Тема:
Декорирование браслета цветком.
Гостева
Л.С.
2016г.
Тема:
Декорирование браслета цветком.
Цели: продолжить
закреплять навыки умения пользования швейной иглой, учить декорировать браслет
цветком и подручными материалами; коррекция мелкой моторики на основе
упражнений для глаз и рук; воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость.
Ход занятия
1.Орг.
момент.
- Добрый
день, ребята. Я очень рада видеть вас сегодня на нашем занятии. У меня очень
хорошее настроение и я хочу подарить его вам. Оно у меня виде красивого
веселого солнышка. (вывешивается на доске картинка солнца). А какое еще
бывает настроение? (грустное) А его я изобразила тучкой (вывешивается картинка
тучки). Есть у кого-то сегодня грустное настроение? Для того чтобы поднять ваше
настроение я хочу подарить вам красивые цветы (раздаются цветы с фотографией
ребенка в серединке).
Надеюсь, у
вас улучшилось настроение, потому, что сегодня на занятии мы будем заниматься
творчеством, то есть создавать, что-то новое и необычное. А заниматься этим
нужно только в хорошем настроении.
2.
Актуализации опорных знаний.
- Сейчас
давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии?
-
Изготавливали браслет из старых джинсов.
- А
самостоятельно вы сможете это сделать? (да)
Сейчас мы это
проверим. Вам нужно будет работать в парах. У каждой пары будет карточка с
этапами изготовления браслета в разном порядке. Вам необходимо поставить
порядковые номера.(Приложение 1)
-отрезали
полоску ткани;
-измерили
размер руки;
- сделали
бахрому;
-обработали
края;
- пришили
пуговицу;
- сделали
петельку.
Проверочный
тест на слайде.
- Скажите
какое из этих действий вы выполняли впервые.(петельку)
3. Введение в
тему.
- Вам
нравиться, то, что вы сделали своими руками?
- Как вы
думаете, что-то можно еще сделать с нашим браслетом? (украсить)
- Именно этим
мы и будем заниматься. Украшать наш браслет. А по другому, можно сказать
декорировать. И так, тема нашего занятия «Декорирование браслета» (украшение).
(тема вывешивается на доске)
А чем можно
украсить браслет? (ответы детей)
Декорировать
можно различными материалами: бисером, бусинами, паетками, вышивкой,
аппликациями все зависит от фантазии человека, который декорирует.
Рассказ
сопровождается слайдами.
4.
Физкультминутка и гимнастика для глаз.
- «Найди бабочку»
- бабочка
цвета морской волны – помашите руками;
- бабочка
красного цвета – покрутите плечами;
- бабочка
желтого цвета – покрутиться сидя на стуле;
- бабочка
зеленого цвета – похлопайте по коленям.
5.
Практическая работа.
1) - У
каждого из вас есть сундучок с набором для декорирования. Открываем и
выкладываем его содержимое.
-
Перечислите, пожалуйста, что нам сегодня понадобится на занятии:
- швейная
игла;
- нитки;
- ножницы;
- полоска
джинсовой ткани;
- паетки;
- бусинки
различных цветов;
- игольница;
- пуговицы
разных форм и расцветок.
- Скажите,
как используя данный материал, мы можем украсить наши браслеты. Давайте пофантазируем
(ответы детей).
- Давайте
повторим правила обращения со швейной иглой (ответы детей), ножницами (ответы
детей).
2) - Я хочу
предложить вам сегодня украсить наши браслеты вот таким красивым и простым в
исполнении цветком (показ).
Инструкция.
- берем
полоску джинсовой ткани;
- с одной
стороны делаем бахрому;
- другую
сторону прошиваем двойной нитью большими стежками;
- собираем в
цветок;
- сшиваем с
изнаночной стороны;
- закрепляем
на браслете;
- пришиваем в
середину пуговку (бусину).
(показ
педагога + технологическая карта) (Приложение 2)
3) Упр. для
рук «Дождь»
4)
Самостоятельная работа учащихся изготовление цветка под контролем педагога.
- Сейчас вы
самостоятельно изготовите цветок.
- А чтобы вам
было приятней трудиться будет звучать музыка великого композитора Петра Ильича
Чайковского «Вальс цветов».(звучит музыка)
5)
Самостоятельное декорирование браслета.
- А
теперь я предлагаю вам продолжить декорировать свои браслеты самостоятельно.
Перед вами большое количество пуговиц, паеток, бусин фантазируйте и воплощайте
свои фантазии в жизнь.
6) Наведение
порядка на рабочих местах.
6. Рефлексия.
- Что
нового вы сегодня узнали?
- Чему новому научились?
- В чем вы испытывали
затруднения?
- Что у вас получилось
лучше всего?
- А сей час, я вас
прошу, ответить на вопрос пригодится ли вам то, чем мы сегодня занимались в
жизни?
Если да, то цветок вы
должны прикрепить со стороны солнышка, если не пригодится, то со стороны
тучки. (обсуждение)
Демонстрация работ.
- Спасибо вам за занятие.