Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия "Блюда из зерна" по программе "Две недели в лагере здоровья"

Конспект занятия "Блюда из зерна" по программе "Две недели в лагере здоровья"

Скачать материал

                                                                                     Учитель начальных классов

                                                             МБОУ «Школа №30» г.о.Балашиха

                                                         Булгакова Елена Николаевна

 

Занятие по программе «Две недели в лагере здоровья»

Тема: «Блюда из зерна»

Цель: формирование у детей  необходимости ежедневного включения в рацион питания продуктов из зерна.

Задачи: расширение знаний детей о полезности продуктов, получаемых из зерна, расширение представлений детей о традициях русского народа; способствовать формированию уважения к профессиям людей, выращивающих хлеб.

Оборудование: колосья зерновых, серия картинок «Как выращивают хлеб», каравай, соль, магнитола, аудиозапись песен «Шумят хлеба», «Баллада о спасенном хлебе».

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Учитель. Сегодня мы будем печь каравай. Хотите помочь его приготовить? Тогда надевайте халаты, колпаки и хорошенечко вымойте руки. Сначала замесим тесто и оставим его в тепле, чтобы оно поднялось. Ведь мы же добавили туда дрожжи, чтобы хлеб получился мягким и вкусным. А пока тесто поднимается, мы отправимся в поле и узнаем, как выращивают хлеб.

На доске серия картинок «Как выращивают хлеб»

Ребёнок.   Да, не сразу стали зерна

                   Хлебом тем, что на столе,

                   Люди долго и упорно

                   Потрудились на земле!        

Ребенок.   Он не падает к нам с неба,

                   Появляется не вдруг.

                   Чтобы вырос колос хлеба,

                   Нужен труд десятков рук.

Дети рассказывают, как хлеб приходит на стол.

1-й ребёнок. Прежде чем из семян будет получе­но зерно, надо землю подкормить удобрениями, вспахать, пробороновать, затем засеять её с помощью тракторов, плугов и других машин. После посева надо постоянно обрабатывать почву, подкармливать её, бороться с сорня­ками.

2-й ребёнок. Но выращенные в поле колосья — ещё не хлеб. Их надо сжать. А труд этот очень тяжёлый, хоть и приходит человеку на помощь техника. На полях разворачивается настоящая битва — жатва.

3-й ребёнок. Затем зерно везут на элеватор, где его обмолачивают. После зерно надо провеять, рассортировать, просушить. Затем зерно постепенно отвозят на мельничный комбинат, пере­малывают его и превращают в муку. Из муки готовят тесто и выпекают хлеб.

Учитель. Давайте проследим путь от зерна  к батону на нашем столе. Расставьте цифры от 1 до 5.

(Дети выполняют задание  №3 на стр. 40 в тетрадях)

1.      Поле.

2.      Элеватор.

3.      Мельничный комбинат.

4.      Хлебозавод (пекарня).

5.      Булочная.

Учитель. Какие механизмы помогают хлеборобам посеять, вырастить и собрать урожай? Соедините стрелками названия машин и их изображения.

(Дети выполняют задание №4 на стр.40 в тетрадях)

Учитель. Видите, насколько долог и труден путь хлеба к нашему столу. И, наверное, самое трудное — искусство быть хлеборобом! Хлеборобы с осени до вес­ны хранят в закромах зерно, чтобы снова засеять паш­ню, а затем вместе с ним пройти трудный путь рожде­ния хлеба.

1 -й ребёнок.

Слава тем, кто любит землю,

Тем, кто трудится на ней!

2-й ребёнок.                                                          

Вот он —

Хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой.

3-й ребёнок.

Вот он —

Тёплый, золотистый,

Словно солнцем залитой.

4-й ребёнок.

В каждый дом,                                 

На каждый стол

Он пожаловал, пришёл.

5-й ребёнок.

В нем — здоровье наше, сила,

В нём — чудесное тепло:

Столько рук его растило,

Охраняло,

Берегло!

6-й ребёнок.                                                         

В нём — земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в нём...

Уплетай за обе щёки —

Вырастай богатырём.

 

Учитель. Нам пора возвращаться на кухню, а то тесто убежит. Пока наш каравай печется, мы продолжим наш разговор о хлебе.

      Ребята, как вы думаете, правда ли, что, если наступишь на хлеб, то сквозь землю провалишься?

Дети. Наступишь на хлеб — от стыда сквозь землю провалишься.

1-й ребёнок.

Мне больно, когда я, случается, вижу,

Что хлеб недоеденный брошен бесстыже.

2-й ребёнок.

Эй ты, попирающий корку ногою,

Ты топчешь достоинство наше людское.

3-й ребёнок.

Ты мать оскорбил, ты обиду нанёс

Земле, на которой родился и рос.

 

Звучит песня «Баллада о спасённом хлебе» (муз. М. Фрадкина, сл.

В. Штормова).

 

Учитель. Дети, помните всегда, что хлеб — труд человеческий, надежда на будущее, мерка, по которой бу­дет измеряться совесть ваша.

     Знаете, почему ваши бабушки и дедушки знают цену каждой крошке хлеба? Потому, что они помнят бло­кадный Ленинград, в котором в годы войны выдавали в день по 125 граммов хлеба. Много людей умерло без хлеба.

Появляется девочка Сластёна в костюме конфеты.

Сластёна.

Я — Сластёна!

