австралии – Сидней.
Слово учителя. Это была визитная карточка Австралии, а теперь
мы приступаем к игре. Слово предоставляется жири. которое ознакомит вас с
условиями игры.
2.Объявление условий
игры.
3. Вопросы брейн-ринга.
(Ведет брейн-ринг
преподаватель)
Команды у нас уже сформированы, но нет ни капитанов, ни
названий, ни девизов. Поэтому: Первый конкурс “ Визитная карточка”.
Командам необходимо выбрать капитана, придумать название и девиз. При
выборе названия прошу учесть особенности изучаемой на уроке темы. Время на
подготовку 5 минут. Максимальная оценка 5 баллов.
Подведение итогов конкурса.
Второй конкурс “Вопрос – ответ”
(Каждый правильный ответ приносит команде 1 балл.)
Подведение итогов конкурса.
Третий конкурс “Конкурс капитанов” – черный ящик.
(Капитаны по очереди вытаскивают из черного ящика карточки с
вопросами. Каждый правильный ответ-1 балл.)
Подведение итогов конкурса.
Четвертый конкурс “Угадай-ка”.
Каждая команда получает кроссворд с заданиями. Максимальное
время на разгадывание кроссворда 5 минут. Критерии оценки – каждое правильно
угаданное слово 1 балл
Подведение итогов конкурса.
Пятый конкурс “Рифмоплет”.
Используя слова: Австралия, кенгуру, Джеймс Кук, абориген сочините
четверостишье про Австралию. Максимальная оценка 3 балла.
Подведение итогов конкурса.
4.
Просмотр презентации про Австралию.
5.
Подведение итогов конкурса, награждение победителей.