Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект занятия "Бабочка в технике оригами"

Конспект занятия "Бабочка в технике оригами"


  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:



Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования

«Дворец детского (юношеского) творчества»

Конспект занятия

по дополнительной общеразвивающей программе

«Бумажная страна»

По теме:

«Бабочка в технике оригами»

hello_html_6d705da5.jpg

Возраст учащихся: 7-12 лет

Учебная группа 1 года обучения

Конспект подготовила

Николаева Елена Ивановна

педагог дополнительного образования

Г. Ефремов 2014


Дата

Место МКОУ СШ «Гимназия», каб. 2а класса

Время

Дополнительная образовательная программа – «Бумажная страна»


Тема занятия «Бабочка в технике оригами»

Цель: формировать пространственное мышление с помощью складывания фигуры «Бабочка» в технике оригами.

Задачи:

Обучающие:

Научить складывать бабочку в технике оригами.

Воспитательные:

- воспитывать старание, аккуратность, ответственность;

- воспитывать чувство коллективизма;

- воспитывать трудолюбие, целеустремленность, внимание.

Развивающие:

- развивать умение работать с графическими схемами

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать наблюдательность, воображение, эстетический вкус;

- развивать творческую индивидуальность, творческое отношение к деятельности в объединении.

Оборудование и материалы:

компьютер, мультимедиа-проектор, варианты готовых изделий, прямоугольники из цветной бумаги 10*8 см, ножницы.

Методическое обеспечение: презентация по теме занятия.

Содержание:

  1. Организационный момент

  2. Объяснение и изучение нового материала

  3. Практическая часть – изготовление бабочки

  4. Подведение итогов

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Организация рабочего места (2 мин.)

Вводная часть (10-12 мин.)

Эмоциональный настрой – демонстрация презентации. Беседа, обсуждение увиденного.

Наверное, нет человека, который бы не видел в своей жизни бабочку. Вы согласны? И нет, наверное, ни одного равнодушного человека к этому созданию природы.

Мы идём, и вдруг видим - бабочка! Что мы делаем? (Останавливаемся, любуемся)

Хочется поймать её, взять в руки это нежное создание. Но не надо этого делать.

А как зарождается бабочка? Кто-нибудь знает? ( Яичко – гусеница – куколка – бабочка). Презентация, слайды 1-12.


  1. Объяснение и изучение нового материала

Постановка целей и задач занятия (2 мин.)

- Какую базовую форму учились выполнять на прошлом занятии?

- Сегодня заготовку треугольник будем использовать для изготовления нового изделия. Угадайте, какого?

Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла,

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок.


-Правильно, сегодня мы изготовим бабочку в технике оригами. Презентация (слайд 13)

-Посмотрите на образец. Какой материал потребуется для выполнения этой работы? (Цветная бумага)

- Какой формы должна быть бумага? Презентация (слайд 14). (Прямоугольник)



Правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем

Ножницы нельзя оставлять в открытом виде

Резать на ходу нельзя

Нельзя ножницы подносить близко к лицу

Передавать друг другу кольцами вперед, в закрытом виде

При работе с жидким клеем нужно пользоваться кисточкой



  1. Практическая часть – изготовление бабочки (17-20 минут)

Порядок выполнения фигуры. Презентация, слайд 14.

hello_html_270ba123.jpg



Совместная работа педагога и учащихся. Пошаговое выполнение фигуры бабочки.

  1. Для изготовления бабочки требуется прямоугольный лист цветной бумаги, например, 10*8 см.
    2. Сложить заготовку пополам по вертикали.
    3. Сложить заготовку пополам по горизонтали.
    4. Сложить заготовку пополам ещё раз по вертикали.
    5. Раскрыть правую сторону, заложить складку.
    6. Закрыть правую сторону.
    7. Аналогично сложить левую сторону.
    8. Перелистнуть детали заготовки.
    9. Повернуть заготовку на 180*.
    10. Отогнуть внутреннюю правую сторону.
    11. Отогнуть внутреннюю левую сторону.
    12-14. Правую внутреннюю сторону заложить складкой.
    15. Аналогично заложить левую сторону.
    16. Раскрыть правую часть (опустить вниз) заготовки.
    17. Раскрыть левую часть. Бабочка готова!

hello_html_6a40ca77.jpg



Практическое использование работы – в качестве закладки для книги, элемента оформления панно, открытки.





  1. Подведение итогов (2-4 мин.)

Итоговая часть занятия посвящена беседе и демонстрации готовых фигур бабочек.

Надо беречь и охранять бабочек - эти прекрасные, но хрупкие создания!

Птички, бабочки, лягушки, насекомые, зверушки...
Все привыкли жить на воле –
Очень плохо им в неволе!
Нельзя их в баночки сажать –
Им надо ползать, петь, летать
И плавать в тепленькой водице,-
Давить, топтать их не годится
Я очень, дети вас прошу:
Любите всё живое,
Ведь у нас одно на всех
Небо голубое!

hello_html_4c380711.jpg









Физкультминутка

Физкультминутка проводится через 15-20 минут от начала занятия

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела!












Автор
Дата добавления 21.10.2015
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров2151
Номер материала ДВ-085538
Получить свидетельство о публикации
