Государственное
казённое образовательное учреждение
для детей –сирот и детей
оставшихся без попечения родителей
«
Школа –интернат «Радуга»
Выполнила: Косолапова А.В.,
воспитатель
Смирных
2016г.
Тема: «Чудеса
своими руками. Снеговик»
Форма:
Беседа –практикум
Цель: формирование
трудовых умений, навыков воспитанников
Задачи:
Образовательные: познакомить
детей с новым видом декоративно -прикладного
искусства
–«свифт –дизайн»
Коррекционно –развивающие: развивать
фантазию, стремление к творчеству,
мелкую моторику
рук через изготовление поделки
Воспитательная:
воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность
Оборудование:
презентация
Раздаточный материал:
плитка шоколада, белые листы А4, носочек, ножницы, клей,
цв.бумага
Возраст детей: 11-14
лет
Этапы занятия:
I.Организационный
момент
II.Сообщение
темы и цели занятия
III.Основная
часть
а)История появления снеговика
б)Показ готового изделия
в)Физминутка
IV.Практическая
часть
V.Итог
занятия
Ход занятия:
I.
Организационный момент.
-Ребята,с каким настроением вы пришли на
занятие? Покажите мимикой. А теперь улыбнитесь друг другу.
-Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь
оно у вас сохранится до конца занятия. А занятие наше называется «Чудеса
своими руками». (Слайд 1)
II.Сообщение
темы и цели занятия
-Мы учимся, работаем, отдыхаем. Рано или
поздно жизнь становится будничной, однообразной. И вдруг –праздник!
-Как вы думаете, зачем люди придумали
праздник?
-Праздник украшает нашу жизнь, делает её
более светлой и яркой. Праздник дарит нам незабываемые мгновения радости и
веселья. Это улыбки! Это подарки! Это хорошее настроение!
-А какие вы знаете праздники?(ответы
детей)
Стихотворение о зиме
Наш невидимый маляр
Белый цвет облюбовал,
Кистью лёгкою взмахнул,
В краску белую макнул
И провёл по деревам,
По траве и по кустам.
Все деревья – будто в сказке!
Не волшебная же краска?!
Вы узнали маляра?
Вам его назвать пора! (Слайд 2)
-О каком времени года идёт речь в этом стихотворении?(ответы
детей)
-А какой праздник зимой ждут с
нетерпением и дети, и взрослые?
-Кто из вас любит этот праздник?
Новый год –это самый сказочный, самый
волшебный праздник. Под Новый год загораются разноцветные ёлки, шьются
сказочные костюмы, готовятся подарки друг другу.
III. Основная
часть
-Самые ценные подарки те, которые
оригинально придуманы и к которым приложены свои руки. Иногда даже простой
сувенир доставит человеку радость. Придумать такой подарок гораздо приятнее,
чем купить в магазине, ведь в него будет вложен труд, фантазия, а главное
–желание доставить радость другому человеку. (Слайд 3)
-В нашей мастерской я предлагаю изготовить
подарок, а вот какой вы узнаете, отгадав загадку(Слайд 4)
.
Из снега соберём комок.
Поставим сверху мы горшок.
Заменит нос ему морковка,
Метлу в руках он держит ловко.
Наденем шарфик мы ему,
И не замёрзнет он в пургу.
К теплу он вовсе не привык,
Ведь это чудо -…
(Слайд
5)
а) История
появления снеговика.
- А могли бы вы подумать, что этот,
привычный каждому, зимний сказочный человечек, неотъемлемый атрибут зимнего
двора, имеет весьма необычную историю
В 1493 году, скульптор и
поэт, Микеланджело Буонаротти, слепил первую снежную фигуру. В былые времена
зима, приносила массу неприятностей и хлопот человеку. Тогда и появилось
поверье об угрозах, которые может нанести людям скульптура из снега. Снеговиков
изображали огромными снежными монстрами.(я)
Норвежцы, к примеру, боялись встретить
снеговика вечером. Это сулило несчастье.
Плохой приметой было даже смотреть
на снеговика вечером в окно.(сообщение ребёнка)-Дима
На Руси также верили в магическую
силу снеговиков, поэтому просили их уменьшить сильные морозы. (сообщение
ребёнка)-Денис
Некоторые элементы снеговиков
имеют символическое значение.(я)
Нос из морковки мог задобрить
богов плодородия и урожая. Шапка в виде перевёрнутого ведра сулила семье
достаток и богатство .(сообщение
ребёнка)-Андрей(Толя)
Сейчас День снеговика отмечают 18
января.
б) Показ
готового изделия.
- Снеговичок у нас будет необычный,
сладкий. -демонстрация
-Что нам понадобится для его
изготовления?
-Прежде чем приступить к работе,
вспомним правила технике безопасности при работе с ножницами:
1.Работай ножницами только на своём
рабочем месте.
2.Передавай только в закрытом виде.
3.Резать надо сидя, не размахивать
ими в разные стороны.
(Слайд 6)
в) Физминутка
-Молодцы, вспомнили. А сейчас
разомнёмся.
А на улице мороз,
Ну-ка все взялись за нос!
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка взялись все за уши!
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели.
По коленкам постучали,
Головою покачали,
По плечам похлопали
И чуть-чуть потопали.
IV.Практическая
часть.
-Вот теперь вы готовы к работе.
Приступим. Я буду показывать, а вы повторяйте за мной.
(Слайд 7)
Некоторые
дети выполняют самостоятельно, другим помогаю
V. Итог занятия.
-Ребята, вам понравилось делать
подарок своими руками?
-А когда празднуют День снеговика?
-Что символизирует ведро на голове
снеговика?
-Вы все очень хорошо потрудились, у
всех получились замечательные и единственные в своём роде подарки. До новых
встреч в нашей мастерской.