Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия "Что мы Родиной зовём" (для детей 5-6 лет)

Конспект занятия "Что мы Родиной зовём" (для детей 5-6 лет)

Скачать материал

frame10P.emf 


1481.jpg

1680colourback_2013.jpg

 

 

 

 

1867643.jpg

 

 

 

 

 

 

 

конспект

 

 

Познавательно – речевого занятия

"Что мы Родиной зовем"для детей старшей группы

 

 

 

 

 

Составила: воспитатель высшей

квалификационной категории

Кондратенко Н.В.

 

Надпись: МБДОУ ЦРР Д/С №58 «Жемчужинка»
г. Озерск

 

 

Цель:

Формировать у детей  понятие «Родина», как все то, что окружает человека, что ем ценно и дорого.

 

Задачи:

1.    Выявить у детей знания о своей Родине (стране России, столице Москва, крае Урал, городе Озерск), соответствующей символики.

2.    Развивать умение работать со схемами, использовать в рассказах распространенные сложные предложения.

3.    Воспитывать любовь к Родине, гордость за нее, стремление преумножать богатства России, края, города.

 

Материал:

Письмо из другой страны; фото дальних друзей; глобус; карта России; дидактические игры «Собери флаг, герб России», «Собери флаг, герб Озерска»; схемы рассказов о России, Москве, Урале, Озерске; картина «Москва»; карта‑атлас Челябинской области; портрет писателя П.П.Бажова; рисунки детей по сказам П.П.Бажова; рисунки детей на тему «Наш город Озерск»; фонограммы «Уральский хоровод», гимн РФ; карта города Озерска; выставка фотографий о городе Озерск; постройка из мелкого строителя «Город Озерск»; схема прозы «Труд человека».

 

Предварительная работа:

Рассказы воспитателя о России, Урале, Москве, Озерске; рассматривание картин и открыток с изображением России, Урала, Москвы, города Озерска; заучивание стихотворений о России, Урале, Озерске; разучивание хоровода «Урал»; дидактическая игра «Собери герб, флаг»; ТРИЗ дидактическая игра «Расскажи по схеме»; разучивание пословиц о крае; строительство из конструктора города Озерск.

 

План занятия

I. Мотивация:

 Письмо из другой страны от детей других народов с просьбой рассказать о России, о Родине.

II.Видеописьмо (ответ) детей:

1. Страна Россия

¨     Стих «Что такое Родина»;

¨     Рассказ о России по схеме (глобус, карта);

¨     Стихотворение «Наша Родина» /Забила/;

¨     Символы (герб, флаг); Д/И «Собери герб, флаг»;

¨     Матрешка – символ нашей Родины.

2.Москва – столица нашей Родины

¨     Рассказ о Москве по схеме (картина «Москва»).

3.Урал – наш край

¨            Рассказ об Урале по схеме (карта-атлас Челябинской области);

¨            Стих «Урал» /Кузнецов/

¨            Пословицы про родной край;

¨            Уральский хоровод (физкультминутка под фонограмму);

¨            Кто прославил Урал (писатель П.П.Бажов и его сказы); портрет П.П.Бажова; рисунки детей по сказам;

4.Город Озерск

¨     Постройка из мелкого строителя «Город Озерск»;

¨     Рассказ о городе по схеме (карта; фотовыставка);

¨     Стихотворение «Озерск» /Окулов/;

¨     Символы города; Д/И «Собери флаг, герб»;

5.Детский сад, семья

¨     Фотоальбом, рисунки детей.

III.Вывод:

¨     Стих «Родина» /Пляцковский/;

¨     Созидающий труд на благо Родины (проза «Труд человека»);

¨     Гимн России (как олицетворение гордости);

¨     Стих «Да будет светел каждый час» /Исаковский/.

 

Ход занятия

Мотивация

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло письмо из другой страны – от других народов. Нам пишут дети. Послушайте, пожалуйста:

«Дорогие ребята, мы живем в другой стране. Мы любим свою Родину, свой край. А какая у вас Родина? Расскажите нам: что вы Родиной зовете?»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, в письме еще и фотография тех, кто написал нам письмо. Посмотрите, какие разные народы. Давайте, сейчас расскажем и запишем видеописьмо о том, какая наша Родина? Видеокамера будет снимать нас. Нашу видеопленку мы отправим дальним друзьям.

1.    СТРАНА РОССИЯ

На столе размещены: глобус, карта России, символы государства (флаг, герб), портрет президента, дидактическая игра «Символы государства», портреты великих людей, матрешка, схемы рассказа о России.

