Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект занятия «Цветочная композиция» по работе с природным материалом в технике фитоживопись в творческом объединении
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект занятия «Цветочная композиция» по работе с природным материалом в технике фитоживопись в творческом объединении

библиотека
материалов

Муниципальное Казенное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

МКОУ Джогинская СОШ













Конспект занятия

«Цветочная композиция»

по работе с природным материалом в технике фитоживопись
в творческом объединении





подготовила

педагог дополнительного образования

Гаева Елена ИВановна













Джогино 2012г.


Тема: «Цветочная композиция, в технике фитоживопись.»

Форма проведения: знакомство новым видом ДПИ и практическая работа.

Возраст обучающихся: 9 - 12 лет.

Цели:

  • Познакомить с новым современным видом декоративного искусства – фитоживопись, новое направление флористики.

  • Научить создавать композиции из природного материала.

Задачи:

* Поделиться опытом работы по декоративно-прикладному искусству на примере создания композиции букет из сухих цветов и листьев.

* Формировать знания об истории возникновения цветочных композиций

* Формировать умения составлять букет, используя знания о цвете, композиции, полученные ранее.

* Воспитывать любовь к декоративно-прикладному творчеству, к цветам.

* Развивать память, фантазию.


Оборудование и материалы:

  • Флористические материалы: засушенные лепестки и листья.

  • Основа: для живописи может быть из любого материала: от бумаги до стекла.

  • Художественные материалы: акриловые краски и контуры по стеклу, кисти, сухая пастель, цветные карандаши, лак для декупажа, клей ПВА, клей для декупажа.












Ход занятия


Содержание

Примечания

I.Орг. момент




II. Изучение нового материала


















Экскурсия

вглубь веков















Экскурсия в Японию











































Экскурсия в ЦРТДЮ «История букета в России»










































































III. Практическая работа


































IV. Подведение итогов

1. Проверить наличие обучающихся.

2. Проверить готовность обучающихся к занятию


Здравствуйте. Сегодня нас ждет увлекательная экскурсия, вы многое узнаете о цветочных композициях.

- Почему человек любит цветы?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Может быть за их красоту? Но что такое красота? Каждый из нас понимает ее по-своему. Сказав что-то одно, мы непременно упустим из виду что-то другое. Наверное, красота цветов – это сочетание разнообразных красок, причудливых форм, изысканных ароматов.

- Какие цветы вы знаете?

Мир цветов разнообразен. Одни успевают вырасти и зацвести в течение одного лета, а затем отмирают. Это астры, бархатцы, календула. Другие радуют нас своей красотой год за годом: ирисы, пионы, водосбор, лилии. Есть цветы полевые. Назовите их. (Василек, цикорий). Назовите луговые цветы. (Ромашки, колокольчики, лютики). Какие лесные цветы вы знаете? (Ветреница, кислица, ландыш).

Человеку всегда хотелось сохранить красоту цветов, украсить ими свое жилье. Так появились первые букеты. Слово букет в переводе означает красиво собранная группа цветов.

Люди издавна уделяли цветочным композициям большое внимание. Каждый цветок имел особое символическое значение.

В каждой композиции есть три главные линии – стебли или ветки растений. Одна из них символизирует небо, вторая – человека, третья – землю. Длина этих линий строго определена, хотя расположение произвольно. На плоскости они образуют важнейший элемент – несимметричный треугольник.


В русском быту цветы издревле занимали прочное место: без них на Руси не обходилось ни одно торжество, ни одно значимое событие. Об этом мы узнаем из народных преданий, песен, былин и сказок. Такие простые, но вместе с тем трогательные названия как незабудка, подснежник, колокольчик, василек, Иван-да-марья, Иван-чай, могли возникнуть только у народа, живущего в единстве с природой. Изображения цветов вышивали, выполняли в кружеве, рисовали, вырезали в камне, отливали в чугуне и бронзе. Как любое произведение искусства букет отражал традиции своего времени. Но по сути дела, российские составители тогда еще не делали специальных композиций, а просто ставили цветы в вазы – такой подход сохранялся вплоть до ХХ века.

- Можете ли вы назвать художников, которые изображали букеты?

Это «Лесные фиалки и незабудки» И. Левитана, натюрморты Коровина, Б. Кончаловского, композиции М. Врубеля.

А сегодня мы познакомимся созданием плоских картин из цветов и листьев в технике фитоживопись. Это довольно новое направление флористики. Такие картины полностью созданы из природных материалов, но выглядят как произведения художника. Засушенные лепестки – непрочный материал, но некоторые специальные приемы позволяют сохранять такие произведения на долгие годы.

В фитоживописи вместо красок используются засушенные листья деревьев и кустарников, лепестки цветков, травы, мхи, веточки – все, что позволит передать задуманный вами рисунок. Вам понадобятся основы для картин, желательно с плоской поверхностью, клей и лак для закрепления деталей и нехитрый набор инструментов.

Приемы создания работ в технике фитоживописи необычайно просты. Однако, как и в любом деле, здесь есть свои маленькие хитрости. Обратите внимание на практические советы.

В технике фитоживописи можно выполнить не только картины, но и декорировать самые разные предметы интерьера.

А сейчас мы с вами будем составлять цветочные композиции. Для этого разделитесь на пары. Каждая пара составит цветочную композицию по замыслу. Можно фантазировать и использовать те знания, которые вы получили сегодня.

- Что, прежде всего, нужно сделать? (определить назначение букета)

- В какой последовательности вы будете выполнять композицию?

- Что нужно учитывать при составлении композиции, букета? (цветовое решение – теплые, белые цвета в центре, холодные по краям, учитывать симметрию или равновесие в композиции)


3. Составляют композицию.

В ходе практической работы обучающихся, осуществляется текущий контроль и необходимая помощь.



Обучающиеся демонстрируют составленные цветочные композиции, анализируют свои работы по плану:

1. Назначение композиции

2. Цветовое решение

3. Название работы

4. Композиционное построение.


Я рада, что вы узнали много нового о цветах и цветочных композициях, на этом наша экскурсия заканчивается. До свидания.




























1 экспозиция




















Экспозиция № 2





































иллюстрация






иллюстрации




рисунок








Литература


  1. Маракаев, О. Первый букет. Увлекательная энциклопедия о цветах. - Ярославль: "Академия развития", 1999 – 147 с.

  2. Нагибина, М.И. Природные дары для поделок и игры. - Ярославль: "Академия развития", 1997 – 192 с.

  3. Рошаль, И.В. Азбука цветов. - Санкт – Петербург: «ЭКО», 1998 – 236 с.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
