Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия "Дифференциация звуков С- З "
  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект занятия


Тема: Дифференциация звуков [с,]-[з,].


Цель:

Проверить умения дифференцировки учащимися сходных по способу образования звуков, с опорой на все анализаторные системы.

Задачи:

1.Развитие мелкой моторики и зрительно-пространственной координации

2.Развитие артикуляционной моторики

3.Развитие фонематического слуха и восприятия.

4.Развитие лексико-грамматической стороны речи.

5.Развитие связной речи и внимания.

6.Обогащение словаря по теме «Животные».

Оборудование:

Предметные картинки с изображением животных (лось, зебра, обезьяна, рысь, слон, носорог,); конверт, карточки с текстом.



Ход занятия.


1. Орг. Момент: Ребята сегодня нам ученики 5 класса из Магнитогорской школы прислали письмо. Давайте посмотрим что же они пишут . Дорогие ученики 5а класса мы предлагаем вам принять участие в конкурсе”Самые умные дети планеты” Для этого вам необходимо выполнить задания, которые мы вам прислали. Ну что ребята покажем какие мы с вами умные!(Да)


2.Развитие мелкой моторики: Но для начала давайте разомнем с вами наши пальчики.

«Зайчик стучит в барабан», «Собака», «Кошка», «Лепим снежный ком», «Снежный ком».


3. Развитие зрительно-пространственной координации. Дотроньтесь левой рукой до носа, а правой рукой до левого уха. Поменяли руки.


4. Артикуляционная гимнастика: «Улыбка», «Трубочка», «Лопатка», «Иголочка», «Киска сердится», «Накажем непослушный язычок», «Качели», «Чистим нижние зубы». Молодцы! Теперь мы готовы выполнить задания!


5.Сообщение темы: Ребята прислали нам загадки, послушайте и отгадайте их:



- Что за коняшки- Трав копытами касаясь,

На всех тельняшки. Ходит по лесу красавец.

(Зебры.) Ходит смело и легко,

Рога, раскинув широко.

(Лось.)




6. Характеристика звуков по артикуляционному и акустическому признаку.

Выделение звуков [с,]-[з,]. Назовите какой звук в начале слова зебры? Какой последний звук в слове лось. Звук с, какой гласный или согласный? Твердый или мягкий ? Звонкий или глухой? Свистящий или шипящий? Молодцы ребята! А звук [з,] какой?( согласный , мягкий, звонкий, свистящий). Сегодня на уроке мы будем работать с этими звуками.

7.Развитие фонематического слуха. Ребята предлагают нам сыграть в игру «Поймай звук».

Я буду называть слова ,а вы если услышите в них звук [с,] хлопните в ладоши, а если услышите звук[ з,], то топните.( синица, лось, зебра, земляника, синий, зима, сито, сено, зефир, зелень, север, зеркало, сейф, земля).


8.Развитие лексико-грамматической стороны речи. Замените первый звук в словах на звук[ з,] и прочитайте что получится:

Кефир- зефир , пеленка -…., тина-….., Сима- …..

9.Связная речь. А теперь придумайте предложение с любым из этих слов.

(Нина купила кефир)


10.Обогащение словаря: Посмотрите, ребята прислали нам какие-то картинки. Давайте посмотрим и назовем кто на них нарисован. (лось, рысь, обезьяна, зебра). Как мы их можем назвать одним словом?(Животные) А где животные могут жить?( В лесу, дома, в жарких странах)Какие из этих животных живут в лесу?(лось и рысь), а какие в жарких странах? (обезьяна и зебра).

11.1 Развитие памяти: А теперь посмотрим насколько вы внимательны! Сыграем в игру «Что изменилось?» Запомнили картинки?(Да) Закрываем глазки.( добавляется картинка слона) Что изменилось? Кто ответит? Поднимаем руку. Не выкрикиваем!(Появилась картинка с изображением слона). Молодцы! Закрываем глазки.( добавляется картинка с изображением носорога) Что изменилось? Кто ответит? !(Появилась картинка с изображением носорога). Молодцы!

2.Теперь запоминайте все картинки! Поиграем в игру « Кого не стало?» (Когда дети закрывают глаза, убирается одна из картинок).

3. «Где чье место?» Запоминаем, кто за кем стоит. (Последовательность картинок меняется, чтоб каждый ребенок попробовал выстроить заданную последовательность картинок.)

12.Физ. мин. Давайте немного отдохнем. Встали все, вышли из-за парт. Представьте что мы медведи. Как медведь качается покажите. Тело расслабленно переваливается с одной ноги на другую. А теперь мы зайчики Напрягаем наши лапки - прыгаем. Представьте что вы кошечки – потянулись как кошечки - спинку выгибаем. Потянулись, потянулись и друг другу улыбнулись. Садитесь на места.


13.Развитие внимания. Поиграем в игру «Четвертый лишний». (Найти лишнее слово и объяснить почему оно лишнее).

Зина , зяблик, земля, Семен. Сева, синий, семена, озеро. Зима, зеркало, север, зелень. Сейф, сито, апельсин, зефир.


14. Дифференциация звуков[с,]- [з,] на письме. А сейчас я раздам вам тексты в которых пропущены буквы с и з. Наша задача списать предложения, вставляя пропущенные буквы. Открываем тетради записываем сегодняшнее число. Первое предложение читает Ира .Какую букву вставили (з), произнеси все слово (зима).Какой звук[з] в этом слове мягкий или твердый?(Мягкий) Молодец! Подчеркиваем букву з зеленым цветом.И.т.д.

15.Звуковой анализ слов: И последнее задание которое прислали нам ученики это составить схемы слов ЗИМА, СЕНО, ЗЕФИР, СЕВЕР. Кто пойдет к доске?


Итог занятия:

Кто мне ответит какие звуки мы учились сегодня различать? Молодцы ребята!Я обязательно напишу ответ, что мы готовы участвовать в конкурсе так как мы справились со всеми заданиями!




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 29.10.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров215
Номер материала ДВ-107169
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх