Энергодарская
общеобразовательная школа І-ІІІ степеней №2
Конспект занятия кружка «Воображение»
«Занятия в музеях. Украинское искусство
ХХ-ХХІ веков.»
Сысоевой
Любови Григорьевны
руководителя кружка «Воображение»
2016 год
Тема:
«Занятия в музеях. Украинское искусство 20-21 веков.» (2-е занятие)
Цель:
·
научить проявлять впечатления от выставки в работе
«по мотивам», научить работать в технике «Живопись пластилином»;
·
развивать тактильные ощущения, цветовое восприятие,
самоанализ эмоций;
·
воспитывать толерантность по отношению к другим
авторам композиций, взаимопомощь.
Ход
занятия
1. Организационный момент
Приветствие. Организация рабочего места,
проверка готовности к занятию (наличие материалов, инструментов: дощечка для
лепки, пластилин, картон-основа, стэка, сухая салфетка).
Оглашение темы занятия: «Живопись пластилином.
Работа по мотивам».
Выбор задач занятия:
·
обсуждение ТБ, правил работы с пластилином;
·
знакомство с техникой «Живопись пластилином»;
·
просмотр презентации-отчёта о посещении выставки
«Соло для цвета»;
·
дискуссия на тему «Цвет и тон в выставке»;
·
выполнение композиции в изученной технике.
2. Актуализация знаний
Правила поведения при работе с пластилином?
o
не есть пластилин;
o
не бросать пластилин;
o
ложить материал, изделия только на дощечку;
o
складывать материал в специальную коробку или
пакетик;
o
сразу подбирать упавшие кусочки.
Правила работы с пластилином?
o
прогреть в руках и при помощи дыхания;
o
отделив нужный объём пластилина, размять его;
o
сформировать необходимую форму;
o
прикрепить к основе;
o
можно смешивать цвета пластилина;
o
по окончании работы вытереть руки сухой салфеткой/бумагой.
Физминутка
Туловище –
«Дуга». Руки – «Лук».
Шея –
«Балансир». Глаза – «Муха».
Правила поведения, осмотра выставки (кратко)?
3. Теоретическая часть
Демонстрация работы в технике «Живопись
пластилином», пояснение о возникновении техники, её особенностях.
Просмотр презентации-отчёта о посещении
выставки «Соло для цвета».
Дискуссия «Цвет и тон в выставке» (основные
цвета в работах, какое они создают настроение, какие тона использовались
автором и с какой целью, что лучше для тебя и что бы ты отобразил в собственной
композиции-абстракции).
Физминутка
Туловище –
«Рост». Руки – «Трут», «Волна», «Чётки».
Шея – «Золотое яблоко». Глаза
– «Крест».
4. Практическая часть (за общим «круглым» столом)
Выполнение работы по мотивам осмотра выставки
«Соло для цвета» в технике «Живопись пластилином» (согласно правил работы с
пластилином).
5. Рефлексия
Выставление работ на просмотр.
Взаимоанализ (цвет, тон, настроение в
композиции).
Понравилась ли техника?
Удалось ли отразить мотивы выставки и свои
эмоции?
6. Завершающая часть
Задание на дом: блокнотик, простой карандаш,
ластик;
вспомнить известных художников.
Уборка рабочего места.
Окончание занятия.