Муниципальное
автономное дошкольное общеобразовательное учреждение
детский сад №67 г. Благовещенска
Логопедическое подгрупповое занятие
Тема: Автоматизация звука [л] в слогах,
словах, предложениях. Лексическая тема «Птицы».
Учитель - логопед высшей
квалификационной категории:
Медведева Н. Ю.
2020г.
Логопедическое
подгрупповое занятие для детей старшей группы.
Тема:
Автоматизация звука [л] в слогах, словах, предложениях. Лексическая тема
«Птицы».
Конспект занятия содержит
этапы работы, которые взаимосвязаны между собой. Речевой материал, используемый
в ходе занятия, способствуют закреплению звука в речи, развитию артикуляционной
и мелкой моторики, внимания, памяти, слухового внимания, фонетического
слуха и восприятия. В процессе мероприятия интегрируются образовательные
области: социально – коммуникативное, речевое и познавательное развитие.
Занятие может быть адресовано учителям-логопедам, воспитателям логопедических
групп ДОУ, родителям.
Ресурсы сети
Интернет:
https://kids-flashcards.com/ru/free-printable/dikie-pticy-razvivayushchie-kartochki-na-russkom#gsc.tab=0 – картинки птиц.
https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-lastochku-dlya-detej-16-luchshix.html - загадка.
https://ot2do7.ru/439-zimuyuschie-pticy-kartochki.html - картинки птиц.
Тема:
Автоматизация звука [л] в слогах, словах,
предложениях. «Птицы».
Форма
занятия: подгрупповое занятие.
Цель: автоматизация
звука [л], в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: -
автоматизировать правильное произношение звука [л]; закрепить понятие «Птицы»;
- активизировать словарный запас;
- совершенствовать
грамматический строй речи (согласовывать существительные с числительными),
составлять предложения; - определять место звука в слове, количество слогов в
слове.
Коррекционно-развивающие:-
развивать фонематические представления; -
развивать артикуляционную и мелкую моторику; - развивать
внимание, память, фонематический слух.
Воспитательные:-
воспитывать навыки самоконтроля, уметь работать в паре.
Оборудование: Проектор, ноутбук,
колонки. Демонстрационный материал: презентация; предметные
картинки: воробей, дятел, ласточка, синица, перепёлка, галка, кукушка,
снегирь, соловей, голубь; профиль артикуляции звука [л].
Раздаточный
материал: зеркало, шарик Су-Джок,
разрезная картинка (дятел, ласточка, перепёлка, галка, соловей, голубь, щегол).
План
1.
Организационный момент.
2.
Артикуляционная гимнастика.
3.
Изолированное произнесение звука[л], анализ артикуляционного уклада
звука, фонетическая характеристика.
4.
Автоматизация звука в слогах.
5.
Введение в тему занятия. –
загадка.
6.
Игра «Поймай звук» Развитие фонематического слуха, пальчиковая гимнастика (с
шариками Су-Джок).
7.
Игра «Какая картинка спряталась?» - автоматизация звука в словах
(Презентация):
-
игра «Подели на слоги» - определение количества слогов в слове,
-
игра «Где живет звук?» - определение места звука в слове,
- составление
предложений с этими словами.
8.
Игра «Посчитаем птиц» Упражнение в согласовании существительных с
числительными. (Презентация)
9.
Игра «Собери картинку»
10.
Итог занятия.
Ход занятия.
1.Организационный
момент.
Заглянуло
солнышко к нам в окошко,
Улыбнитесь
солнышку, порадуйтесь немножко.
-
Настроение у нас хорошее, значит, на занятии у нас все получится. Чтобы
произносить звуки правильно и красиво, выполним артикуляционную гимнастику.
2.
Артикуляционная гимнастика.
Артикуляционные
упражнения выполняются перед зеркалом:
«Улыбка»,
«Лопатка», «Качели», «Чашечка», «Маляр», «Пароход».
-
Какой звук мы уже научились говорить? (звук [л])
3.
Изолированное произнесение звука [л], анализ артикуляционного уклада
фонетическая характеристика звука.
-
Произносите звук [л], долго, коротко.
-
В каком положении губы, зубы, язык?
-
Работает ли голос?
-
Дайте характеристику звука [л] (звук [л] - согласный, звонкий,
твёрдый).
4.
Автоматизация звука [л] в слогах.
Чётко
повтори слоги: ал-ол-ул ул-ил-ыл
ла-ло-лу лу-лы-лэ
5.
Введение в тему занятия.
- Отгадайте загадку.
Угадайте, что за
птичка:
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два
хвоста. (Ласточка)
-
Ребята, а кто такая ласточка? (птица)
-
Чем отличаются птицы от других животных? (есть крылья, тело покрыто перьями).
-
Каких птиц еще знаете?
6.
Развитие фонематического слуха, игра «Поймай звук» + пальчиковая гимнастика (с
использованием шарика Су-Джок).
- Я показываю картинку и
называю птицу, если слышите звук [л] в слове, вращаете, шарик по кругу, если в слове звука [л] нет
– катаете шарик от ладони к пальчикам и обратно.
(воробей,
дятел, ласточка, синица, перепёлка, галка,
кукушка, снегирь, соловей, голубь).
7.
Автоматизация звука [л] в словах (картинки).
а)
Игра «Какая картинка спряталась?» - упражнение на развитие памяти
(картинки
переворачиваются, ребёнок называет картинку); (Спрятался дятел….)
б)
Игра «Подели на слоги» - определение количества слогов в слове; (В слове
дятел – 2 слога…)
в)
Игра «Где живет звук?» - определение места звука в слове (В слове дятел,
звук [л] находится в конце…).
г)
Составление предложений с этими словами.
8.
Упражнение в согласовании существительных с числительными
«Посчитаем
птиц»: 1 – 2 – 5 – 7 соловей, дятел, ласточка
9. Игра
«Собери картинку».
Картинки
с изображением птиц, в названии которых есть звук [л]
-
Кто у тебя на картинке?
10.
Итог занятия
-
Всё ли у тебя получилось?
-
Что показалось трудным?
-
Что далось легко?