Тема:
«Безопасность жизнедеятельности в природном окружении с использованием опытно –
экспериментальной деятельности».
«Осеннее
путешествие»
Старшая группа
Воспитатель ДОУ №11 «Березка»
Севрюкова
Т.В.
Программное содержание : расширять и
систематизировать знания детей об органах чувств; с помощью игр и опытов закрепить
их значение для жизни человека.
Закрепить значение массажа для
закаливания организма.
Формировать элементарные практические
навыки по уходу за органами чувств и по использованию природных ресурсов для
оздоровления.
Определить возможности частичной
компенсации зрения другими органами (например , пальцами).
Развивать умение логически мыслить,
делать выводы.
Воспитывать желание беречь природу.
Воспитывать у детей желание быть
здоровыми, способствовать укреплению собственного здоровья.
Материал: кленовые листочки, муляжи
грибов, рисунок «Что не правильно нарисовал художник», корзина, карточки для
опыта «Носарий», киндерсюрпризы, карточки для игры «Да или нет», запись
«Времена года» П.И.Чайковского, ребристая доска, канат, осенние деревья для украшения
зала, платочки.
Ход занятия
Звучит тихая, спокойная музыка, дети
заходят в зал.
Празднично сегодня в зале,
Гостей сегодня мы позвали.
На меня, детки, посмотрите,
И улыбки всем подарите!
- Давайте поздороваемся друг с другом, и
подарим друг другу улыбки и тепло наших ладошек.
Коммуникативная игра «Доброе утро».
- Идя в детский сад, я услышала над собой
тихий шелест, подняла глаза и увидела, что с дерева летит вот этот листочек. Я
его словила и принесла сюда.
- Всю дорогу листочек о чем- то шелестел,
но что он хотел сказать, я не поняла. Помогите мне, представьте себе. Что вы
превратились в осенние листочки. Где бы вы могли летать, что видеть?/ ответы
детей /
- Спасибо вам, теперь я поняла, о чем мог
шелестеть осенний листочек. Может он грустит по своим друзьям – осенним
листочкам? Давайте отправимся в осеннее путешествие к друзьям нашего листочка.
Дети идут «змейкой» между грибами.
По дорожке мы пойдем,
Все грибочки обойдем.
Один за одним. Не спешим,
Под ноги внимательно глядим!
ОСТАНОВКА «ЗРИТЕЛЬНАЯ».
- Дети. Что видите необычного? (картина с
приклеенными к ней осенними листочками)
- Что помогло всё это увидеть?
- Для чего нужны глаза?
- С помощью глаз люди могут наблюдать.
Сейчас мы проверим, наблюдательны ли ваши глаза.
ИГРА «ЧТО НЕПРАВИЛЬНО НАРИСОВАЛ ХУДОЖНИК»?
- Наши глазки устали, давайте проведём для
них гимнастику.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.
По лесу мы гуляли
Интересное наблюдали.
И листочек, и грибочек,
И желтенький листочек.
(Переводят взгляд вверх- вниз, влево-
вправо).
- Глазки наши отдохнули. Отправляемся
дальше? (дети идут по ребристой доске)
Тучка солнышко закрыла,
Деревья листья уронили,
Мы найти листочки сможем,
И в корзину из положим.
Пройдёмся по дорожке
Чтоб отдохнули наши ножки.
Все весёлые? Вот и хорошо!
ОСТАНОВКА «ДУШИСТАЯ».
Загадка : Возле носа вьётся, а в руки не
даётся. (запах)
- какой человеческий орган различает
запахи?
ОПЫТ «НОСАРИЙ».
Под салфетками находятся банан, яблоко,
огурец, выпечка, ацетон, уксус.
- Какой из этих запахов опасный ?
ОСТАНОВКА «ИГРОВАЯ».
Понятно, всем известно.
Как дети любят играть.
Только правила выполняй,
И будешь побеждать!
ИГРА «ДА ИЛИ НЕТ».
ОСТАНОВКА «ЗВУКОВАЯ».
По дорожкам мы идем.
По тропинкам мы пройдем.
Ручеек по мостику прошли
И полянку мы нашли.
Дети садятся на ковре. Прослушивание
произведения П.И.Чайковского «Осенняя песня».
- Какие осенние звуки вы представили под
эту музыку?
- Что бы правда услышать все эти звуки,
нужно заботиться о здоровье своих ушей. Давайте сделаем массаж ушек.
МАССАЖ «ЗДОРОВЫЕ УШКИ».
Чтобы ушки не болели
Потрем мы их скорее.
Вот сгибаем, отпускаем
И снова повторяем.
Козелок мы разомнем.
По ушкам пальчиком проведём.
И ладошкой нажимаем,
Сильно – сильно растираем.
-Вам понравилось отдыхать на этой полянке?
Отправляемся дальше!
ОПЫТ «КОГДА ТЫ НЕ ВИДИШЬ».
ИГРА «УЗНАЙ НА ОЩУПЬ ТОЧЕЧНЫЙ РИСУНОК».
- Тяжело ли ориентироваться людям, которые
лишены зрения?
- Как нужно относиться к таким людям?
- Как можно помочь таким людям?
-Как могут читать люди с недостатком
зрения?
- Вот и окончилось наше путешествие в
осенний лес. Посмотрите в корзину, как вы думаете, теперь нашему листочку не
скучно?
- Давайте заберём наши листочки и украсим
ими группу!