Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Конспект занятия час диалога "Кабинет врача"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Конспект занятия час диалога "Кабинет врача"

библиотека
материалов

Конспект занятия часа диалога.

Воспитатель: Гурьева Л.В.


Тема занятия: В кабинете врача.

Цель: знакомство с кабинетом врача, с элементарными приемами работы врача.

Задачи:

Образовательные:

- формировать у обучающихся знания о кабинете врача;

- расширять знания о профессии врача;

- формировать наиболее адекватную самооценку, уверенность в своих возможностях.

Коррекционно-развивающие:

- развивать мыслительную деятельность, общительность, умение преодолевать страх в общении со слышащими людьми.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к занятию по часу диалога, воспитывать умение работать в парах.

Словарь: кабинет врача, врач, изолятор, лекарство, укол, градусник, больной.

Оборудование: тетрадь, ручка, доска, карточки, ноутбук, презентация, телевизор, набор врача (детский), халат медицинский.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся/воспитанников

1.Организация начала занятия

-Встаньте прямо. Будьте внимательны.

Дети встают около парты.

2. Голосовая зарядка

-Кто сегодня дежурный в классе?
-Илья, проведи голосовую зарядку.





-Хорошо, молодец Илья!

- Я дежурный в классе.

-Будем петь А,О,У,И,Ы,Э.

-Будем читать слоги.

ПА,АП,ПО,ОП, ПУ, УП,

АПА, АП,АПЬ
-Будем читать слова.

ТРЯПКА,КЕПКА,РЕПКА
-Будем читать предложение.

ПАРТА – ЭТО НЕ КРОВАТЬ И НЕЛЬЗЯ НА НЕЙ ЛЕЖАТЬ

3.Разговорная минутка

ЗА ЭКРАНОМ

-Снежана, Витя, Илья, Нигина.

-Сядь.

-Ребята, послушайте внимательно.

-Какое сейчас время года?

-Какое сегодня число?



-Какой сегодня день недели?

-Будьте внимательны! Какое занятие у нас в понедельник?




-Я готов(а).





-Сейчас время года осень.

-Сегодня девятнадцатое октября.

-Сегодня понедельник.



-В понедельник занятие по часу диалога.

4.Основная часть

-Сегодня новая тема занятия,

новые слова. Давайте вместе прочитаем словарь. (слайд)





А теперь дежурный раздаст тетради.

-Что ты сделал Илья?

Запишем число, тему занятия и новые слова.



-Что ты сделал(а)?

-Хорошо, молодцы! Все написали.

Закройте тетради.



-Ребята, скажите какая тема занятия?

-Правильно.

-Скажите где в нашей школе кабинет врача? (слайд)

-Кто работает в кабинете врача?

(слайд)



-Посмотрите внимательно, что делает врач?( слайд)

-Витя, прочитай.



-Что делает врач?(слайд)

-Нигина, прочитай.

-Молодцы, хорошо работаете, стараетесь!

Давайте отдохнём.



Дети читают вместе словарь, Витя и Нигина прочитывают дополнительно по одному.



Дежурный раздает тетради.



-Я раздал тетради.

Дети работают в тетради. Запись на доске.



-Я написал(а)







Дети дают разные ответы…

-Тема занятия кабинет врача.



-Кабинет врача на первом этаже.

-В кабинете врача работает врач.



- Врач даёт лекарство.



-Витя читает. Врач дает лекарство.

-Врач делает укол.

-Врач делает укол.

5. Физ. минутка

Пальчиковая зарядка «Суджок».


Дети выполняют зарядку, у каждого свой суджок.

6.Основной момент

-Отдохнули, поиграли, продолжим занятие.

-Посмотрите внимательно, что делает врач?

-Ребята, как вы думаете, что это? Как называется?

-Правильно, изолятор.

-А у нас в школе есть изолятор?

-Что мы сейчас делали?





-Врач ставит градусник.



-Это изолятор.





-У нас в школе есть изолятор.

-Мы говорили.

7.Игровой момент

-А сейчас поиграем в игру «В кабинете у врача».

-Здесь у нас будет кабинет врача. Стол, стул, набор врача. Врач будет Нигина. Нигина надевает халат. Больной будет Илья. Илья пришел на прием к врачу.











-Что мы делали?

Дети обыгрывают при этом читают составленный диалог.

-Здравствуйте!
-Здравствуйте!
-У меня болит горло и голова.
-Откройте рот, покажите горло.
-Поставим градусник.

-Примите лекарство.

-Спасибо, до свидания.
-До свидания.

-Мы играли.

8.Рефлексия

-Давайте вспомним тему занятия.

-Что мы делали на занятии?

-Тема занятия кабинет врача.

-Мы говорили, мы читали, мы писали, мы играли.

9. Подведение итогов

-Мне интересно, а вам понравилось наше занятие?

-А что больше понравилось?

-Вы сегодня молодцы. Всем смайлики за работу.

-Да, понравилось.



-Играть в игру «В кабинете у врача».









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров165
Номер материала ДВ-438479
Получить свидетельство о публикации