Инфоурок Химия КонспектыКонспект занятия «Что изучает химия, для чего ее изучать. Знакомство с педметами-помошниками»

Конспект занятия «Что изучает химия, для чего ее изучать. Знакомство с педметами-помошниками»

Скачать материал

№ 2                                     Дата:

Тема: Беседа –дискуссия «Что изучает химия, для чего ее изучать. Знакомство с педметами-помошниками»

Опыт «Как обнаружить основание»

Цель: Познакомить детей с предметом химия.

Сформировать представление о химии как об интегрирующей науке.

Познакомить с предметами-помощникамии их назначениями.

Провести опыт с применением индикаторов.

Развивать познавательные способности.

Воспитывать чувство коллективизма и интерес изучению нового.

 

Ход занятия.

1.Орг.момент.

Приветствие.

Повторение правил поведения на занятиях.

Повторение правил техники бузопасности при проведений опытов.

 

Математическая магия

1. Напиши на бумаге цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9… Можешь и до двадцати написать, если уверен в своих математических способностях.

2. Попроси кого-нибудь из зрителей выбрать три цифры, идущие подряд (это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие!) и сказать тебе их сумму.

3. Не медля ни секунды, скажи, какие цифры задумал зритель.

Секрет фокуса

Когда ты услышишь сумму, быстренько раздели ее в уме на 3. Это и будет средняя цифра! Назвать остальные не составит труда, если, конечно, ты дружишь с таблицей умножения.

Например:
Зритель назвал сумму 27. Ты делишь 27 на 3 и называешь число 9. Значит, загаданы были 8, 9, 10! Вуаля!

 

2.Осн.часть

Попросить детей

Сложить из букв названия наук.

 

Мы начинаем с вами изучение интереснейшей и важнейшей науки. Это не только моё мнение. Давайте познакомимся с высказываниями великих людей о химии.

 

1-ое: «Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области» (М.Горький)

 

2-ое: «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие! Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются пред очами нашими успехи её прилежания». (М.Ломоносов, 1751г.)

 

3-е: «Ближайший предмет химии составляет изучение однородных веществ, из сложения которых составлены все тела мира, превращений их друг в друга и явлений, сопровождающих такие превращения». (Д.И.Менделеев)

 

Обсуждение с детьми  высказывания великих людей.

 

Нам сегодня надо узнать откуда произошло слово «химия».

Узнать, что изучает химия.

 

Откуда произошло слово "химия"?

Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению по поводу происхождения слова "химия". Существует несколько версий.

Согласно первой версии, термин "химия" произошел от египетского слова "Хем" - арабского названия этой страны. В таком случае "химия" можно перевести как "египетская наука".

Это же слово означало "черный" - видимо, по цвету почвы в долине реки Нил, протекающей по территории Египта (в противовес бесплодным пескам пустыни). "Кем", или "Хем" (Khemia - "Черная страна", «страна с черной землей») - так называли в древней Греции Египет; этот термин встречается у Плутарха. В таком варианте слово "химия" переводится как "черная наука" или "наука черной земли", но и в этом случае имеется в виду Египет, то есть смысл такого перевода такой же, как в первом варианте.

Вторая версия выводит слово "химия" из греческого χυμος ("хюмос"), которое можно перевести как "сок растения". Этот термин встречается в рукописях, содержащих сведения по медицине и фармакологии.

Согласно же третьей версии, слово "химия" происходит от другого греческого слова - χυμα ("хюма"), означающего "литье", "сплав". В таком случае "химия" - это искусство литья выплавки металлов, то есть металлургии.

Химия – наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях. В настоящее время существует более 15 млн. веществ, причём каждый год появляются (синтезируются) новые вещества, и их число непрерывно растёт. А что такое «вещество»?

 

Физическое тело – это любые предметы, имеющие форму и объём и

отделённые от других объектов внешней границей раздела.

(Учащиеся это знают из курса физики и природоведения).

 

Давайте приведём примеры тел и веществ. Я буду называть тела, а вы – вещества из которых они могут состоять.

 

Кольцо

1. Золото

2.Серебро

3.Медь

4.Олово и т.д.

 

Капля

1.Вода

2.Уксус

3.Спирт и т.д

 

Серебро

1.Серьги

2.Игла

3.Ложка

4.Вилка

5.Бокал

6.Тарелка

7.Чайник и т.д.

 

Стекло

2.Чашка

3.Стакан

4.Блюдце

5.Воронка и т.д.

 

Но есть тела, которые состоят из многих веществ: автомобиль, компьютер, телевизор, тела живой природы. Назовите вещества, которые входят в состав живых организмов, например человека.

- Называют вещества: белки, жиры, углеводы, вода, соли и т.д.

 

Теперь познакомимся  для чего нужно изучить химию.

 

 

 

 

 

 

 

Работа химиков очень важна для людей. Каждый день мы пользуемся множеством предметов, созданных с использованием химических исследований. 

Химик - это удивительная профессия? Химики, как настоящие волшебники, умеют превращать одни вещества в другие. Химики все делают по науке – без волшебной палочки и волшебных заклинаний. На огромных химических заводах изготавливает соду и кислоту, мыло и краску, стиральные порошки, удобрения и химические волокна.

Вот сегодня и мы с вами будем волшебниками.

Опыт №1

2.стакана

Вода

Пипетка

Кальценированная сода

Фенолфлатеин

Уксусная кислота

 

Начало опыта: в два чистых стакана налить чистой воды,не больше чем на треть высоты.

В первый стакан капнуть 3 капли фенолфлатеина, во второй -насыпать половина чайной ложки кальцинированной соды и размешать.

Что мы видим в стаканах?

Какого цвета вода?

Если мы их смешаем что получиться?поменяет ли вода цвет?

Смешиваем воду.

Что получаем?

Вода изменила цвет и стала розовой.

Химики очень часто использует эту реакцию. Она помогает им найти вещества, наподобие тех что находятся в растворе стиральной соде. Таких веществ есть не мало; их общее имя -основания.

 

Опыт №2

У любого основания есть противники. Они не могут ужиться вместе.

Эти противники кислота.

Какой кислотой мы пользовались на прошлом занятии?.

Верно,уксусной кислотой.

Несколько ложек уксусной кислоты в наш малиновый раствор и она опять станет бесцветной и из нее выделится углекислый газ.

 

3.Итог.

А теперь давайте то что мы сегодня познакомились запишем(зарисуем) в наш дневник наблюдения.

Вопрос.Нужна ли нам химия?

Зарисовка .Опыт по выбору.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Что изучает химия, для чего ее изучать. Знакомство с педметами-помошниками»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
