КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
«Бисероплетение»
РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ
«БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ»
Занятие
проводится с детьми 2-го года обучения, младший школьный возраст с 7 – 10 лет.
Ф.И.О. Минаева
Светлана Алексеевна
Место работы: МКОУ ДОД
«Дом детского творчества» р.п.Екатериновка
Должность: педагог
дополнительного образования
Форма
занятия: урок-путешествие.
Тема:
«Цветы
на проволочной основе»
Цель:
Развитие
самостоятельности и повышение грамотности детей в вопросах экологии через
декоративно-прикладное творчество – бисероплетение.
Слайд№2
Задачи:
Ø Обучающие
– закрепление
и самостоятельное использование приёмов
Бисероплетения на проволочной основе
Ø Развивающие
-
развитие
творческого воображения, формирование самостоятельного мышления, фантазия.
Ø Воспитательные
–
воспитание в детях любви к природе, знакомство с растениями
родного края, воспитание усидчивости, внимания, объективной самооценки,
взаимовыручки.
Слайд№3
Методы:
Объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, игровой.
Приёмы:
Игра-путешествие
по волшебному миру «Бисероплетения», беседа, опрос, разбор нового материала,
анализ образцов, объяснение с использованием наглядности, показ практических
действий, практическая работа, индивидуальная работа, подведение итогов,
поощрение.
Дидактический
материал: карта
– путешествия по волшебному цветочному миру, фигурка Почемучки, готовые образцы
поделок, схемы, книги.
Материалы
и инструменты: Бисер, медная проволока, щипцы, салфетки для бисера.
Слайд№4
Этапы работы:
Организационный
Ø Приветствие,
проверка подготовленности детей к занятию.
Ø Тема,
постановка цели и задач.
Подготовительный
Ø Беседа вступление.
Ø Встреча с мальчиком
Почемучка.
Основной
Ø Игра-путешествие
по волшебному миру «Бисероплетения» (теория, практика, закрепление полученных
знаний).
Ø Физминутка
Итоговый
Ø Подведение итогов занятия.
Ø Элемент
сюрприз – на прощание от Незнайки все получают подарки.
Ø Цветограмма настроения.
Ход занятия
Организационный этап
Приветствие,
проверка подготовленности детей к занятию, техника безопасности. Обозначение
темы, постановка цели и задач.
Слайд №5
Подготовительный
этап
Педагог:
Девочки,
сегодня у нас необычное занятие. Нас пригласил в гости один мой друг. Друг мой
– человек не простой. Разговаривает он на всех языках мира, но сегодня особенно
на языке цветов, а так как вы его не все знаете, то он поручил мне
разговаривать за него. А зовут его Незнайка. Это маленький человечек, он много
знает и умеет, может и нам что подскажет. В городке у Незнайки нас ждёт много
неожиданностей и сюрпризов. Думаю, что вы будете рады его навестить. Но
прежде чем отправиться, давайте вспомним, что нужно сделать в первую очередь,
когда приходишь в гости?
Дети:
Поздороваться.
Педагог:
Правильно,
нужно поздороваться, не забудьте! Вызывать Незнайку мы будем дружными хлопками
в ладоши, а затем позовём его: «Незнайка! А-у!» Приготовились, начали…
Появляется
фигурка Незнайки: «Здравствуйте, юные рукодельницы. Приглашаю вас отправиться в
путешествие по моему волшебному миру и познакомиться с его обитателями». Слайд№6
Основной этап
Фигурка
Незнайки закрепляется на карте путешествия, где путь показан и спрятан
листочками.
Педагог:
«Озвучивает» Незнайку. Читает строчки стихов.
Давай пройдёмся медленно по волшебному миру
И, «Здравствуй!» скажем, каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А, чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Слайд№7
Девочки,
подумайте, почему Незнайка прочёл это
стихотворение. Посмотрите, как много в
нашем мире на лугу красивых цветов и трав. А между тем, над многими растениями
нависла угроза исчезновения. Загрязнение воздуха, неправильное отношение к
природе, ведёт к исчезновению редких растений и животных, занесённых в Красную
книгу. Красная книга – красный сигнал светофора: остановись, оглянись, подумай!
На нашей планете остаётся всё меньше и меньше красивых цветочков.
Слайд№8
А вот и первый обитатель на моей карте. Кто же спрятался за этими листочками?
Давайте отгадаем:
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
Дети:
Колокольчик.
Слайд№9
Слайд №10
Педагог:
Правильно, Умницы! (Достаёт готовый образец цветка) Давайте внимательно
рассмотрим этот цветок.
