Тема:
Автоматизация звука [Р] в предложениях
Задачи:
-
развивать
правильное произношение звука «Р» в слогах, словах, предложениях;
-
развивать фонематический слух через игру «Поймай звук»,
-развивать
моторику артикуляционного аппарата через выполнение артикуляционной сказки «О
Весёлом Язычке
-
формировать
умения образовывать предложения с помощью местоимений единственного и
множественного числа,
Оборудование: письмо,
сказка о весёлом язычке, артикуляционный профиль звука [Р], мячик, звуковая
дорожка на звук [Р], слоговые ромашки, медаль «Подружилась со звуком [Р]».
Ход занятия:
1.Организационный момент.
- Сегодня утром я получила письмо от Лунтика и его друзей. Он
пишет, что хотел со своими друзьями поехать в зоопарк, но злой волшебник съел
звук в названиях животных и они не смогут узнать, кто в какой клетке живёт.
Давай, поможем Лунтику и его друзьям отыскать этот звук.
- Послушай внимательно стихотворение, которое я прочитаю.
- Скажи, пожалуйста, какой звук я произносила чаще? (звук [Р]).
- Правильно, сегодня мы будем упражняться в правильном
произнесении звука [Р] в слогах, словах, предложениях.
2.Артикуляционная гимнастика.
- Но перед тем, как отправиться на поиски звука, давай
потренируем наш язычок.
«Сказка о Весёлом Язычке»
Жил-был Язычок. Проснувшись рано утром, он отправился на прогулку
и встретил лягушку.
Упражнение «Лягушка»Упражнение «Лошадка» Упражнение «Качели»
Упражнение «Индюк»
Упражнение «Фокус» Упражнение «Вкусное варенье» Упражнение
«Чашечка» Упражнение «Чистим зубки»
3. Уточнение артикуляционного уклада звука [Р].
- Давай
вспомним, как правильно мы учились произносить звук [Р]. (Артикуляционный
профиль звука [Р])
-
Какое положение принимают губы и зубы при произнесении звука [Р]?
(Губы
полураскрыты, зубы разомкнуты).
-
А где находится кончик языка? (Кончик языка поднят вверх и дрожит, слегка
касается бугорков за верхними зубами).
-
Что делает горлышко? (поёт)
-
Какая воздушная струя? (сильная, тёплая)
(Ребенок
повторяет перед зеркалом.)
-
Правильно.
Скачут, скачут во лесочке (Прыжки на месте на двух
ногах.)
Зайцы – серые клубочки. (Руки возле груди, как
лапки у зайцев, прыжки.)
Прыг – скок, прыг – скок – (Прыжки вперёд-назад,
вперёд-назад.)
Встал зайчонок на пенёк. (Встать прямо, руки
опустить.)
Всех построил по порядку,
Стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте. (Шаги на месте.)
Два! Руками машут вместе. (Руками перед собой выполняют движение
«ножницы».)
Три! Присели, дружно встали. (Присесть, встать.)
Все за ушком почесали. (Почесать за ухом.)
На «четыре» потянулись. (Выпрямиться.)
Пять! Прогнулись и нагнулись. (Прогнуться, наклониться
вперёд.)
Шесть! Все встали снова в ряд, (Построиться в ряд.)
Зашагали как отряд. (Шаги на месте.)
5.Развитие фонематического слуха.
Игра «Поймай звук»
- Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [Р].
а) на уровне ряда звуков:
Р, Н, Г, Р, З, Р, Р, В, Р, Д, Р
б) на уровне ряда слогов:
РА- ЛО-ПО-РУ-МЫ-ОР-ВА-РА-РЫ-КО
в) на уровне слов:
арбуз, окно, кефир, комар, небо, ранец, батон, ракета, робот,
стакан, крот.
6.Автоматизация звука в слогах.
- По дороге в зоопарк Лунтик с друзьями увидели цветочную
поляну, на которой росли «волшебные» ромашки и решили полюбоваться ими.
- Проведи пальчиком от буквы Р к каждому лепестку, и произноси
чётко слоги: РА-РО-РУ-РЭ-РЫ.
- А теперь проведи пальчиком от каждого лепесточка к середине
цветка, и произноси слоги: АР-ОР-УР-ЭР-ЫР ЕР- ЯР- ИР- ЮР- ЁР
- Молодец, справилась с заданием.
7.Автоматизация звука в словах.
- А животные в зоопарке очень любят в мяч играть.
Игра «Один – много» (с мячом).
Рак – раки, тигр -…, рог -…, рысь -…, крот -…, корова -…, рыба
-…, краб -…, ворона -…
Игра «Голова, живот, ноги». (Определение места звука
[Р] в словах (начало, середина, конец).
-Я буду называть слова со звуком [Р], а ты должна будешь указать
на часть тела, в зависимости от местоположения звука.
Ракушка, баран, комар, жираф, ветер, рысь, грач, рыжик, норка,
рыба.
8.Автоматизация звука в предложении.
- Прошёл дождь и над зоопарком повисло разноцветное коромысло (Радуга).
Игра «Изменяй предложения».
- Я люблю разноцветную радугу. Ты… Он… Она… Мы… Вы… Они…
Игра «Отгадай слово».
- А сейчас я буду называть слова, в которых злой волшебник съел
звук, а ты внимательно слушай, подставляй звук и называй слова правильно.
_ак – рак, к_аб, ко_ова, _ыба, со_ока, кенгу_у, ба_ан.
- Молодец, мы нашли с тобой звук, теперь Лунтик с друзьями сможет
в зоопарке посмотреть и прочесть названия всех животных.
III.Заключительная
часть
- Какой звук мы сегодня произносили больше всего? (звук [Р]).
- Что делали губки, зубки, где был язычок, какая была воздушная
струя, пело горлышко или нет.