Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Что такое писанка"

Конспект занятия "Что такое писанка"

Скачать материал

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

занятия на тему:

 

что такое писанка

занятие для учащихся 7-14 лет

Разработала  : Чемель  Ирина Викторовна

 

педагог дополнительного образования

  

 

 

 

 

card_32.gif

Аннотация

          Пасха радостный и долгожданный праздник и для взрослых, и для детей. Детям дарили подарочки и всякие сласти, проводили всеобщие игры, катались на качелях, водили хороводы, танцевали, пели. Пасха – семейный праздник, ведь семья, по православным традициям – малая церковь на земле. Желательно в этот день собраться всей семьей. Детям в эти дни обязательно дарят разноцветные вареные яйца, в некоторых странах яйца прячут по дому или в саду. И все же, главным во время Пасхи остается не кулич и даже не торжественное богослужение. Главным остается особое праздничное торжественное состояние духа. Если по каким-то причинам вы не можете попасть в церковь, то проведите дома с детьми беседу о Пасхе, о Христе, о пасхальных традициях и о том, что мы празднуем в этот день. Поговорите о символике праздника, посетите родственников, обязательно позвоните дальним родственникам – ведь это ваша Семья, ваши близкие, люди, так или иначе давшие жизнь вам лично и вашим детям.

Светлой вам Пасхи!

 

229203737.jpg

 

Тема  «Что такое писанка?»

Цель: пробудить духовный интерес к христианским праздничным традициям.

Задачи:

·       развивающие: сформировать у детей познавательный интерес к истории возникновения праздника Пасхи и к его традициям и символам;

·       образовательная: приобщение детей к декоративно-прикладному творчеству через приобретение ими знаний о традиции раскраски пасхальных яиц;

·       воспитательная: формирование духовных ценностей и уважения к христианским традициям.

 

                                                  план

1. Теоретическая часть (беседа педагога):

- Пасхальные традиции и символы;

- История пасхального яйца;

- Цвета и символы пасхальных яиц;

- Виды росписи пасхальных яиц (крашенки, крапанки, драпанки, писанки, малёвки)

2. Практическая часть

·       оборудование,

·       инструменты и материалы,

·       последовательность работы.

 

 

 

 

 

Беседа педагога

          Пасха – это общий семейный праздник, когда за одним столом собирается много друзей и родственников, вокруг бегают детишки. На Пасху принято делать друг другу и, особенно детям, маленькие подарки: крашенные отварные или искусственные декоративные яйца, маленькие красиво украшенные пасочки, пасхальные куличи,  пасхальные сувениры – зайчики, птички, свечи, веночки и корзинки. Обязательно украсьте к Пасхе дом и стол. Красивая тарелка с проращенной зеленой травкой и разложенными на ней разноцветными яйцами наверняка будет оценена близкими по достоинству. Пасха может стать очень ярким и интересным праздником для детей. Ведь детишки всегда с удовольствием помогают маме украшать белой глазурью и цветным сахаром пасхальные куличи, окрашивать яйца в разные цвета или лепить на них нарядные наклейки. С детьми можно подготовить к Пасхе открытки для родственников, раскрасить вручную яйца и оформить к празднику дом.  

Пасхальные традиции и символы

           Чудесный Праздник Пасхи отмечают верующие христиане всего мира. И везде празднование имеет свои устоявшиеся обычаи и традиции, но некоторые пасхальные традиции, символы и атрибутика остаются неизменными повсеместно.

          Самым главным атрибутом Пасхи является, конечно же, икона, изображающая лик Иисуса Христа. Ведь именно его Воскрешение празднуется в этот замечательный праздник. Икона символизирует вечную жизнь.

          Большое значение придается Пасхальному огню. Нужно зажечь в церкви свечу и принести ее в дом, а огарок спрятать под крышей и хранить весь год. И тогда дом будут обходить стороной все грозы.

          Пасхальная свеча — также важный атрибут праздника. Отстаивая службу в церкви, зажженную свечу принято держать в руках. Горящей ее нужно донести до дома и зажечь этим огнем домашний очаг, чтобы в доме все было благополучно. Таким образом, как бы происходит процедура освящения дома.

         Во многих христианских странах символом праздника Пасхи является пасхальный кролик, который символизирует плодородие и процветание. В виде пасхального кролика выпекают множество кондитерских изделий, его изображение можно встретить на праздничной скатерти, занавесках или даже тарелках. На улицах города веселятся люди, одетые в костюмы кроликов.

              Другим символом Пасхи является пасхальный ягненок, который символизирует Агнца Божьего, закланного за грехи людей, то есть Христа. Статуэтками, изображающими ягненка, или ягненком, приготовленным из сахара и масла, принято украшать праздничный стол, а в некоторых странах жареный ягненок является главным праздничным блюдом.

              Пасхальный венок или букет, который является символом вечной жизни, — еще один из символов Пасхи. Это прекрасный праздничный подарок для близких людей. Существует множество вариантов пасхальных букетов и венков: подвесные, настольные, настенные. Так как Пасха, помимо всего прочего, еще и праздник весны, пасхальным букетом может считаться любой букет из живых цветов.

              Цыпленок является символом новой жизни, возрождения и весны. А курица связана с яйцами и цыплятами и воплощает собой идею опеки и защиты.

          Но самыми распространенными и неотъемлемыми символами Пасхи, конечно же, являются крашеные яйца, пасха и пасхальный кулич, которые всегда занимают самое почетное место на пасхальном столе. Издавна принято, что первой едой после сорокадневного поста должно стать освященное в церкви крашеное яйцо.

История пасхального яйца

           Существует очень красивое предание, поясняющее, откуда пошла традиция здороваться на Пасху особым приветствием - красить яйца и дарить их друг другу. Во времена римского владычества люди, приходившие к императору с просьбой, обязательно должны были принести с собой что-либо в дар. Кто по богаче, несли золото, а бедняки - что было в хозяйстве. И вот весть о Воскресении Иисуса Христа императору Тиберию решила донести Мария Магдалина. В дар она не могла принести ничего, кроме белого яйца. "Христос Воскрес!" - воскликнула она, сообщая императору новость, и протянула свой подарок. Тиберий презрительно ответил, что в такую несусветную глупость, как воскрешение Иисуса, он поверит, только если вот это белое яичко непременно станет красным. И свершилось чудо! Прямо в руках императора белое яйцо стало ярко-алого цвета. Тогда потрясенный владыка воскликнул: "Воистину Воскрес!" Отсюда и пошёл известный нам обычай приветствия на Пасху. С тех пор это основная особенность и один из главных символов, который ассоциируется с пасхальными праздниками во всем мире, с представлением о новой жизни. Это символ мира, дружбы, взаимопомощи и своеобразное пожелание изобилия.

                         44878.jpg

Символика пасхальных яиц.

Что обозначают цвета, в которые окрашивают пасхльные яйца:

БЕЛЫЙ – чистота
КРАСНЫЙ – любовь, пробуждающаяся природа
ЧЕРНЫЙ – мужество, переход от зимы к весне
ЖЕЛТЫЙ – солнце
СИНИЙ – свобода
КОРИЧНЕВЫЙ – трудолюбие
ОРАНЖЕВЫЙ – духовность
ЗЕЛЕНЫЙ – долголетие
(писанки на зеленом фоне использовались для целительства)

                  iCA562RXX.jpg


Что обозначают узоры, украшающие пасхальные яйца:
Квадрат – поле
Сеточка – судьба
Голубь – душа
Волнистая линия – вода
Точечки, ягодки – плодородие
Дубовые листочки – сила
Сосна – здоровье

 

Картина панно рисунок Натюрморт Пасха Рисование и живопись Олины рисунки в школе+ символы для пасхальных яиц Бумага Карандаш фото 5                    Картина панно рисунок Натюрморт Пасха Рисование и живопись Олины рисунки в школе+ символы для пасхальных яиц Бумага Карандаш фото 6

символы  здоровья и долголетия                         символы любви и счастья

 

Картина панно рисунок Натюрморт Пасха Рисование и живопись Олины рисунки в школе+ символы для пасхальных яиц Бумага Карандаш фото 8                    Картина панно рисунок Натюрморт Пасха Рисование и живопись Олины рисунки в школе+ символы для пасхальных яиц Бумага Карандаш фото 10

Символы силы и мужества                                      символы плодородия и рождения

Виды росписи пасхальных яиц

Крашенки

Крашенками называют пасхальные яйца, окрашенные в один цвет.
Сделать это можно с помощью пищевого красителя, либо с помощью натуральных красителей.

Как покрасить яйца на Пасху, Крашанка Писанка Дряпанка Как сделать крапанку? Как нарисовать писанку? Окрасить яйца на ПасхуЧтобы получить красно-коричневое яйцо необходима луковая шелуха.
Соберите луковую шелуху в кастрюлю, залейте водой и прокипятите полчаса - час. Дайте настояться. Отварите в полученной жидкости яйца. В зависимости от концентрации отвара и длительности варки яиц, цвет получается от желтого до красно – коричневого.

Чтобы яйца получились желтые или золотистые понадобятся березовые листья.
Сухие листья отварите, дайте настояться в течение получаса.
В полученном настое отварите яйца.

Как покрасить яйца на Пасху, Крашанка Писанка Дряпанка Как сделать крапанку? Как нарисовать писанку? Окрасить яйца на ПасхуКоричневыми яйца сделает и свекла: вареные яйца замочите в свекольном соке на ночь.

