Конспект занятия "Чьи в лесу шишки?"
Программные
задачи:
1)
Познакомить детей с белкой, ее внешним видом (рыжая, с мягкой шерстью, есть
рот, глаза, уши, кисточки) и особенностями поведения.
2) Воспитывать бережное отношение к животным.
3) Закрепить прием рисования пальчиками, развивать воображение, чувства цвета и
формы.
4) Активизировать словарь: Рыжая шерсть, ушки с кисточками, дупло, коготки,
бельчата.
Пособия: Большая игрушка “Белка”,
искусственные деревья, шишки, грибы, костюмы ежика, белки, зайца, медведя,
лисы.
Ход занятия
Воспитатель
заходит в зал вместе с детьми и находит шишки.
–
Ребята, чьи в лесу шишки?
Ответы
детей.
–
Давайте пойдем в лес и спросим об этом у лесных жителей. Все идут по “лесу” и встречают
зайца.
Воспитатель: Здравствуй, зайка! Скажи
нам, это твои шишки?
Заяц: Нет, не мои. Я люблю травку да
морковку.
Воспитатель: Ребята, какая
замечательная полянка! Вставайте в хоровод, немножко потанцуем!
(Дети
танцуют хоровод “Мы в лесу гуляли”.)
А
теперь отправимся дальше. Зайка, пойдем с нами! Идут по “лесу” и встречают
ежика.
Воспитатель: Здравствуй, ежик! Скажи
нам, это твои шишки?
Еж: Нет, не мои. Я люблю грибы
да ягоды.
Воспитатель: Идем с нами, ежик, искать,
чьи же в лесу шишки? Встречаем медведя.
Воспитатель: Здравствуй, мишка! Скажи,
пожалуйста, это твои шишки?
Медведь: Нет, не мои, я люблю малину да
мед.
Воспитатель: Что же, ребята, идем дальше. А
вот и лиса к нам на встречу бежит.
Воспитатель: Здравствуй, лиса! Скажи, это
твои шишки?
Лиса: Нет, не мои. Я шишки не
люблю. Я знаю, чьи это шишки. Отгадайте мою загадку:
То рыжая, то серая, а в лапках шишка спелая.
Воспитатель: Кто это, ребята?
Дети: Белка!
Воспитатель
подводит детей к импровизированному дереву.
–
Вот на этом дереве живет наша белка. Посмотрите, какая она красивая!
Выходит
девочка “белка”. Говорит стихотворение:
Хожу в пушистой шубе
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Воспитатель
показывает детям игрушку-белку.
–
Посмотрите на белку. Что это у нее такое?
Правильно,
это голова, туловище, лапки.
Что
есть на голове у белочки? (Глаза черные, ушки с кисточками, носик, ротик.)
Погладьте
все белочку. Какая у нее шерстка? (Мягкая, пушистая, рыжая.)
Ой,
а что это такое? Правильно! Хвост. Какой он? (Длинный, большой, пушистый.)
Хвост
у белки как одеяло согревает ее зимой. А теперь посмотрите на лапки у белочки.
На лапках есть маленькие острые коготки. Белка ловко прыгает с дерева на
дерево, с ветки на ветку, и цепляется своими коготками.
Физкультминутка. (Имитация под музыку
движений зайчика, ежика, медведя, лисы, белки.)
А
как вы думаете, что кушает белка? (Ответы детей.) Конечно, она очень любит
орешки, которые находятся в шишках, грибы, ягоды. Живут белки на высоких
деревьях в дупле.
Посмотрите,
кого же мы увидели в дупле у нашей белочки? Это ее детки, бельчата. Дети,
давайте поможем белочке собрать грибы да шишки на зиму!
Игра
“Собери в корзину грибы да шишки”.
Воспитатель: Ребята, мы с вами помогли
белке собрать грибы да шишки, а теперь я предлагаю помочь ей подготовить к зиме
ягоды. Посмотрите, на эти тарелочки. Давайте нарисуем на них ягоды. Какие же
ягоды встречаются в лесу? Правильно, брусника, черника, малина.
А
рисовать мы будем пальчиками. Дети берут тарелочки и приступают к рисованию
ягод пальчиками.
Спасибо,
ребята, что вы помогли белочке подготовиться к холодной зиме и приготовить
запасы на зиму.
Воспитатель: Нашей белочке пора к себе
домой, на дерево к бельчатам. До свидания, белочка!
Ребята,
куда мы с вами сегодня путешествовали? (В лес.)
Кого
мы встретили в лесу? (Ежика, лису, медведя, зайца, белку.)
– А
чьи шишки мы нашли в лесу? Правильно, белочки. Скажите мне, вам понравилась
белка?
(Показываю
детям белку-игрушку.) Что вам больше всего понравилось у белочки? Давайте ее
пригласим к нам в группу. Белочка, пойдем к нам в гости, ребята покажут тебе
свои игрушки и угостят орешками. (Идем вместе с белкой по залу,
возвращаемся в группу.)
Муниципальное
бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад « Рябинушка»
Конспект
занятия "Чьи в лесу шишки?"
Выполнила воспитатель
Сухарева
А.А
п.Сосновское 2018 год.