Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия «Беседа с детьми о зимующих птицах»

Конспект занятия «Беседа с детьми о зимующих птицах»

Скачать материал

Тема: Конспект занятия «Беседа с детьми о зимующих птицах»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе коммуникативной деятельности.

Задачи:

·        расширять представление детей о зимующих птицах (о внешнем виде, питании);

·        развивать умение устанавливать элементарные связи;

·        расширить и активизировать словарь детей глаголами.

·        воспитывать бережное отношение к птицам.

 

Ход образовательной деятельности

Мотивационный этап

Проблемная ситуация.

Дети находят в стенах игровой комнаты письмо от Матушки- зимы. После обнаружения находки, дети задаются вопросом, кто его написал. Воспитатель зачитывает текст послания.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Наконец — то я к Вам пришла! Белым покрывалом всю землю замела. Не зря меня зовут Матушка — зима. На дворе мороз крепчает. Зимняя стужа - тяжелое время для птиц. Холодно и голодно им. Бедные пташки, чтобы не замерзнуть, сбиваются в стайки. Тесно прижимаются друг к другу. Распушат перышки и сидят нахохлившись. Но страшнее всего для птиц не холод, а голод! Без корма они не доживут до весны. Не споют свои веселые песни. Замерзнут!.. Помогите, помогите! От беды Вы их спасите! Накормите, бедных птиц!

Жду от Вас добрых дел, мои помощники!

Практический этап

Воспитатель: Ребята, поможем нашим птичкам? Как поможем птичкам, что будем делать? (надо сделать кормушки, в кормушки насыпать корм).

Воспитатель: Ребята, давайте узнаем, что любят птицы!?

                                                  Д/И «Угадай по описанию».

1.     Воробей: Очень подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый и заостренный к концу. В холодную пору мы сидим, тесно прижавшись друг к другу, нахохлившись. Чирикает, любит крошки хлеба и зернышки.

2.     Синица: Очень красивая птица. На голове черная шапочка, щечки белые, а на горле черная полоска – галстучек, крылья и хвост – серые, спина – желто-зеленая, а брюшко – желтое. Любит сало и крошки.

3.     Дятел: Красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на голове и на шее – белые пятна, подхвостье и темя – красные, клюв прочный и острый. Живет в лесу, лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков.

4.     Снегирь: Верх головы, крылья, хвост – черные, спина – голубовато-серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, черного цвета. Любит ягоды рябины. Зимой из леса прилетает поближе к людям.

5.     Клест: Небольшая птичка красного цвета, с цепкими лапками и характерным крестообразным клювом. Любит орешки, у этой птички птенцы появляются зимой, гнездо делает из еловых веток.

6.     Сорока: Голова, крылья, хвост  – черные, по бокам – белоснежные перышки. Хвост длинный и прямой, будто стрела, а клюв прочный и острый. Летает, стрекочет.

7.     Ворона: Крупное продолговатое туловище и большие сильные ноги. Ходит большими шагами. Очень большой и крепкий клюв. Голова, горло и крылья – черные, а остальное тело – серое. Летает, каркает, питается остатками пищи людей.

Воспитатель: Ребята, что умеют птицы?

Д/И «Изобрази птицу»

Дети совместно с воспитателем изображают птиц: умеют ходить, прыгать, летать, клевать, пить, петь, сидеть, кормить птенцов, махать крыльями, долбить, выклёвывать, строить гнёзда, нахохливаться, кружиться, взлетать.

Итоговый этап

Воспитатель: Ребята, вот мы узнали о птичках, теперь поможем нашим пернатым друзьям?

Совместная деятельность. Дети совместно с воспитателем мастерят кормушки и насыпают корм.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Беседа с детьми о зимующих птицах»"

Настоящий материал опубликован пользователем Туралеева Айнагуль Амангалеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 07.02.2025 64
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туралеева Айнагуль Амангалеевна
    Туралеева Айнагуль Амангалеевна

    учитель-дефектолог

    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2295
    • Всего материалов: 25

    Об авторе

    Место работы: МДОУ «Д\С № 155 к.в.» г. Магнитогорска

Зимующие птицы

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
8997
317
08.11.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Петрова Марина Павловна

Учитель-логопед

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБДОУ "Детский сад № 97"
Свою педагогическую деятельность начинала более 20 лет назад. Времена были непростые, жизнь заставила оставить педагогику. Но несколько лет назад судьба все расставила на свои места. И теперь я с великим удовольствием занимаюсь любимым делом: работаю с детьми! Это огромное счастье - каждый день приходить туда, где десятки любящих глаз с теплотой и любовью встречают тебя. Это огромная ответственность - посвящать детей в таинство жизни, осторожно, чтобы не травмировать хрупкую детскую психику, делать их чуточку сильнее, чуточку добрее и открытие для всего нового, что должен узнать ребенок в первые годы жизни.
Подробнее об авторе
Материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Ребенок видит изображения зимующих птиц и запоминает их названия. Взрослый ещё раз подчеркивает различие между зимующими и перелётными птицами, акцентируя внимание на причине перелёта в теплые края последних. Задания подобраны с учетом интеграции образовательных областей и содержат следующие упражнения: 1) Назови одним словом. Запиши это слово в клеточки, 2) Четвертый лишний (логическое мышление), 3) Раскрась по номерам (математика), 4) Зашумленные картинки + счет, умение писать цифру 3, 5) Закрепление понятий "лево" - "право", умение составлять математические задачи, записывать выражение, решение, 6) Звуковой анализ слов (обучение грамоте). Рефлексия.

Краткое описание методической разработки

Материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Ребенок видит изображения зимующих птиц и запоминает их названия. Взрослый ещё раз подчеркивает различие между зимующими и перелётными птицами, акцентируя внимание на причине перелёта в теплые края последних. Задания подобраны с учетом интеграции образовательных областей и содержат следующие упражнения: 1) Назови одним словом. Запиши это слово в клеточки, 2) Четвертый лишний (логическое мышление), 3) Раскрась по номерам (математика), 4) Зашумленные картинки + счет, умение писать цифру 3, 5) Закрепление понятий "лево" - "право", умение составлять математические задачи, записывать выражение, решение, 6) Звуковой анализ слов (обучение грамоте). Рефлексия.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