Воспитатель: Ребята, как Вы думаете, что такое Родина?

Ребенок (читает стихотворение):

«Что такое Родина» /Черницкая/

Что такое Родина?

Все ребята знают:

Это мир прекрасный,

Светлый и большой.

Самая любимая

Ты, страна родная.

Нет другой на свете

Родины такой!

 

Воспитатель: Да, ребята, велика наша Родина! Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей. Это огромное государство! Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, овражки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Россией, ее разнообразной природой, богатыми недрами, а в особенности – трудолюбивыми и талантливыми людьми, ее населяющими. Прекрасна наша Родина!

 

Ребенок (читает стихотворение):

/Исаковский/

 «Поезжай за моря – океаны,

Надо всею землей пролети:

Есть на свете различные страны,

Но такой, как у нас, не найти.

Глубоки наши светлые воды,

Широка и привольна земля,

И гремят, не смолкая, заводы,

И шумят, расцветая, поля».

 

Воспитатель: Ребята, расскажите, что вы знаете о России. А поможет вам составить рассказ схема.

Надпись: Схематическая последовательность рассказа

 

 

Примерный рассказ ребенка о России по схеме:

«Наша страна называется Россия. Россия – огромное государство. Нет на земле больше страны, чем наша. Три океана омывают е своими водами. На юге, где Черное море, цветут пальмы; на севере, где Белое море, идет снег, и дуют холодные ветры. За хвойными и лиственными лесами, за дремучими борами, за рощами звенящими – степи. Травка там яркая, как изумруд. И пустыни есть в России. Есть в моей стране и реки, и моря, и горы, и озера. Там живет много всякой рыбы, всякого зверья и дичи. Много городов в моей стране. В России живут люди разных национальностей. Но говорят они на русском языке и называются «россияне». Много в России полезных ископаемых: железа, нефти и угля. Тысячи заводов и фабрик, где работают сложные и умные машины, находятся на территории нашей страны. Нашу Родину прославили великие писатели, композиторы и художники. Например, писатель Пушкин, художник Левитан, композитор Чайковский. Еще нашу Родину прославил космонавт Ю.Гагарин. Он первый полетел в космос. Россия – добрая страна. По братски делится она всем, что имеет, со всеми странами, помогает им расти и развиваться, и делается все богаче и красивей. Мы любим свою Родину, а любить ее  - значит жить с ней одной жизнью».

Воспитатель: Ребята, а какие пословицы о любви к Родине вы знаете?

Дети: «Велика русская земля и везде солнышко»;

«Русский человек без родины не живет»;

«За Отечество жизнь отдают»;

«Любовь к Родине сильнее смерти».

Воспитатель: Ребята, кто-нибудь знает стихотворение о России?

Ребенок (читает стихотворение):

«Наша Родина» /Забила/

 Как  велика наша земля,

Как широки просторы,

Озера, реки и поля,

Леса, и степь и горы.

Раскинулась моя страна

От севера до юга

Когда в одном краю весна,

В другом – снега да вьюга.

И в городах, и средь морей,

И средь колхозных пашен –

Везде вы встретите людей

Родных, российских, наших.

Живем мы в радостном краю

И знать его должны мы –

Страну Российскую свою,

Свой светлый край любимый».

 

 

Воспитатель: Ребята, какую символику нашей страны вы знаете?

Дети: Гимн, флаг, герб.

Воспитатель: На земном шаре множество и других стран – больших и малых. Всего их больше двухсот. И у каждого государства есть свои государственные символы – гимн, флаг, герб. Они объединяют людей данной страны, выражают их нравственные идеалы, служат опознавательными знаками страны.

 

ГИМН РОССИИ. Государственный гимн нашей родины – это музыкальное произведение, торжественное, величественное. Его исполняют в особенных, важных случаях. Гимн прославляет просторы России, российский народ, его достижения. Создатель Государственного гимна России – поэт Сергей Михалков. При торжественном исполнении Государственного гимна мы слушаем его, стоя, сняв головные уборы. Гимн звучит при поднятии российского флага, во время парада на Красной площади в День Победы – 9 мая, перед началом спортивных состязаний, при награждении медалями российских спортсменов, и даже Новый год начинается с гимна.

 

ФЛАГ РОССИИ – государственный символ России. Российский флаг состоит из трех полос: белой, синей и красной. Белый цвет означает чистоту, мир. Синий – верность и правду, а красный – отвагу и любовь.

«Флаг России»

Флаг у нас прекрасный –

Белый, синий, красный!

Белый – мир и чистота,

Синий – верность, небеса,

Красный – мужество, отвага…

Вот цвета родного флага!

Российский флаг можно увидеть на границе, при въезде в нашу страну. Изображение флага помещают на самолетах, поездах, чтобы показать: они принадлежат России. Российский флаг мы видим в праздничные дни на улицах, стадионах во время спортивных состязаний.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Составь флаг России».

Дети (составляют флаг России и рассказывают о нем)

 

ГЕРБ РОССИИ  Герб – это эмблема государства. В центре щита красного цвета – золотой двуглавый орел с поднятыми крыльями. Орел ‑ могучая птица, обозначает силу: государство сильное и непобедимое. Изображение двуглавого орла означает единство и независимость страны. Две головы смотрят на запад и восток, как бы показывая, что государство большое, но единое. Еще одна голова орла повернута на восток, а другая на запад т.к. солнце выходит на востоке, а заходит на западе. Корона обозначает, что Россия живет по своим законам, а охраняет эти законы царь. В лапах орел держит скипетр и державу (шар). Скипетр – это украшенный богато жезл (символ власти). Скипетр – знак государственности. Держава – украшенный шар, знак законности и права, могущество  страны.  В центре – герб Москвы, т.к. Москва – главный город России. На груди орла расположен красный щит, на нем серебряный всадник, поражающий копьем дракона. Всадник – знак неустрашимости, торжества добра над злом, истины над ложью.

Герб России – красивый и величественный. Этому Российскому гербу много лет. Сейчас нет царей, но корона, скипетр и держава напоминают о том, что наша Родина очень древняя, что она возникла давно.

«Герб России»

Золотой орел двуглавый –

Символ силы, символ славы

И могущества державы.

Храбрый воин на щите –

Он копьем врага разит,

Он Отчизну защитит

И поможет ей в беде.

Герб России используют на государственных печатях, важных официальных документах, на паспорте гражданина России, на монетах.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Составь герб России»

Дети (составляют герб России и рассказывают о нем)

 

Воспитатель (показывает Матрешку): Ребята, что вы можете сказать об этой игрушке?

Дети: Русская матрешка – символ земли русской, нашей Родины. Все, кто приезжают к нам в гости, покупают в подарок яркую, расписную, веселую матрешку. Она олицетворяет Россию с ее широкой душой, пестрыми нарядами и большими семьями. Матрешка символизирует продолжение жизни.

Русская матрешка состоит из пяти или семи кукол, самая маленькая из которых является ребенком. Сделана русская сувенирная матрешка из дуба или ольхи. Расписывают ее гуашью или выжигают рисунок. Наряд русской матрешки разный: расписной платок или кокошник и цветочный орнамент. В руках у нее корзина с ягодами‑грибами, ведро с водой, серп. Можно встретить матрешку‑невесту,  матрешку‑жениха или матрешку – зрелую женщину. Иногда художник «Одевает» матрешку в зимний наряд – полушубок, теплый платок и даже валенки. В образе матрешки соединились искусство мастеров и огромная любовь к русской народной культуре.

2.    МОСКВА – СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ.

На доске  размещена картина «Москва».

Надпись: Схематическая последовательность рассказаВоспитатель: Ребята, расскажите нашим далеким друзьям о главном городе нашей страны – Москве. А поможет вам составить рассказ схема.

Примерный рассказ ребенка о Москве по схеме:

Москва – столица нашей Родины. Москва – самый большой город в России. Это шумный, многолюдный, красивый, современный город. В Москве есть Москва‑река, площади и улицы, дома и парки, заводы и стадионы. В Москве много разных вокзалов (железнодорожных и речных, аэропортов).В Москве есть Красная площадь, Кремлевская стена, Кремлевские часы. Это самые главные часы в России. По ним все города сверяют время. В Москве есть Мавзолей, Дворец съездов. Там 800 помещений, где проходят торжественные мероприятия, концерты, награждения. В Москве работает Правительство страны, где решают различные законы. В Кремле работает президент нашей страны Медведев.

Велика Москва и красива, и с каждым годом становится все красивее.

3.    УРАЛ – НАШ КРАЙ.

На доске размещены:  карта‑атлас Челябинской области, портрет и сказы писателя П.П.Бажова, рисунки детей по сказам.

Воспитатель: Ребята, а как называется край, в котором мы живем? Расскажите, пожалуйста, о нем. А поможет вам составить рассказ схема.

 

Надпись: Схематическая последовательность рассказа

Примерный рассказ ребенка об Урале по схеме:

 

Наш край, где мы живем, называется Урал. Издавна славится Урал своими богатствами, лесами, озерами, славными людьми. Урал красивый и богатый. Красивы и высоки Уральские горы. В них находятся полезные ископаемые. На Урале добывают уголь. На Урале живут люди разных национальностей (татары, башкиры, русские). У каждого народа свои песни, сказки, игры. Живут народы дружно и вместе трудятся. Богат Урал лесами. У нас растут березы, осины, сосны, рябина. «Голубыми Жемчужинками» называют Уральские озера. Рядом с нами есть озера: Иртяш, Нанога. На Урале много красивых городов. Самый главный город – Челябинск. В нашем крае трудятся писатели, художники, народные умельцы. Уральский писатель П.П.Бажов написал много сказов. На Урале живут различные животные: медведи, лоси, лисы, зайцы, волки, белки. Мы любим свой край и стараемся приумножать его богатства.

Воспитатель: Ребята, знаете ли вы стихотворение об Урале?

Ребенок (читает стихотворение по схеме):

«Урал» /Кузнецов/

Надпись: Схематическая
последовательность
стихотворения
 Урал ты мой горный,

Гранитный, озерный,

Урал мой любимый, родной!

Сосновый, кедровый,

Ты стражем суровым

Столетья стоишь над страной.

От моря до моря

Ты, с тучами споря,

Стоишь и могуч и высок.

Видна с Таганая

Страна вся родная

На запад, на юг, на восток.

 

Воспитатель: Ребята, а какие пословицы про свой край вы знаете?

Дети: «Своя земля и в горсти мила»;

«На родной стороне и камешек знаком»;

«Всюду хорошо, а дома лучше»;

«Всякому мила своя сторона»;

«На чужой стороне и весна не красна»;

«Родная сторона – мать родна, чужая сторона – мачеха».

Воспитатель: Ребята, давайте прославим наш любимый Урал в песенном хороводе.

Дети (исполняют танец под фонограмму):

«Уральский хоровод»

На лужку у ворот,

Где рябина растет,

Мы в тенечке – холодочке

Завели хоровод.

Про Урал мы споем,

В гости вас позовем,

Голубику, ежевику

Собирать в лес пойдем.

Неспроста говорят,

Что Урал наш богат:

Изумруды и алмазы

Ярче солнца горят.

Есть у нас малахит,

И руда, и гранит,

И горючий, самый лучший

Уголек антроцит.

Кто у нас побывал,

Кто наш край повидал,

Ни за что не позабудет

Голубой наш Урал.

 

Воспитатель: Ребята, кто прославил наш богатый Урал?

Дети: В нашем крае трудились писатели, художники. Уральский писатель П.П.Бажов прославил наш край в своих сказах.

Воспитатель: Какая сказка вам полюбилась, и о чем она?

Дети (говорят о любимых сказках и демонстрируют свои рисунки о них).

4.    ГОРОД ОЗЕРСК

На доске размещена карта города Озерска, выставка фотографий достопримечательностей города, выставка рисунков детей о городе, постройка на столе «Город Озерск».

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какой красивый и чудесный наш родной город. Давайте расскажем о нем нашим друзьям. А поможет вам составить рассказ схема.

Надпись: Схематическая последовательность рассказа

 

 

Примерный рассказ ребенка о городе Озерск по схеме:

Наш город называется Озерск. Он назван так потому, что вокруг города много озер. Наши соседи – Кыштым, Касли, Челябинск, Свердловск. Нашему городу 63 года. Наш город основал Курчатов. Раньше на месте Озерска были дремучие леса и тайга. Строители и рабочие построили заводы и дома. Сейчас наш город красивый и современный. В городе много жилых домов, магазинов, детских садов. Есть улицы: Дзержинского, Гайдара, Ленина, Карла Маркса, Семенова. В городе много достопримечательностей: памятник Курчатову, памятник строителям «Прометей», парки, кукольный и драматический театры, площадь  имени Ленина, «Площадь  Павших борцов», беседка. Город всегда красивый и  чистый. Мы любим наш город. Его надо беречь и преумножать его богатства.

Воспитатель: Ребята, а как можно преумножать красоту и богатство города?

Дети: Строить новые дома, парки, детские сады; делать город чистым, писать про город стихи и песни и т.д.

Воспитатель: Дети, знаете ли вы стихотворения о городе?

Ребенок (рассказывает стихотворение):

 «Озерск» /Окулов/

В лесистых горах на Урале

Средь множества чистых озер

Построен был город из камня,

И назван был город Озерск.

Озерск мой красивый и милый,

Озерск, ты прекрасен всегда:

И утром в рассвете весеннем,

И вечером после труда.

Раскинулся  город красивый.

За озером видно вдали

Живут рядом с нами родные

Кыштым, Аргаяш и Касли.

Сияет огнем новостроек,

мечтает о завтрашнем дне,

и с криками чайки летают

стрелой, отражаясь в воде.

 

.Воспитатель: Ребята, а какие символы нашего города вы знаете?

Дети: Флаг, герб.

Воспитатель: Давайте составим  герб Озерска в память нашим друзьям.

Дети (составляют герб города из моделей и рассказывают о нем):

Герб Озерска – это синий щит, обозначающий воду. В верхней части – волна,  т.к. город окружен со всех сторон озерами. Квадраты, сложенные крестом – атомный реактор. Ящерица – приручение человеком природной силы.

 

5.    ДЕТСКИЙ САД, СЕМЬЯ

Воспитатель: Ребята, очень хорошо вы рассказали о нашей стране и ее столице, о нашем крае Урале и родном городе Озерске.

Значит, что такое Родина вообще?

Ребенок (рассказывает стихотворение):

«Родина» /Пляцковский/

«Слышишь песенку ручья? Это Родина твоя.

Слышишь голос соловья? Это Родина твоя.

Видишь звездочки Кремля? Это Родина твоя.

Садик, где твои друзья – это Родина твоя.

Руки матери твоей, звон дождей, и шум ветвей,

И в лесу смородина – это тоже Родина».

 

Воспитатель: Да, ребята, даже руки матери, наш детский сад и семья – это тоже Родина. Родина – это все, что окружает человека; все, что ему так дорого и близко. Родина – могучее слово. Родина для нас – все. Мы любим Родину всем своим существом. Родина. Каждый любит это место, где родился и вырос, не забудет дом матери, игры детства. Так начинается любовь к родной стране. У каждого из нас есть и своя малая родина – тот уголок земли, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родители, где находится наш родной дом. Для кого‑то малая родина – небольшой поселок или деревушка, для других – городская улица и зеленый дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой. Малая родина у каждого своя.

«Малая родина»

Малая родина – островок земли.

Под окном смородина, вишни расцвели.

Яблоня кудрявая, а под ней скамья.

Ласковая малая Родина моя!

Когда человек становится старше, он Родиной считает не село и не город, а всю страну. Родина – это вся страна, ее необозримые пространства. Ребята, любите свою Родину – большую и малую. Старайтесь побольше узнать о ее истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции. А чтобы Родина, наша страна становилась все красивее, сильнее, богаче, надо трудиться, преумножать ее славу и величие. Кем бы вы хотели трудиться, работать, когда вырастите? Какую пользу Родине вы бы хотели приносить? Чем прославить Родину? Ведь мы славим Родину трудом.

Дети (говорят о своих будущих профессиях).

Ребенок (проза  «Труд человека»   по схеме):

Надпись: Схематическая последовательность отрывка

 

«Наши люди отдают много сил, чтобы наша жизнь была такой. Человек не может жить без воздуха, без воды, без хлеба. И еще человек не может жить без труда. Нас окружают: дома, железные дороги, самолеты, замечательные картины, цветущие сады, города, мосты, дороги, тетради и ручки, книги и музыка. Все это создано трудом человека. Трудом человека создано все самое прекрасное и все самое необходимое. Труд нужен человеку, как воздух, как вода, как хлеб. Труд делает прекраснее нашу страну и нас самих».

Ребенок (читает стихотворение):

«Великая радость – работа

В полях, за станком, за столом.

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счета,

Все счастье земли – за трудом".

Воспитатель: Ребята, давайте закончим наше видео-письмо далеким друзьям торжественно – гимном нашей страны, ведь мы гордимся нашей страной потому, что наша страна какая?

Дети: наша страна красивая, добрая, миролюбивая, современная, большая, дружная.

Воспитатель: Да, наша Россия священная, любимая, родная.

Звучит гимн РФ; дети слушают, стоя.

Ребенок (читает стихотворение):

/Исаковский/

«Да будет светел каждый час

Вовеки нам родной страны,

Страны, что вырастила нас,

Страны, чьей силой мы сильны!

Да будет ясен каждый день

Её станиц и деревень,

Её полей, её садов,

Её могучих городов!

И пусть для нас горит всегда

Ее высокая звезда!»

 

Использованная литература:

w  Т.А Шорыгина «Наша родина – Россия»., изд. «ТЦ Сфера»., Москва 2011г.

w  Стихотворения Исаковского, Пляцковского, Окулова, Кузнецова, Забила, Черницкой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Что мы Родиной зовём" (для детей 5-6 лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
