Муниципальное автономное учреждение дополнительного
образования
Центр детского творчества «Гном»
УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ
«ВОЛШЕБНЫЙ
ШАР – ЦВЕТОЧНАЯ КУСУДАМА»
Возраст детей – 9-10 лет
Составила:
Мельникова Елена Викторовна
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
2016
Тема занятия: Волшебный шар
– Цветочная кусудама
Цель: Формирование интереса к
искусству Японии, способности воспринимать его исторические и национальные
особенности.
Задачи:
1. Научить складывать цветочную
кусудаму.
2. Способствовать формированию
умений и навыков конструирования из бумаги в объеме.
3. Способствовать развитию
зрительно-образной памяти, эмоционально-эстетического восприятия
действительности.
Тип:
занятие - сообщение, занятие - практика, коллективная форма работы.
Оборудование и материалы:
презентация «Волшебный шар – Цветочная кусудама», слайд – фильм о Японии,
цветная журнальная бумага, ножницы, клей, японская музыка
Литература:
1. Афонькин, С.Ю., Афонькина,
Е.Ю «Волшебные шары - кусудамы». –СПб.: Издательский Дом «Кристалл», 2001.
2. Афонькин, С.Ю., Афонькина,
Е.Ю «Все об оригами». –СПб.: Издательский Дом «Кристалл», 2004.
3. Электронный ресурс: http://nsportal.ru/ap/literaturnoe-tvorchestvo/stihotvorenie-mechta-o-yaponii
Ход занятия.
I. Организационный момент.
СЛАЙД 1
II. Сообщение темы: «Волшебный шар – Цветочная
кусудама»
III. Вводная беседа по теме с
использованием презентации.
СЛАЙД 2 - Слайд – фильм на
стихотворение Савостьянова Валерия «Мечта о Японии» (Звучит музыка Японии).
Мечта о
Японии
Ах, ребята, я давно мечтаю:
«Вот бы мне в Японию попасть!
Я б тогда красотами природы
На всю жизнь налюбовался всласть».
На заре порой весенней встал бы,
Ветку сакуры к себе бы наклонил
Аромат вдохнул её пьянящий,
С лепестков росу её испил.
Побежал бы я к ручью послушать,
Как журчит серебряно вода,
И увидеть, как струит со склона
Ярко отражаясь в блеске дня.
В ясный день увидел бы я гору,
Фудзи-сан народ её зовёт.
Облаками скрыт вулкана конус,
Огненный дракон внутри живёт.
А зимой примкнул бы я к туристам
Первым до вершины бы дошёл.
Снежную поправил бы ей шапку
И на отдых в хижину зашел.
С высоты смотрел бы на озёра,
Что находятся в восточной стороне.
Грудью всей вдыхал бы чистый воздух
В этом дивном месте на земле.
Побывал бы я на карнавале,
Затерялся бы среди людей,
Наблюдал бы я из щелей маски,
Как несется разноцветный змей.
Ночью бы бродил вдоль океана,
Слышал бы, как плещется вода,
Как вздымает ветер волны рьяно,
А в волнах качается луна.
Я бы всем японцам и японкам
Заглянул в миндальные глаза
И сказал: «Я русский, но признаю:
Япония - красивая страна!»
СЛАЙД 3
Как вы поняли по стихотворению и звучащей
музыке, мы сегодня будем говорить о традициях страны восходящего
солнца, которая называется? Да, Япония. Традиции японцев тесно
связаны с природой: весной японцы отмечают самый любимый праздник весны и
молодости - цветение сакуры, то есть вишни. Сакура считается
символом Японии. Все идут любоваться красотой, которой одарила природа. А в
традиции составлять композиции из цветов (икебана) мастер никогда не
срежет охапку цветов, чтобы выбросить через день. Скорее всего, он
воспользуется одним единственным цветком. Еще есть одна традиция у
японцев: складывать бумажные фигурки - оригами.
Одно из важных и самодостаточных
направлений оригами это кусудама - древнейшее традиционное японское
искусство изготовления бумажных шаров.
СЛАЙД 4
«Кусудамы» представляют собой
разнообразные сферы, состоящие из собранных вместе бумажных деталей: цветков,
розеток и др.
Слово «кусудама» состоит из двух
частей «кусури» - «лекарство» и «тама» - «шар». Следовательно, слово «кусудама»
можно перевести как «лекарственный шар».
Такой шар, наполненный сухими
лекарственными травами или лепестками цветов, японцы вешали над постелью и
верили, что он излучает положительную энергию. Поднеся к шару ладони можно
зарядить его своей положительной энергией и подарить человеку, которому Вы
желаете добра и здоровья. Кстати, такой способ лечения сохранился в Японии до
сих пор.
