Конспект занятия
по экспериментальной деятельности
в старшей группе
«День фокусника»
Цели:
1. Развивать умение ставить перед
собой цель, планировать свою работу.
2. Развивать логическое мышление
путем моделирования проблемных ситуаций (педагогом) и их решения.
3. Создать условия для выявления и
проверки различных способов очистки воды.
4. Развивать умение схематично
изображать проделанные действия.
5. Закреплять в речи детей слова:
фильтр, водопровод, воронка, авария.
Предварительная работа:
1. Чтение книги Н. Носова
"Приключения Незнайки и его друзей".
2. Свободное экспериментирование.
3. Закрепление правил работы с
водой.
Материал для занятия:
1. Грязная вода в тазике.
2. Ёмкости для воды.
3. Воронки.
4. Ткань.
5. Бумажные салфетки.
6. Марля.
7. Вата.
8. Тряпочки.
9. Клеёнки.
Ход занятия:
Ребятам заходят в группу,
приветствуют гостей и видят на столе письмо.
Воспитатель: Дети как вы думаете, кто мог прислать нам это письмо?
Дети: От Малышей-Коротышей из Цветочного города.
Воспитатель: Прочитаем что там?
Текст письма: "Здравствуйте, дорогие ребята! В Цветочном городе
случилась беда: сломался водопровод, и мы берем воду из реки. Но она там грязная,
и мы не знаем, что делать".
Воспитатель: Как мы можем помощь
малышам-коротышам?
Дети: Можно отремонтировать
водопровод. Привезти чистой воды. Попробовать самим очистить воду.
Воспитатель: А с помощью чего мы можем очистить воду из реки? Что нам
для этого нужно? А почему вода в реке грязная?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята у меня есть различные фильтры: вата, бумага, марля,
ткань. С каким материалом мы будем работать?
Дети: Вода.
Воспитатель: Давайте повторим правила с водой. Теперь берите то, что думаете,
вам понадобится.
Они самостоятельно берут все
необходимое для очистки воды: ёмкости, воронки, фильтры, баночки с грязной
водой, тряпочки и клеёнки, уточняют последовательность выполнения работы и
приступают к очистке.
По окончании работы ребята делают вывод,
что грязь осталась на фильтре, а вода стала чистой. Но её можно использовать
для мытья рук и посуды, стирки белья, а пить можно только кипячёную воду.
Воспитатель: Скажите ребята, а как люди фильтруют воду из-под крана? Что у
нас может быть в воде? Для чего мы кипятим воду для питья? Посмотрите, я
принесла фильтр, для воды давайте профильтруем воду из-под крана и посмотрим,
чем она отличается.
Фильтруем воду сравниваем и
рассматриваем фильтр в нутрии, какой он стал.
Воспитатель: Давайте зарисуем процесс очистки воды и отправим
малышам-коротышам в Цветочный городок.
Дети зарисовывают схему
очистки воды и отправляют её в Цветочный город.
Воспитатель: Какое у вас настроение от проделанной работы и почему
Дети: Радостное, потому что я сам очистил воду. Гордое, потому что я
помогла жителям Цветочного города. Мы рады, потому что помогли малышам-крепышам.
|