Технологическая
карта дистанционного занятия
педагога
дополнительного образования
Верна
Наталия Ивановна
Программа: «Творчество
души»
Год
обучения: 2
Тема занятия: Брошь из георгиевской ленты к 9 мая.
Тип занятия:
изучение и закрепление материала
Цель
занятия: Изготовление броши к празднику 9 мая.
Задачи
занятия
Обучающая:
научить обучающихся изготавливать брошь из
георгиевской и атласной ленты ко Дню Победы 9 мая. Совершенствовать умения и
навыки работы с инструкционно – технологическими картами;
Развивающая: развитие образного мышления, внимания, фантазии, творческих
способностей, развитие эстетического и художественного вкуса.
Воспитательная: воспитывать аккуратность в выполнении работы,
осторожность, усидчивость, чувство гордости за свой народ, за свою страну
одержавшую победу
.Виды работы, формы, методы, приемы: словесный,
наглядный, технологическая карта
Форма
контроля: практическая работа
Сервисы и инструменты для организации
образовательного взаимодействия: (Zoom, Viber; Facebook; Instagram, АИС СГО
«Сетевой город. Образование» и др.)
Оборудование: (компьютеры с
выходом в сеть Интернет и т.д.)
Дидактические средства: технологическая
карта, раздаточный материал
Планируемые результаты:
-выполнение
аккуратной работы,
-
отвечать на вопросы педагога;
- закрепить
знания обучающегося о технологии изготовления открытки;
- дать
поэтапное описание работы над технологической картой;
Регулятивные:
-
организовывать свое рабочее место под руководством педагога;
-
определять цель выполнения заданий на занятии под руководством педагога;
-
определять план выполнения заданий на занятии под руководством педагога;
Коммуникативные:
-
участвовать в диалоге на занятии;
-
соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться,
благодарить;
Личностные:
- развитие у детей чувства патриотизма и уважения к ветеранам
ВОВ.
- способствовать проявлению интереса к декоративно-прикладной
деятельности;
№
|
Этапы занятия
|
Действия педагога
|
Действия обучающихся
|
Используе
мые ресурсы
|
1.
|
Организационный
(установление связи, объявление темы, постановка цели и задач, мотивация).
|
Оповестить обучающихся путем сообщения в
группе Viber о дате и времени начала занятия. Создать конференцию на
платформе Zoom. Выслать всем обучающимся идентификатор конференции 4901382873.
В назначенное время начать конференцию. - Добрый день. Сегодня мы с вами
встречаемся в он-лайн режиме и работаем следующем образом: Познакомимся с
презентацией «Что означает георгиевская ленточка и цвета на ней» https://youtu.be/xAxftyYQhKM
Практическая работа – изготовление броши
из георгиевской ленты по технологической карте.
|
1.Вход на платформу для проведения онлайн занятий ZOOM
|
Платформа
для проведения онлайн занятий ZOOM
|
2.
|
Изложение
нового материала и закрепление его
|
Но для начала мы с вами вспомним, какие же правила поведения вы
должны соблюдать при работе в он-лайн режиме?
Молодцы, все верно. А сейчас внимание на экран и внимательно
смотрим презентацию «Что означает георгиевская ленточка и цвета на ней» https://youtu.be/xAxftyYQhKM
Я надеюсь, что вам понравился видео- презентация.
Ответьте на вопросы
-Дата начала Великой Отечественной войны?
-Какие народы участвовали в ней?
-Где состоялся первый парад
Победы?
-Какое знаменательное событие празднуется 9
мая?
-Что означают цвета георгиевской ленты?
-Почему люди до сих
пор помнят эту войну?
И я предлагаю немного размяться в качестве физ. минутки
3.
Анализ этапов технологической карты по изготовлению броши
-Составьте
список материалов и инструментов для изготовления броши.
-
Представьте свой поэтапный план по изготовлению броши с помощью
технологической карты.
Озвучь
его.
4.Практическая
работа.
-Самостоятельно
выполняйте все этапы технологической карты по изготовлению броши
|
1.Ответы детей: Не перебивать педагога, постараться не издавать
посторонних звуков и шорохов, если что-то непонятно привлечь внимания
педагога поднятием руки или сообщением в чат.
Демонстрация экрана с запущенным видео-уроком. Или проходят по
ссылке и смотрят видео- презентацию «Что означает георгиевская ленточка и цвета на ней»



2.Отвечают
на вопросы п едагога.

Дети
выполняют физкультминутку
3.Анализируют
этапы технологической карты по изготовлению броши.

4.Составляют
список необходимых инструментов и материалов.
5.Представляют
свой план работы.
6.Изготавливают
брошь
|
ZOOM
презентация
«Что означает георгиевская ленточка и цвета на ней» https://youtu.be/xAxftyYQhKM
|
3.
|
Контроль
усвоения материала
|
Практическая работа поэтапно изготовить брошь из георгиевской
ленты. Форма результата – фотография с выполненными практическими заданиями
отправленная через сообщение в Viber.
Оценка
правильности и аккуратности выполнения работ.
|
Озвучивают
поэтапность выполнения практической работы.
Выполняют практическую работу, делают фотографию и отправляют
педагогу через Viber.
|
|
4.
|
Подведение
итогов занятия.
|
Домашнее задание: 1. Выполнить практическую работу и скинуть в
Viber. - Ребята, вы хорошо сегодня поработали, спасибо за занятие. Если у вас
появились какие-либо вопросы, пишите в чате или в комментариях. Я обязательно
на них отвечу. О времени следующего он-лайн занятия я сообщу вам в нашей
группе в Viber. Также следите за информацией в сетевом городе. Там буду
присылать вам практические работы.
|
1.Слушают
педагога
Прощаются
|
ZOOM
Viber;
|
Приложение 1
Технологическая
карта изготовления
броши из георгиевской ленты к 9 мая.
№
п/п
|
Последовательность выполнения работ
|
Графическое изображение
|
Инструменты, приспособления, материалы
|
1
|
Материал
для работы
|

|
Фетр
зеленого и красного цвета, георгиевская ленточка
|
2
|
Инструменты
для работы
|

|
картон,
клей, карандаш, заготовка для броши, зажигалка
ножницы
|
3
|
Из
картона вырезать шаблоны
|

|
картон
и ножницы
|
4
|
Вырезать
заготовки из ткани.
|

|
ножницы
и фетр.
|
5
|
Вырезать
заготовки
|

|
ножницы
и фетр.
|
6
|
Сложить
пополам заготовку
|

|
фетр
|
7
|
Сложить
в четверо и закрутить
|

|
фетр
|
8
|
Заготовки
сложить и закрутить
|

|
фетр
|
9
|
Приклеить
заготовки в шахматном порядке
|

|
Фетр
и клей
|
10
|
Приклеить
тычинки
|

|
Тычинки,
фетр, клей
|
11
|
Сложить
ленточку и склеить
|

|
клей и
ленточка
|
12
|
Приклеить
заготовку для броши
|

|
клей,
ленточка
|
13
|
Брошь
готова
|

|
|