СЛАЙД 5
Оказывается, изначально «кусудамы»
использовались японцами во время религиозного ритуала, сложившегося на основе
магического солнечного культа.
Солнце при этом символизировали
огромные ярко-красные шары, поверхность которых создавалась головками плотно
прижатых друг к другу бумажных гвоздик. Шары располагались по углам
четырёхугольной площадки. Из шаров в разные стороны торчали многометровые шесты
с нанизанными на них цветами.
И сегодня ни один японский праздник
не обходится без кусудам.
СЛАЙД 6
- Существует легенда о кусудамах.
(слушают по слайду)
Легенда о кусудамах
В давние времена, в одной далекой
стране жили люди. И как-то раз случилось у них, что зима затянулась: уже весне
давно пора прийти, но стоят холода и морозы. Месяц, другой люди ждут тепла,
солнца, но не идет Весна. Обратились люди к мудрецу за советом, спрашивают:
«Почему Зима не заканчивается?» Он отвечает: «Потому что стали вы мало
радоваться, перестали быть благодарными Природе за ее дары, перестали любить
друг друга и сердца ваши наполнились холодом». Что же нам делать? – спрашивают
люди. Как вернуть Весну?» Ответ найдете только вы сами - ответил мудрец.
Люди собрались на площади и стали
думать: «Как же быть?… Мудрец сказал, что мы стали мало радоваться и
благодарить… Знаем! Нам нужен праздник! Ведь раньше мы всегда устраивали
праздники Весны и Любви – танцевали на них, радовались, благодарили Природу! Но
для праздника Весны у нас нет самого главного - цветов – ведь мы всегда делали
из них цветочные шары – символы Солнца и так встречали Весну! Не получится
праздник без цветов! Значит, Зима не уйдет!» - думали и вздыхали люди.
Сквозь толпу пробился один юноша по
имени Святослав и сказал – «Мне кажется, я знаю, что можно сделать! Готовьте
праздник!» А сам отправился в соседний поселок, где жил человек, про которого
поговаривали, что он чужеземец из страны восходящего солнца. Когда-то он
проезжал через эти края, встретил девушку, да так тут и остался. Святослав
частенько бывал у него – учился складывать разные забавные фигурки.
Парень пришел к чужеземцу и
рассказал, в чем дело. Тот ответил: «Не беда, будут у нас цветочные шары!» Взял
красную, желтую, зеленую бумагу и показал Святославу, как складывать цветы.
Вместе они сложили много прекрасных цветов, а потом соединили их в шар. Когда
Святослав принес цветочный шар людям, те обомлели от удивления, и лишь позже
разглядели, что цветы сделаны из бумаги. Не раздумывая, они дружно взялись за
работу: замелькали руки, зашелестела бумага, зазвенел смех и шутки. Как
когда-то, очень давно, они вновь почувствовали близость и радость от общего
дела, ощутили себя единым целым. Они наделали много цветочных шаров и устроили
веселый праздник. Не смолкал смех, не прекращались танцы, не стихали песни.
Сердца людей оттаяли, и к ним вернулась Весна.
С тех пор люди любят складывать
цветочные шары и развешивают их у себя дома, веря, что они приносят счастье.
-
Как вы
думаете, куда можно использовать эту фигуру? (дети отвечают, что можно
украсить помещение к празднику).
-
Да,
действительно в наше время их используют для украшения интерьера.
-
Давайте и
мы с вами создадим этот прекрасный шар и украсим наш кабинет
СЛАЙД 7-10
IV. Знакомство со схемой и последовательностью
изготовления кусудамы
( по слайдам)
-
Конструирование цветочной кусудамы из
цветной журнальной бумаги: изготовление лепестков (индивидуально), сборка цветов
(коллективно).
V. Практическая работа: «Изготовление
цветов и их сборка».
(звучит Японская музыка)
Индивидуальная и фронтальная
работа с учениками: обращать внимание на аккуратность выполнения работы, на симметричность
изделия при складывании, на совмещение линий сгиба, на последовательность
сборки лепестков.
СЛАЙД 8
VI. Обобщение темы занятия:
-
Что
является символом Японии? (сакура)
-
Искусство
составления букетов (икебана)
-
Искусство
складывания бумажных фигурок (оригами)
-
Как
называется цветочный шар, сконструированный из бумаги (кусудама)
VII. Рефлексия:
- Скажите, Вам понравилось мастерить цветочный шар?
- Какие чувства Вы испытали?
- Возникло ли у Вас желание сделать «кусудаму» дома
всей семьёй и украсить комнату?
- Я рада, что мы сделали такой прекрасный шар, он
украсит наш кабинет, и в нём будет храниться частичка Вашего тепла. Спасибо за
занятие!