Какую
форму он имеет, из каких частей состоит, каково значение каждой части?
Сколько
одинаковых деталей в изделии, какова форма деталей, как соединены детали?
Какой
бисер использовался, почему? Какие ещё материалы использованы для изготовления
колокольчика? Ответы детей.
После анализа образца педагог планирует и определяет последовательность
предстоящих трудовых действий и операций при выполнении колокольчика. Слайд№12
Педагог:
Ребята,Незнайка хочет рассказать вам что, по преданию колокольчики появились,
когда на земле единственным средством транспорта была ямщина и когда лихие
забубенные ямщицкие песни да звоны колокольчиков под дугой оглашали
окрестности, и проросли цветы именно там, где упали на землю перезвоны
колокольчиков.
Учёные-ботаники
считают, что колокольчики растут на всей территории нашей страны за исключением
Крайнего Севера.
С
июня до сентября на лугах нашей Родины цветут колокольчики. Однако большинство
их видов на грани истребления и нуждается в защите.
Не рвите колокольчики в букеты. Пусть лучше на полях и опушках леса радуют они
своими голубыми венчиками наши глаза. Сорванные цветы моментально повянут, и
оживить их в вазе почти невозможно.
Слайд №11
Педагог:
А
вот и следующая наша остановка, и снова Незнайка задаёт нам загадку:
Слайд№13
Слайд№14
Стоят в лугах сестрички —
Золотой глазок, белые реснички.
Дети
отвечают: «Ромашка»
Проводится
анализ образца и разбор действий его выполнения.
Слайд №15
Педагог:
Девочки,
Незнайка продолжает свой путь.
Слайд№16
А
вот и загадочные листочки, скрывающие от нас жителя полянки. Послушайте
внимательно.
Вот полянка, вся в цветочках,
Словно в светло-синих точках.
Соберу здесь для Анютки
Голубые...
Ответы
детей «Незабудки». Анализ и разбор образца. Изготовление.
Слайд№17
Педагог:
Посмотрите, ребята, на пути Незнайки появился пенёчек, а наш дружок очень
устал, поэтому решил немного отдохнуть. А пока он отдыхает мы с вами сделаем
незабудок.
Рассмотрим
инструкционные и технологические карты изготовления цветов, они помогут нам
быстро справиться с заданием.
Слайд№18
Идёт
практическая работа, в ходе которой педагог даёт необходимые консультации
индивидуально каждому ребёнку, оказывает помощь.
Во
время самостоятельной работы педагог рассказывает легенду о незабудке.
Слайд№19
…Однажды
богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем
дала имя, никого не обидела и хотела удалиться, но вдруг услышала за спиной
слабый голосок:
-
Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя!
Оглянулась
Флора – никого не видно. Снова захотела уйти, но голосок повторился:
-
Не забудь меня Флора! Дай мне, пожалуйста, имя!
И
тут только Флора заметила в разнотравье маленький голубой цветок.
-
Хорошо, - сказала богиня, - будь Незабудкой. Вместе с именем я наделяю тебя
чудесной силой – ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут
забывать своих близких или свою родину…
Педагог:
Девочки,
давайте сделаем физминутку.
Слайд№20
Закройте
глаза и производите ими круговые движения: налево – вверх – направо – вниз,
затем в обратном направлении. Движения делайте в медленном темпе. После этого
слегка погладьте подушечками пальцев веки, откройте глаза и
сделайте несколько быстрых мигательных движений.
Итоговый этап
Педагог: Наше
путешествие по волшебному миру с Незнайкой подходит к концу. Давайте посмотрим
и покажем Незнайки какие цветочки у нас получились.
Слайд№21
Обсуждение результатов работы вместе с детьми (рассмотреть каждый цветок,
отметить, кому что удалось и над чем ещё надо поработать, похвалить детей).
Девочки, Незнайке очень понравилось как вы работаете,
поэтому он хочет подарить вам на память небольшие подарочки.
Незнайка
идет к последнему таинственному кустику, где спрятаны сладкие сюрпризы, дарит
их детям на память, благодарит за работу, желает дальнейших успехов в
рукоделии.
Слайд№22
Дети
говорят: «Спасибо!» - хлопают в ладоши. Незнайка исчезает.
Педагог:
Ребята,
давайте на прощание украсим нашу волшебную карту цветами.
Слайд№23
Если
у вас было отличное настроение сегодня на занятии, то «посадите» красный
цветочек, если хорошее – жёлтый, если плохое – синий.
Слайд№24Слайд №25