Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия "Четыре царевны" по развитию пространственно-временных представлений

Конспект занятия "Четыре царевны" по развитию пространственно-временных представлений

Скачать материал

Сударева Наталья Ильинична:

Конспект занятия по формированию временных представлений для детей старшей группы на тему: «Четыре царевны»

 

Программное содержание: познакомить детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь, их признаками, последовательностью, значением для жизни всего живого; научить определять части суток по признакам деятельности человека, положения солнца и других небесных тел, состоянию природы, тени, стрелкам часов; закреплять умение пользоваться и понимать знаки и символы, выразительные средства искусства; развивать логику, образное мышление, воображение, творчество; воспитывать интерес к математике.

Предварительная работа: ознакомление с часами (развивающая игра «Часы»), наблюдение за природой и трудом взрослых в разные части суток, знакомство с карточками-символами, наблюдение за движением солнца, тенью, освещением.

Демонстрационный материал: математическое табло, четыре плоскостные куклы-царевны в черном, желтом, красном и фиолетовом нарядах, кукла - придворный ученый, 4 фланелеграфа, карточки-символы частей суток, деятельности человека, положения солнца, тени, стрелок часов, 4 плоскостных кувшина разных цветов: красный, желтый, фиолетовый, черный, макет замка из двенадцати башен.

Раздаточный материал: карточки-символы идентичные демонстрационным, карта-лото: верхний ряд, обозначающий столбцы – символы солнца, деятельности человека, тени, стрелок часов, строки – цвета – красный (утро), желтый (день), фиолетовый (вечер), черный (ночь).

Зрительный ряд: репродукции картин А.И. Куинджи «Днепр утром», К.Ф. Юон «Весенний солнечный день», А.А. Пластов «Первый снег», В.Е. Маковский «Игра в бабки», И.К. Айвазовский «Девятый вал», К.П. Брюллов «Последний день Помпеи» и т.д.

Литературный ряд: Л. Мезинов «Рассвет», В. Жуковский «Летний вечер», загадки.

Ход занятия:

Сегодня у нас необыкновенные гости. Это четыре царевны – царевны безграничной, мистической страны, страны, которой нет на карте, которую нельзя увидеть, но в которой мы все живем. Это страна Времени. В этой стране бесконечное множество разных замков, но живут эти царевны только в одном в замке с названием ГОД. Они живут в замке, который каждый год обрушивается и отстраивается снова. В замке ровно двенадцать башен, в каждой из которых двадцать восемь – тридцать этажей. Вот эти царевны (воспитатель показывает на лица царевн, которые видны из окон макета замка). А как их зовут, вы сейчас попробуете отгадать. Я зачитаю вам отрывки стихотворений, а вы ответьте на вопрос: когда это происходит? Ответ и будет именем.

    Рассвет


Медвежонок сонный вышел

И застыл на задних лапах.

И увидел и услышал,

И учуял теплый запах.

Запах радостный и свежий

Ветра,

Что листву колышет…

А туман все реже, реже,

А рассвет все ближе, ближе,

Солнце – ярче,

Сосны – гуще,

Сосны - чаще,

Солнце – ближе,

Пробирается по чаще,

Как медведь огромный, рыжий.

И все звонче,

И все чаще,

И все громче, и все пуще

Голоса в сосновой чаще,

Заповедной темной пуще.

       Л. Мезинов


Ребята, о чем говорится в стихотворении? Правильно, об утре. Так как зовут первую царевну? (достает царевну из замка и вывешивает на фланелеграф) Это Утро. В каком она платье? В красном. Почему именно в красном? Потому что утром солнце яркое, красное.

Теперь отгадайте загадку:

Вечером умирает

Утром оживает. (день)

Как зовут вторую царевну? День. Какое у нее платье? Желтое, потому что днем самое яркое солнце.

Отгадайте, как зовут третью царевну:

        Летний вечер

Знать солнышко утомлено;

За горы прячется оно,

Луч погашает за лучом

И, алым тонким облачком

Задернув лик усталый свой,

Уйти готово на покой…

В. Жуковский

Вечер. Так зовут третью царевну. Она в фиолетовом платье.

Осталась последняя и вы уже знаете ее имя:

Махнула птица крылом,

Закрыла весь свет одним пером. (ночь)

Ночь, эта царевна в черном платье.

Царевны выходит к людям в строгом порядке. Сначала Утро, затем День, За ней Вечер, а самой последней выходит Ночь. Так как у нас на фланелеграфе.

Ребята, а как вы узнаете, что на улице утро, день, вечер, ночь. Расскажите об этом.

Дети рассказывают о признаках, по которым они определяют части суток.

  Теперь я предлагаю вам поиграть в игру. Здесь на табло карточки с изображением различных действий людей, положения солнца, тени, стрелок часов. Мы разделимся на четыре команды. Первая команда – команда красной царевны, вторая – желтой царевны, третья – фиолетовой, четвертая – черной. Ваша задача рассортировать карточки так, чтобы они относились к той или иной части суток. Затем мы проверим ваше задание и определим победителя.

Итак, давайте, проверим, правильно ли команды справились с заданием.

Что изображено на картинке?

В какое время суток это бывает?

Правильно ли отложена карточка?

Что изображено на карточках оставшихся на столе?

Когда это бывает?

К какой царевне необходимо поместить эту карточку?

Все ли карточки у желтой (фиолетовой, красной, черной) царевны рас-пределены правильно? Почему? Куда нужно разместить эту карточку? И т.д.

Команда-победитель выигрывает билет в картинную галерею царевн. Надеюсь, они возьмут с собой и остальных.

Оказывается у царевн, как и у многих королевских особ, есть свои художники, которые пишут их портреты. Давайте рассмотрим картины, представленные на нашей выставке и попробуем определить, какая из царевн на них изображена.

Какое это время суток?

Как вы это определили?

Что делает человек?

Он это делает только утром или вечером?

 

 весенний солнечный день

  А.И. Куинджи «Днепр утром»       К.Ф. Юон «Весенний солнечный день»

 

      А.А. Пластов «Первый снег»          В.Е. Маковский «Игра в бабки»

 

   И.К. Айвазовский «Девятый вал»  К.П. Брюллов «Последний день Помпеи»

Примерные ответы детей:

1.      А.И. Куинджи «Днепр утром». Утро. Это заметно по туману, который рассеивается под лучами восходящего солнца. Солнце не изображено на картине, но небо слегка окрашено в розовый цвет. Трава еще темная, не освещенная, чувствуются прохлада, как ранним утром.

2.     К.Ф. Юон «Весенний солнечный день». Это день. Очень солнечно, свет слепит глаза. Все люди вышли на улицу, потому что уже закончили свои домашние дела.

3.     А.А. Пластов «Первый снег». Утро, обычно мы просыпаемся утром и видим, что за ночь упал первый снег, мы радуемся ему и быстрее выбегаем, что бы попробовать его на ощупь, узнать, какой он холодный. Небо розовое это тоже говорит о том, что на картине изображено утро.

4.     В.Е. Маковский «Игра в бабки». День. Солнце стоит высоко над небом, тени почти нет. Мальчики играют в игры. Мы тоже обычно играем днем.

5.     И.К. Айвазовский «Девятый вал». Утро. Шторм обычно бывает ночью, а к утру он успокаивается. Видно, что люди потерпели крушение и выжили не многие. Они дождались утра, солнца, которое встает над морем, окрашивая небо и воду в яркие теплые тона.

6.     К.П. Брюллов «Последний день Помпеи». Ночь. Небо черное, темное. Видно, что люди были застаны  врасплох. Они спали, когда начался извергаться вулкан.

Молодцы, ребята. Надеюсь, вам понравилась картинная галерея. Посмотрите, что за новый персонаж объявился в нашей группе. Это придворный ученый. Он занимается тем, что готовит для царевн волшебное снадобье, выпив которое они остаются всегда молодыми и красивыми. Но вот незадача, он очень стар и забыл куда положил формулы, рецепты этих отваров и магическую фразу. Он только помнит, что фраза начинается со слов: «Утро(день, ночь, вечер), это когда…» и что в первом красном сосуде готовится отвар для царевны Утро, во втором – желтом для царевны День, в третьем – для Вечера и в четвертом – для ночи. И что для того, чтобы приготовить снадобье надо смешать положение солнца в данную часть суток, положение тени, стрелок часов и то, что делает человек (воспитатель выкладывает на доске символы этих понятий), но только все взять по одному и не перепутать, что к чему относится. Выложите свою формулу для каждой царевны на своих столах, а потом мы проверим, правильно ли вы все сделали. На строке, окрашенной в красный свет по изображением человека, солнца, тени, часов положи соответствующие для утра карточки, на желтой – для дня, на фиолетовой – для вечера, на черной – для ночи, на красной – для утра.

Ой, и придворный ученый нашел свои рецепты, по ним вы можете проверить правильно ли вы все сделали. Если что-то не правильно – исправьте.

Какую карточку ты положила на желтую клетку под изображением человека? На фиолетовую под изображением часов?

На красную под изображением тени?

На черную под изображением солнца?

Ребята, а что бы делали, если бы на земле не было утра? Для  чего человеку и природе нужна ночь? День? Вечер?

Примерные ответы детей:

«Ночь нужна для того, что бы и люди и животные и растения отдыхали, набирались силы. В это время солнце уходит и не мешает спать. Некоторые животные наоборот ночью не спят, а выходят на охоту или на кормежку. Они делают это для того, что бы не попасться в лапы хищника, потому что ночью темно и их не видно. Некоторые люди тоже работают ночью. Например, астрономы. Они изучают небесные тела – это идет на пользу людям.

Утро – это постепенный переход от сна к бодрствованию. Оно нужно, чтобы человек или животное успел проснуться.

День – это много солнца, а солнце очень важно для жизни человека и всего живого. Вечер – предупреждение природы: «Готовьтесь ко сну, скоро станет темно, спешите домой!» Если бы сразу же становилось темно, то многое бы не успевали дойти до дома.

Утро, день, вечер, ночь это ориентиры для деятельности человека. Все четыре царевны управляют жизнью всего живого».

Сегодня мы познакомились с вами с частями суток. Как они называются. Каждый день они выходят к людям, но только обязательно по очереди. В каком порядке?

Утро, это когда…

День, это когда, вечер, это когда…

Ночь, это когда…

Когда царевны выйдут по очереди к людям образуется кирпичик Сутки. Из этого кирпичика строится замок. В следующий раз, когда настанет утро, за ним день, вечер, ночь, снова образуется кирпичик - вторые Сутки и так несколько раз, пока не достроится башня. Потом наступает черед второй башни, третьей, четвертой. Когда все двенадцать башен достроены замок Год рушится и царевны снова начинают свою работу. И так бесконечно. А как это происходит, мы узнаем в следующей истории.  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Четыре царевны" по развитию пространственно-временных представлений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
