Тема » Большое – маленькое »
Цель: Учить воспитанников соотносить предметы по величине, размерам частей.
Задачи:
1.Расширить знания о грибах.
2.Научить детей делать «налеп» из пластилина.
3.Закрепить умение правильно раскатывать пластилин, отщипывать маленькие кусочки.
Оборудование:
Пластилин, доска для лепки, стеки, предметы декоративного искусства — большие и маленькие: кувшины, муляжи грибов.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Сказочно-игровая ситуация
Медвежонок
и Лисенок отправились в лес за грибами. Лето было дождливое, поэтому грибов в лесу было
много: под каждым деревом можно было найти
грибок. Медвежонок и Лисенок скоро
наполнили корзинки грибами до краев. Пора
возвращаться, — сказал Лисенок, — надо ведь
еще развесить грибы, чтобы они могли
высохнуть.
Лисенок был очень хозяйственным и знал все про грибы. Малыши вернулись домой, и начали работу.
— Сейчас будем сортировать: мелкие грибы сохнут быстрее, а крупные придется разрезать на части, чтобы они не испортились, — учил Лисенок Медвежонка. — Ну-ка, Мишутка, покажи, что у тебя в корзинке.
Медвежонок высыпал грибы на крыльцо.
— Ой, да
у тебя одни белые! Молодец, -
похвалил Лисенок. — А в моей корзинке опята. Смотри: одни большие на высоких
ножках, а другие совсем маленькие,
как орешки, и шляпки еще плотно приклеены к ножкам.
Эти высохнут быстро!
Медвежонок и Лисенок до вечера разбирали грибы и нанизывали их на тонкие прутики, а когда солнце спряталось за горизонт, они уселись пить чаи на крылечке и смотрели, как кружатся стайки комаров, обещая назавтра хорошую погоду.
1.Основная часть.
Предложите детям слепить грибы разных видов и размеров — большие и маленькие: белые с толстыми ножками и широкими шляпками и опята с длинными ножками и небольшими шляпками.
Пусть дети попробуют поменять шляпки грибов — что получится в этом случае?
Объясните им значение пропорций, соответствие частей, которое характерно для объектов природы.
Покажите те предметы, которые вы подготовили к занятию.
Когда дети слепят много грибов, предложите рассортировать грибы по величине — на большие и маленькие.
Задайте вопрос, какие корзинки понадобятся для того, чтобы сложить эти грибы.
Можно предложить сделать корзинки из бумаги, для больших грибов — большую, а для маленьких — маленькую, и разложить в них грибы.
3. Заключительная часть.
Вместе с лисенком и медвежонком воспитатель рассматривает грибы, хвалит детей, благодарит их. Дети складывают грибы в корзинку. Что сегодня мы делали? Кто к нам в гости приходил? Как мы ему помогли?
Профессия: Начальник отдела (заведующий отделом) архива
Профессия: Руководитель отделения (департамента, комплекса, управления, центра) библиотеки
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Педагог-библиотекарь
Профессия: Специалист по микрокопированию и оцифровке документов
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям