План-конспект занятия по живописи шерстью на
тему "Ёлочка"
Хасанова Зимфира Абдрахмановна,
воспитатель группы продленного дня МБОУ «Гимназии №1».
Цель: а) Обучающая: учить соединять материал из различных цветов шерсти при
составлении композиции,
б) Развивающая: развивать мелкую моторику, фантазию и творческую
индивидуальность ребенка,
в) Воспитывающая: воспитывать
интерес к окружающему миру, к занятиям “Живописью шерстью”, воспитывать
культуру труда.
Тип занятий: Комбинированный.
Задача занятия: Создать картину
«Чудо-елочка» из шерсти.
Материалы и оборудование:
Для воспитателя:
1. Шерсть.
2. Фоторамка.
3. Клей ПВА.
4. Ткань.
5. Ножницы.
6. Кисть.
7. Для
обучающихся: Шерсть; кисти; фоторамки, клей ПВА, ткань,
ножницы.
Структура
урока:
1.Организационный момент (1мин) 2.Повторение (12мин) 3.Объяснение (8мин). 4.Самостоятельная
работа (20мин). 5.Анализ работы (3мин) 6.Окончание урока (1мин).
Ход урока:
Организационный
момент:
-
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас занятие живописи шерстью. Начать наше
занятие я хотела бы начать с красивого высказывания о живописи: “Живопись – это
сама жизнь».
- Что же такое “ Живопись”? Кто скажет,
ребята?
Нам известно несколько определений живописи”.
Одно из них гласит: “Живопись – это такой вид изобразительного
искусства, в котором цвет играет главную роль”. И еще одно определение – “Живопись”
означает писать жизнь, писать живо, т.е. полно и убедительно передавать
действительность.
- Ребята, давайте назовем известные нам
жанры живописи:- Это портрет, натюрморт, пейзаж, анималистический жанр,
мифологический жанр. Хорошо ребята, правильно.
- Приближается Новый год. А что вы
представляете, когда говорят: «Новый год».
- Новый год дети любят еще и потому, что
Дед Мороз приносит подарки. А без чего не бывает Новый год? (без елочки).
- И мы сегодня на нашем занятии создадим
чудо-елочку. Посмотрите, дети, на оригинал, какие цвета шерсти нам потребуются
для создания картины?
Повторение
пройденного материала.
- Вспомним
последовательность работы с шерстью. Какие приемы мы используем? Верно,
вытягивание, скручивание, сгибание, сжимание шерсти.
Объяснение нового материала.
- Ребята, а каой праздник приближается?
Новый год. А что вы представляете, когда говорят: «Новый год».
- Новый год дети любят еще и потому, что
Дед Мороз приносит подарки. А без чего не бывает Новый год? (без елочки).
- И мы сегодня на нашем занятии создадим
чудо-елочку. Посмотрите, дети, на оригинал, какие цвета шерсти нам потребуются
для создания картины?
- Положили перед собой картон, нанесли на
картон клей и прикладываем белую ткань. Грунтовка у нас готова.
- А какой следующий этап нашей работы? Раскроем
фоторамку и приклеим ткань на внутреннюю сторону подрамника. Для этого смажем
клеем подрамник и разглаживая рукой ткань выровняем ее, чтобы не образовалось
складок. Излишки ткани обрежем ножницами вровень со сторонами подрамника.
Подмалевок, то есть на все полотно
подрамника раскладываем горизонтально и вертикально шерсть.
- Правильно, создаем фон. А как создать
фон? Итак, создадим основной фон. - Какого цвета будет у нас основной фон?
- А какого цвета будет следующий фон?
Верно, сверху мы выкладываем белый цвет. А теперь, ребята, формируем елочку.
Для того, чтобы создать елочку, мы вытягиваем тонкую прядь каких цветов?
Конечно, зеленого: светлого и темного, скручиваем эти прядочки в один жгут.
Теперь нам понадобятся ножницы, помним правила безопасности и нарезаем жгут на
мелкие кусочки.
- А сейчас формируем елочку. Сформировали,
далее берем жгут из белой шерсти и мелко нарезаем снежинки и посыпаем на
елочку. Итак, елочка получилась.
- Что не хватает для создания образа ночи?
Конечно, луны и ночного неба.
- Вытягиваем тонкую прядь белой шерсти,
накручиваем на палец и создаем луну.
- Готовое полотно аккуратно закрываем
стеклом и прикрепляем подрамник к рамке.
Итог работы.