А нежно-голубыми – краснокочанная ("синяя") капуста.
Капусту мелко нашинкуйте, залейте водой, добавьте уксус (5 ст.л. на 1/2л воды). Замочите в настое яйца на ночь. (на иллюстрации справа - крапанки, крашеные "синей" свеклой и капустой).

 Чтобы крашенка блестела, ее натирают подсолнечным маслом.

Крапанки

Как покрасить яйца на Пасху, Крашанка Писанка Дряпанка Как сделать крапанку? Как нарисовать писанку? Окрасить яйца на ПасхуЭто яйца в разноцветную крапинку.
Способ 1. Окрасьте яйцо пищевым красителем в светлый цвет, затем нанесите на поверхность капли растопленного воска или парафина. Когда капли застынут, положите яйцо в краску более темного цвета.
Чтобы затем снять с яйца воск, подержите яйцо над свечкой и оплавленный воск обтирайте мягкой тряпочкой.

Способ 2. Мокрые яйца обваляйте в рисе, плотно замотайте в марлю, отварите с луковой шелухой. Вместо риса можно использовать листья деревьев или петрушки, кинзы, а вместо марли – чистый капроновый или любой тонкий эластичный чулок.

Драпанки

Как покрасить яйца на Пасху, Крашанка Писанка Дряпанка Как сделать крапанку? Как нарисовать писанку? Окрасить яйца на ПасхуДрапанки - это яйца с «выцарапанным» рисунком. Для драпанок лучше брать яйца коричневого оттенка – у них более прочная скорлупа, чем у белых.
Нанесите на крашенку темного цвета узор с помощью острого предмета – ножа, шила, иглы. (проще будет, если прежде, чем выцарапать картинку, нарисовать ее на скорлупе карандашом).

Писанки

Как покрасить яйца на Пасху, Крашанка Писанка Дряпанка Как сделать крапанку? Как нарисовать писанку? Окрасить яйца на ПасхуПисанки - это яйца, расписанные в специальной древней технике с помощью деревянного устройства  и воска.
Если планируете писанку расписывать на полном вареном яйце, использовать для окрашивания яиц, конечно, необходимо пищевые красители.
Если же хотите написать писанку, с тем, чтобы не разбивать ее во время игры в битки, а подарить близким, создавать писанку нужно на пустом (выдутом) яйце. 
Как покрасить яйца на Пасху, Крашанка Писанка Дряпанка Как сделать крапанку? Как нарисовать писанку? Окрасить яйца на ПасхуВ технике писанкарства на яйцо с помощью писачка наносится горячий воск, яйцо по очереди опускается в краски разных цветов, таким образом, создаются разноцветные узоры. В конце воск с яйца снимается так: участки яйца нагревается над свечкой, и оплавившийся воск снимается тряпочкой. Это очень трудоемкий процесс, однако яйца получаются удивительные!
 

 

     EasterEggsGetty460.gif

Малеванки

А если для создания настоящей писанки вы еще не созрели - можно самому или с детьми сделать несколько малеванок. Малеванки - яйца, на скорлупе которых с помощью красок (или по-современному - с помощью фломастеров), создавали пасхальные узоры и рисунки.

                                    Практическая часть

      Дети, обучающиеся в детском творческом объединении, с большим энтузиазмом принимают участие в Пасхальных мастерских. Младшая возрастная категория с большим удовольствием рисует  и раскрашивает трафареты пасхальных яиц на бумаге и выполняют несложные поделки из цветной бумаги.  Старшие учащиеся выполняют более сложные поделки из гипса, фанеры и дерева.

                    

 

 

 

Приложение

 

       ВАРИАНТЫ  ТРАФАРЕТОВ ДЛЯ  РОСПИСИ  ПАСХАЛЬНОГО ЯЙЦА

 

 

    

 

                         ВАРИАНТЫ ПРОСТЫХ ПОДЕЛОК ИЗ ЦВЕТНОЙ БУМАГИ

                                                                       ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА

 Украшение Пасха Аппликация Вырезание Готовимся к Пасхе Пасхальный декор из бумаги + схемы вытынанок Бумага фото 6        Украшение Пасха Аппликация Вырезание Готовимся к Пасхе Пасхальный декор из бумаги + схемы вытынанок Бумага фото 8

 

 

                                                   ПОДСТАВКА ПОД  ЯЙЦА  «КУРОЧКА»

 

 

      

  

 

 

                                                           ПАСХАЛЬНАЯ   КОМПОЗИЦИЯ

 

podelki_na_pashu_1 (392x512, 51Kb)    podelki_na_pashu_2 (375x366, 36Kb)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Что такое писанка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 2174
    • DOCX 1.1 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чемель Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чемель Ирина Викторовна
    Чемель Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24391
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой