Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Конспект занятия " Будем здоровы и счастливы"

Конспект занятия " Будем здоровы и счастливы"

  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

Краевое государственное казенное учреждение «Организация, осуществляющая обучение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Детский дом №10»












КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ТЕМЕ:

«Будем здоровы и счастливы»















Педагог – психолог

КГКУ Детский дом №10

Ларионова Т.А.







Комсомольск-на-Амуре

2013 год







Тема занятия: « Будем здоровы и счастливы»

Цель занятия: создать условия, способствующие усилению эмоционального развития, повышению умственной работоспособности и оптимизации интеллектуальных процессов; улучшению самочувствия воспитанников.

Задачи:

Образовательные: закрепить полученные знания, проявляя интерес к культуре и истории своего народа

Развивающие: корригировать мышление учащихся путём постановки проблемных вопросов, развивать зрительное восприятие, воображение; мелкую моторику, умение действовать по правилам.

Воспитательные: формирование осознанной потребности в получении знаний и применении их на практике.

Оборудование и наглядность:

  • оборудование комнаты психологической разгрузки,

  • набор легковых машинок,

  • клубок шерсти,

  • коробка конфет,

  • грецкие орехи,

. Методы: наглядный; имитационные игровые занятия (обучающие игры, тренинговые, функциональные и дыхательные упражнения)..

Данное занятие обеспечивает достижение воспитанниками следующих результатов:

1.Личностные – формирование умения использовать полученные знания на практике; проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы. Умения анализировать и характеризовать эмоциональные состояния, строить свои взаимоотношения с их учётом.

2.Метапредметные – освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, самооценки, побуждения учащихся к деятельности.

Ход занятия:

I.Разминка:

Психолог: Рада всех вас приветствовать на занятии, у нас всё хорошо, мы готовы к работе.?

Задание: поприветствуем друг друга по разному (как военные; на разных языках)

--ваше настроение, самочувствие?

- Назовите сегодняшний день – 29 ноября

-по русскому земледельческому календарю – Матвеев день.

На святого Матвея зима потеет. На Матвея земля преет. Плох Матвей, если не угостит гостей. Если в день Матвея веют буйные ветры, то быть вьюгам и метелям на Святой Руси до самого Николы зимнего- 19 декабря.

- определите соседей числа 29

- а какой сегодня день недели?

- вспомните соседей четверга

- назовите месяц

- а теперь вспомните соседей ноября месяца

- какое на дворе время года?

-назовите соседей осени

Упражнение «Связующая нить»

- Меня зовут Татьяна Александровна, я психолог. – Ребята, представьтесь, пожалуйста, по очереди, скажите о себе положительное, передавая при этом клубок шерсти

- Посмотрите, как мы связаны друг с другом… Какие при этом вы испытываете чувства?


Функциональное упражнение «Послушай тишину»

Цель: формирование произвольной регуляции собственной деятельности, развитие аудиального гнозиса.

И. п.- сидя на полу. Закрыть глаза и последовательно послушать звуки на улице, за окном, затем в комнате; свое дыхание, биение сердца.

- попробуйте передать то, что вы ощутили


«Дыхательное упражнение»

- Медленное, глубокое дыхание через левую, а потом правую ноздрю (5раз). При этом пальцами правой руки – большим пальцем закрываем правую ноздрю, а мизинец правой руки – левую ноздрю закрывает. Пальцы держим вверх.

- что вы почувствовали? – что изменилось?


Упражнение «Гонщики»

-Представим себя необычными гонщиками: выбираем модель машинки и запускаем её струёй воздуха изо рта. Соревнуемся в парах, чья машинка дальше уедет? (набираем воздух через нос, а выдыхаем через рот)

- Победители соревнуются друг с другом.


Психолог: Чтобы чувствовать себя хорошо, нужно снять эмоциональное напряжение, а для этого выполним следующие упражнения:


Упражнения для снятия эмоционального напряжения:

  1. Сожмите пальцы в кулак с загнутым внутрь большим пальцем. Делая выдох, спокойно, не торопясь, сжимайте кулак с усилием. Затем, ослабляя усилие сжатие кулака, сделайте вдох (5раз). Выполнение упражнения с закрытыми глазами удваивает эффект. Упражнение выполнять двумя руками одновременно.

  2. Сделайте двумя грецкими орехами круговые движения в каждой ладони, оно развиваем тонкую моторику рук.

  3. Слегка помассируйте кончик мизинца.

  4. Поместите орех на кисть руки со стороны мизинца (на ладони) и ладонью другой руки слегка нажмите и сделайте орехом круговые движения (3 минуты)

  5. «Медуза». Сидя на стуле, совершайте плавные движения руками. Подражая медузе, плавающей в воде.

- Как вы себя чувствуете после выполнения этих заданий?

Значит, продолжаем наше занятие!


Психолог: Ребята, подумайте и ответьте, что спасало ещё в древние времена человека от нападения животных, давало ему пищу и тепло?


Упражнение «Огонь»

-Вообразите, что вы очень замёрзли, продрогли и изобразите это (обхватываем себя руками, их потираем, постукиваем ногами, издаём губами соответствующие звуки – напрягаемся). Подходим ближе к огню, протягиваем руки. Греемся. Мы согреваемся – напряжение спадает, мы расслабляемся.


Функциональное упражнение «Костёр» с правилами

Цель: формирование внимания произвольной регуляции собственной деятельности.

Дети садятся на ковёр вокруг «костра» и выполняют соответствующую команду. По команде (словесной инструкции) «жарко!» дети должны отодвинуться от «костра», по команде «Руки замёрзли!» - протянуть руки к «костру», по команде «Ой, какой большой костёр!» - встать и махать руками, по команде «Искры полетели!» - хлопать в ладоши, по команде «Костёр принёс дружбу и веселье!» - взяться за руки и ходить вокруг «костра». Затем игра выполняется с ведущим ребёнком.


-Отдыхаем. Дышим медленно, глубоко (вдыхая через нос, выдыхая через рот). Рассматриваем всё внимательно, стараемся как можно больше запомнить. Так как следующим заданием будет:

-« Кто самый внимательный?» (закрыть глаза и ответить на вопросы):

-Какой цвет в комнате преобладает?

-какие предметы круглые?

-какие предметы прямоугольные?.

-сколько рыбок в одном из аквариумов? Сколько их всего?

«Ролевая гимнастика»:

А) рассказать 2 строчки стихотворения «Муха села на варенье – вот и всё стихотворение!» -

-шёпотом

- с пулемётной скоростью

-как робот

- со скоростью черепахи

-как частушку пропеть

-как иностранец

Б)походить,как

-младенец

-глубокий старик

-солдат

-ученик, получивший двойку

-ученик, получивший награду

В)посидеть, как

-пчела на цветке

-наездник на лошади

-безбилетный пассажир

-сытый кот

-ученик, списывающий задание

Г)нахмуриться,как

-осенняя туча

- рассерженный воспитатель

-разъярённый лев

Д) всем улыбнуться как солнышко


Ритуал завершения:


- Вспомните, какие задания мы выполняли ?

- Пригодятся ли вам знания, полученные на занятии? Когда и где пригодятся?

-Чему вы научились сегодня?


Рефлексия:

-Оцените своё самочувствие. С каким настроением мы расстаёмся?

- Благодарю за работу.

- Вы были «Молодцы!» и заслужили награду.

-Угоститесь конфетами





Автор
Дата добавления 25.09.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров37
Номер материала ДБ-211523
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх