Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект занятия "Дидактический синквейн по теме "Деревья осенью"

Конспект занятия "Дидактический синквейн по теме "Деревья осенью"

Скачать материал

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи с использованием технологии

«Дидактический синквейн по теме «Деревья осенью».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

·        Уточнить и систематизировать знания детей об осени, деревьях;

·        Расширять словарь по теме существительными, прилагательными, глаголами;

·        Закреплять знания о словах-предметах, словах-художниках, словах-действиях;

·        Совершенствовать грамматический строй речи: согласование слов в предложении в роде и числе;

·        Формировать умение образовывать относительные прилагательные;

·        Закреплять умение составлять рассказ-описание по схеме синквейна;

·        Закреплять умение наращивать предложение.

Коррекционно-развивающие:

·        Развивать диалогическую речь, слуховое и зрительное внимание, пространственные представления;

·        Учить думать, размышлять, рассуждать на заданную тему;

·        Развивать мелкую моторику, формировать координацию общей моторики.

Коррекционно-воспитательные цели:

·        Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, умение работать самостоятельно и в коллективе;

 

 

Оборудование: конверт с письмом, предметные картинки с изображением осенних деревьев, листья деревьев, ковролин, разборное плоскостное изображение дуба, мяч, магнитофон, альбомные листы, карандаши, карточки-символы для обозначения существительных. Прилагательных, глаголов.

Ход занятия.

1.     Организационный момент.

Логопед: дети, сегодня к нам в детский сад пришло письмо, а в нём загадка.

Листья деревьев в лесу осыпаются.

Дождик уныло по крышам стучит.

Светлое небо с землёю прощается.

Хмурая туча в окошко глядит.

О каком времени года говорится в стихотворении?

Дети: в стихотворении говорится об осени.

2.     Основная часть.

1.     Логопед (вывешивает картинку осени на доску). Это письмо нам прислала осень. Осень-моё любимое время года. А вы любите осень?

Ответы детей.

Логопед. А почему вы любите осень?

Логопед. Вспомните, что происходит с деревьями осенью?

Дети. Листья желтеют, краснеют, опадают, засыхают.

Логопед. Как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья?

Дети. Листопад.

Логопед. В конверте лежат опавшие листья. Давайте рассмотрим их и подумаем, с какого дерева упал лист.

Дети. Этот лист упал с берёзы, дуба и так далее.

Логопед при назывании ребенком дерева вывешивает картинку с изображением этого дерева.

2.     Образование относительных прилагательных.

Логопед. А теперь назовём, какой это лист. Например: лист берёзы – березовый лист.

Под каждым деревом поместим подходящий лист.

Дети называют, определяют место листьям.

3.     Называние слов-предметов. Игра с мячом.

Логопед. Посмотрите на эти картинки. Как вы думаете, какие слова-предметы здесь спрятались? (вывешивает символ слова-предмета – карточку с горизонтальной прямой). Назовите их.

Дети называют: дуб, берёза, осина, рябина, клен, лист.

Логопед. Поиграем в мяч.

Я найду слова везде:

И на небе и в воде,

Ну-ка, мяч передавай

И слова-предметы называй.

Я предлагаю вам, передавая мяч по кругу, назвать слова-предметы на тему: «Осенние деревья»

Дети называют: листопад, ветка, ствол, плод, лист, дуб и т.п.

Логопед. Посмотрите на картинки. Каких листьев больше всего было в осеннем конверте?

Дети. Больше всего дубовых листьев.

Логопед. Каждый из вас возьмёт по дубовому листочку и пойдет за мной по тропинке в осенний лес полюбоваться на дуб.

4.     Называние слов-художников.

Логопед. Посмотрите на этот дуб. Осенний ветер сдул листочки. Давайте прикрепим принесенные листочки, при этом будем называть слова-художники, говоря какой дуб. Каждый листочек – это слово-художник. (Логопед вывешивает символ слова-признака – карточку с горизонтальной волнистой линией).

Дети: Могучий, крепкий, красивый, толстый, огромный, желтый.

5.     Называние слов-действий.

Логопед. Вспомните, какие плоды вырастают на дубе.

Дети. Желуди.

Логопед. Давайте повесим на дуб жёлуди. При этом будем называть слова-действия, говоря, что делает дуб. Каждый желудь – это слово-действие. (Логопед вывешивает символ слова-действия – карточку с двумя горизонтальными линиями).

Дети. Растет, стоит, возвышается, качается, желтеет, зеленеет, цветет, ветвится, радует, веселит.

Логопед. Посмотрите, какой красивый дуб у нас получился. Теперь отдохнем и поиграем.

6.     Составление предложения и его удлинение.

Логопед. Начинается игра с мячом. Встанем в круг. Отбиваем мяч от пола, каждый удар- слово.

Логопед. Дуб – это дерево?

Дети. Дуб – это дерево.

Логопед. Дуб – это лиственное дерево?

Дети. Дуб – это лиственное дерево.

Логопед. Дуб – это лиственное дерево, которое растет в лесу?

Дети: дуб – это лиственное дерево, которое растет в лесу.

7.     Создание синквейна совместно с логопедом.

Логопед. Посмотрите, на доске размещены карточки-символы, по которым мы с вами составим рассказ о дубе. (На доске размещены: в первом ряду карточка-символ для слова-предмета; во-втором – две карточки-символы для слов-художников; в третьем- три карточки-символы для слов-действий, в четвертом – графическая схема предложения; в пятом – карточка-символ для слова-предмета). Посмотрите на рисунок дуба. Давайте при помощи карточек-символов составим рассказ. Начнем: назовите слово-предмет.

Дети. Дуб.

Логопед. Вспомните названные нами слова-художники. Выберите и назовите два слова-художника.

Дети. Огромный, могучий.

Логопед. Вспомните названные нами слова-действия. Выберите и назовите три слова-действия.

Дети. Растет, желтеет, качается.

Логопед. Придумайте предложение о дубе.

Дети. Я люблю осенний дуб.

Логопед. Назовите слова-предметы, которые вы вспоминаете, говоря слово дуб. Дети. Дерево.

8.     Создание собственного синквейна и рассказа по нему.

Логопед. У вас на столах лежат листы бумаги. Раскрасьте или нарисуйте на листе дуб.

Логопед. Пользуясь схемой на доске, расскажите о своем дубе.

Дети рассказывают.

3.     Подведение итога.

Логопед. Вам понравились картинки и рассказы о дубе.

Чей рассказ больше всего понравился?

Что нового вы узнали, работая со схемами.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Дидактический синквейн по теме "Деревья осенью""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
