Конспект занятия
«Чудесный мешочек»
Цель: развивать у
детей слуховое внимание, учить внимательно слушать речь окружающих, точно
соотносить звучание слова с предметом или картинкой, внятно произносить слова,
отвечать на вопросы; громко и тихо воспроизводить звукоподражания, различать на
слух близкие по звучанию звукосочетания.
Ход занятия:
-Сегодня в гости к
нам так много пришло игрушек, что пришлось их поместить в мешочек. Он
необыкновенный, он – волшебный, чудесный мешочек (показывает воспитатель).
Воспитатель достает
из мешочка козу, овечку, мышку и машину. Показывает детям и напоминает, как
кричат: коза-меее, овечка-бееее. Затем предлагает угадать на слух, кто кричит,
и произносит: «Меее» (Дети отвечают, что это коза!). воспитатель показывает
козу.
-А это кто? Кричит
«Беее»?( дети отвечают овечка). Воспитатель показывает овечку. Затем показывает
машину и мышку.
-Какие звуки издает
машина? (гудит- «биии»)
-Как пищит мышка?
(«пиии»).
После повторения
дети определяют на слух, гудит ли машина или пищит мышка.
Воспитатель следит,
чтобы дети точно различали на слух звукосочетания и правильно произносили их.
После этого читает стихотворение Т. Бойко6
«Гуси-гусенята»
На ножки
Красные надели
сапожки.
И пошли, гуськом,
вереницей.
Чтоб водицы в
корыте напиться…
Напились воды, в
гости к нам пришли,-
Говорит
воспитатель и достает из мешочка гуся и гусят. Показывает детям и предлагает
вспомнить, как гусь кричит (га-га-га).
-Вывел гусь гусят на
лужайку. Разбежались гусята. Гусь зовет гусят: «Га-га-га, идите ко мне».
Воспитатель предлагает детям громко произнести «га-га-га» и позвать гусят (дети
зовут: «га-га-га».)
Гусята тихо
отвечают: га-га-га. «Повторите так же тихо»,-просит воспитатель. Дети
повторяют. Затем воспитатель предлагает всем слушать и отгадывать, когда кричит
гусь, а когда-гусята, и произносит: «га-га-га», то громко, то тихо. Дети
отвечают. После этого воспитатель снова читает:
Вот и люди спят,
Вот и звери спят,
Птицы спят на
веточках,
Лисы спят на горочках.
Зайки спят на
травушке.
Утки-на
муравушке,
Дети все по
люлечкам…
Спят-поспят.
Всему миру спать
велят.
Воспитатель
показывает картинки с изображением спящих животных, упоминаемых в
стихотворении. Затем достает из мешочка по очереди волка, пчелку, синичку,
лисичку, тюленя, оленя, куклу-малышку и спрашивает:
-Спят ли
волки?-Спят, спят!
-Спят ли
пчелки?-Спят, спят!
-Спят синички?-Спят,
спят!
-А лисички?
-А тюлени?
-А олени?
-А все дети?
-Все на свете?
Воспитатель следит
за тем, чтобы в слове «спят» дети правильно произносили звук с. Воспитатель
обращает внимание на малоактивных детей. После этого достает Чебурашку и просит
детей угостить его чаем.
-Какую посуду
необходимо накрыть на стол для чая? (ответы детей). А что мы положим в тарелку
для чая? Какие продукты питания? (Печенье, конфеты, булочки).
-Правильно!
(воспитатель раскладывает на столе посуду, чайный сервиз, продукты питания).
Предлагает детям
разложить на столе только то, что для этого необходимо. Дети усаживают Чебурашку
за стол на стульчик и ставят перед ним: чайник, чашку, чайную ложку и продукты
питания. Каждый взятый предмет они называют. Воспитатель следит за тем, чтобы
дети правильно произносили звуки в словах, отбирали необходимые предметы и
продукты питания.
Вместе с
воспитателем дети поят Чебурашку чаем.
Подведение итога
занятия.