Я — Сластёна!

Очень сладкое люблю!

Мне не надо каш и макаронов,

Хлеба тоже не хочу!

Хочу халвы! Хочу пирожных!

Хочу мороженого! Хочу конфет!

Хочу! Хочу! Хочу!

Подумаешь — хлеб!

Учитель. Может быть, кто-нибудь тоже думает; «По­думаешь — хлеб! Вот шоколад, мороженое — другое дело!» Так? Так, да не так! Провели опыт: кормили че­ловека целый день одними сладостями. День-два он съе­дал много сладкого, посмеивался: «Вот как мне повез­ло!» Через 3—4 дня аппетит его поубавился. Через 5—6 дней он уже не мог смотреть на лакомства. В хлебе есть и белки, и жиры, и углеводы, и витамины.

Учитель. Ребята, раскрасьте рисунки, и узнаете, какие питательные вещества содержатся в хлебе и пирожных. Сравните их состав и объясните, почему не стоит часто и много есть пирожные и торты.

(Дети выполняют задание №6 на стр. 41 в тетрадях)

Сластёна.

Простите меня, я всё поняла.

Хлеб.... Наскучит ли он? Никогда!

Без него обойтись и не пробуй,

Без него человеку беда!

Учитель. Наш каравай наконец готов.

Девочка в национальном костюме выносит  каравай.

Звучит песня «Шумят хлеба» (муз. А. Пахмутовой, ел. С. Гребенникова).

Девочка в национальном костюме. Отве­дайте нашего хлебушка.

Девочка разносит хлеб каждому ребёнку. Они по русскому обычаю отламывают кусочек, ма­кают в солонку.

 

Учитель. Сейчас я предлагаю вам принять участие в конкурсе «Чудо земли – хлеб». Тут вы сможете и свои знания показать, и новое от своих товарищей узнать. Но для этого нам нужны две команды – "Колоски" и "Зернышки".

Дети делятся на команды. Каждая команда получает значок с изображением зернышка или колоска.

Учитель. Мы отправляемся в путешествие. И первая остановка на нашем маршруте – станция «Народная мудрость». Ее девиз – «Ум и смекалка – что брат с сестрой». Тут мы проверим, насколько хорошо вы знаете пословицы и поговорки о хлебе.

Каждая команда получает задание – за три минуты придумать как можно больше пословиц и поговорок о хлебе.

Хлеб – всему голова.

Ржаной хлебушко – калачу дедушка.

Что летом родится – зимой пригодится.

Лето – припасиха, зима – подбериха.

Горька работа, да хлеб сладок.

Весна красна цветами, а осень – снопами.

Что посеешь, то и пожнешь.

Снег на полях – хлеб в закромах.

Не шуба греет, а хлеб.

Хлеб на стол, так и стол – престол.

У кого хлебушко, у того и счастье.

Земля – матушка, а хлеб – батюшка.

Учитель. Следующая станция нашего маршрута  –  «Почемучка». Ее девиз – «Хочу все знать!». Каждая команда получает по 2 вопроса, обсуждает их и находит ответ. Отвечает на вопрос представитель команды. За каждый ответ – 1 балл.

Вопросы конкурса

Какие крупы можно получить из пшеницы? (Пшеничную, манную.)

Почему яровые хлеба, которые выращиваются весной и летом, т.е. когда много солнечных дней, так называются? (От старинного названия Солнца – Ярило.)

Какие продукты необходимы для того, чтобы испечь хлеб?

Почему озимые хлеба так называются? (Они вызревают под снегом – зимой.)

Учитель. Теперь мы отправляемся на станцию "Загадочная".

Каждой команде по очереди будет загадываться загадка. Если команда не может ее отгадать, право ответа переходит к соперникам. Побеждает та команда, которая отгадает больше загадок.

Без рук, без ног, а подпоясанный. (Сноп)

Отгадать легко и быстро – мягкий, пышный и душистый, он и черный, он и белый, а бывает – подгорелый. (Хлеб)

Маленький, горбатенький, все поле перебежал и весь хлеб повалил. (Сноп)

Овсом не кормят, кнутом не гонят, а как пашет – пять плугов тащит. (Трактор)

С неба солнце золотое золотые льет лучи, в поле дружною стеною – золотые усачи. (Пшеница)

Широко, а не море, золото, а не деньги, сегодня на земле, а завтра на столе. (Хлеб)

Одно бросил – целую горсть взял. (Зерно)

 

Учитель. Наше путешествие подходит к концу. Давайте закончим его стихотворением Ирины Токмаковой «Что такое хлеб?»

 

 

Учитель.                              

Только снег сошёл в апреле,

Как поля зазеленели.                                               

Мы говорим:

Дети (хором). «Хлеб».

Учитель.

Золотой простор бескрайний.

Там работают комбайны.                                  

Мы говорим;

Дети (хором). «Хлеб».

Учитель.

Вот зерно течёт рекой,

Чтобы сделаться мукой.

Мы говорим:

Дети (хором). «Хлеб».                                      

Учитель.

Тесто кружится в квашне,

Запекается в огне.

Мы говорим:

Дети (хором). «Хлеб».

Учитель.

Ешь его, расти и помни:

В мире нет труда огромней,

Чтоб на стол к тебе явился                             

Свежий хлеб.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Блюда из зерна" по программе "Две недели в лагере здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
