Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Борьба с заусенцами"

Конспект занятия "Борьба с заусенцами"

Скачать материал

Конспект занятия по теме «Борьба с заусенцами».

Тема: Борьба с заусенцами.

Цель: Рассказать детям причины возникновения заусенец и как с ними бороться.

Задачи: 1. Развить у детей интерес к красоте собственных рук.

2. Научить детей справляться с такой проблемой , как заусенец.

3 .Воспитать аккуратность и эстетический вкус.

Методические пособия: Полная энциклопедия современной косметологии» Крестьянинова О. А.

Ход занятия.

1 Организационный момент .

2 Повторение.

3. Объяснение новой темы:

Ход занятия.

Пожалуй, каждая девушка сталкивалась с проблемой появления заусенцев на пальцах рук. Это поверхностные надрывы кожи вокруг ногтя, которые могут кровоточить, а без должного ухода даже превратиться в нарыв. А любая открытая ранка способствует распространению бактериальных и грибковых инфекций. И если считать заусенцы безобидными и оставлять их частое возникновение без внимания, они могут перерасти в паронихию – вид инфекционного воспаления кожи около ногтевой пластины на пальцах рук и ног. Что уж говорить о не эстетичности, ведь никакая, даже самая простенькая одежда не  способна испортить женщину так, как шершавая кожа рук, по своим ощущениям напоминающая наждачную бумагу, обкусанные неровные ногти и заусенцы, равно как и немытые жирные волосы, неприятный запах, нечищеные зубы.

Заусенцы — неприятное слово и еще более неприятное явление. Все мы испытали на себе эту проблему — и боль, и ранки! Ноготки с заусенцами никак нельзя назвать прелестными.

     Почему же появляются заусенцы?

     Для их возникновения существуют несколько причин:

Причиной заусенцев, безусловно, является привычка грызть ногти/ кутикулу. Поскольку со временем оторвавшиеся кусочки кожи начинают изрядно досаждать, некоторые особы предпочитают решать это самым легким способом — попросту брать и обрывать отстающие кусочки кожицы. Чаще всего это делается собственными пальцами (а иногда и зубами!). Привычка неприятная и последствия печальные

     - заусенцы могут появиться, если сам ноготь и кожа вокруг ногтевой пластинки слишком сухие. Нередко это происходит под воздействием моющих средств;

     - неправильная обработка ногтей во время выполнения так называемого обрезного маникюра (когда излишки кутикулы удаляются не с помощью геля или крема, то есть химически, а обрезаются ножницами). При обрезном маникюре необходимо следить, чтобы срез шел плавной линией, а не рывками;

     - также причиной появления заусенцев может стать неправильное создание формы ногтя, если движения, которыми вы опиливаете ноготь, хаотичны и направлены в разные стороны.

     - надо заметить, что вредным считается и опиливание металлическими пилками — их использование тоже может способствовать возникновению заусенцев.

Если вы не нашли ни  одной причины появления у Вас заусенцев, стоит задуматься о посещении врача (терапевта, дерматолога), ведь  заусенцы на руках могут быть сигналом о нехватке витаминов в организме. Причиной может стать  как сбой в работе желудочно - кишечного тракта или дисбактериоза,  который препятствует усвоению пищи, провоцируя недостаток необходимых веществ для питания кутикулы и роста ногтей, так и  результат заболевания кожи околоногтевого валика. Правильный диагноз может поставить  только врач.

     Но если заусенцы все же у вас появились, то постарайтесь соблюдать несколько правил, которые могут помочь вам избавиться от этой проблемы.

     1. Не следует пренебрегать перчатками при домашних работах — мытье посуды или стирке.

     Это поможет избежать появления заусенцев, вы позаботитесь и о красоте кожи рук, так как при частом соприкосновении с моющими средствами убыстряется процесс ее увядания.

     2. При выполнении обрезного маникюра следите за правильной и осторожной обработкой ногтя. Надо сказать, что в последнее время чаще рекомендуют не обрезной европейский маникюр. Боковые линии ногтя следует обрабатывать тефлоновыми пилочками со средним или мелким зерном.

     Обязательно заканчивайте спил шлифовочными пилками и увлажните кутикулы специальным маслом или кремом.

Специальных косметических средств для лечения заусенец не существует, так как для этого подходят все крема, предназначенные для кожи рук, ногтей и кутикулы.

Самое доступное средство для лечения заусенцев в домашних условиях являются ванночки. (Растительное масло , содовые ).

В борьбе с заусенцами могут пригодиться даже комнатные растения. Так, лечебный цветок каланхое, обладающий противовоспалительными, бактерицидными и ранозаживляющими свойствами оздоровит кожу вокруг ногтей и заживит имеющиеся ранки. Для изготовления своеобразной маски измельчите в кашицу несколько листков каланхоэ, предварительно вымытых и высушенных. Затем нанесите её на кончики пальцев и обмотайте каждый пищевой плёнкой. Маску можно держать несколько часов и можно вовсе оставить на ночь. Эффект проявится после нескольких раз, кожа приобретёт эластичность и о заусенцах вы не будете даже вспоминать. Единственно, не забывайте о периодичности любой процедуры.



Закрепление: Что такое заусенцы? Что способствует их появлению? Как предотвратить? Что можно сделать дома для лечения заусенцев?

Подведение итогов и уборка рабочих мест.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Борьба с заусенцами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 532
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележкина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележкина Елена Викторовна
    Тележкина Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15372
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой