Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 7в классе (VΙΙΙ вида со сложной структурой дефекта)
Тема занятия: «Дифференциация звуков [с]-[ш] в конечной позиции в слогах, словах, предложениях, самостоятельной речи. Тема по РСВ «Что такое хорошо и что такое плохо» текст «Пусть так не будет» первичное предъявление текста»
Цель: закрепить навыки различения и правильного произношения звуков [с], [ш].
Задачи:
коррекционно-образовательные:
-закрепить чёткую артикуляцию и характеристику звуков С-Ш;
-закрепить навыки различения звуков С-Ш;
-автоматизация звуков С-Ш в слогах, словах и предложениях
-тренировать в слитном произнесении слов, учить произносить слова и фразы в нормальном темпе
коррекционно-развивающие:
-развивать фонематический слух, память, внимание
коррекционно-воспитательные:
-воспитывать самоконтроль за правильным произношением звуков
Оборудование: карточки, картинки, компьютерная презентация
План.
I. Организационный момент (создание психологического настроя)
II. Целевая установка
III. Основной этап
-уточнение артикуляционных укладов
-работа на уровне слога
-работа на уровне слова
-работа на уровне словосочетания
-работа на уровне предложения
IV. Работа с адаптированным текстом
V. Итог занятия
Ход занятия:
I. Орг. Момент
- Здравствуй, Лёша
(-Здравствуйте.)
- Проверим работу твоих индивидуальных аппаратов
ΙΙ. Целевая установка. (учитель за экраном проверяет работу индивидуальных слуховых аппаратов)
-Лёша, ты меня слышишь?
(-я слышу хорошо)
-Как твоя фамилия?
(-Лукичев)
-Сколько тебе лет?
(мне 17лет)
- Посмотри внимательно на картинки. Этих веселых сказочных человечков зовут Соня и Шутник.
- С какого звука начинается имя первого героя?
-(со звука [с])
- С какого звука начинается имя второго героя?
-(со звука [ш])
- Молодец.
II. Основной этап
Уточнение артикуляционных укладов.
-Лёша, произнеси долго звук С__________, а затем звук Ш__________
( учитель внимательно следит и контролирует положения языка и губ при произнесении звуков)
Работа на уровне слога. (картинка + карточка со слогами)
- Соня очень любит малину. Давай соберем ягодки вместе с Соней. Ставь палец на рисунок, нажимай на малину, произноси слоги
са-са-са со-со-со су-су-су сы-сы-сы
- Шутник очень любит клубнику. Давай соберем ягодки вместе с Шутником. Ставь палец на рисунок, нажимай на клубнику, произноси слоги
ша-ша-ша шо-шо-шо шу-шу-шу ши-ши-ши
Работа на уровне слова. (картинка + карточки со словами)
- Соня и Шутник любят играть вместе. Но они перепутали все свои вещи. Помоги разделить их вещи. Вещи Сони начинаются со звука [с], а вещи Шутника со звука [ш].
- Какие вещи возьмет себе Шутник? Назови
(-шапка, шорты, шары, шуба)
-Лёша, послушай и повтори.
-шапка, шуба, шорты (за экраном)
-Молодец
- Какие вещи возьмет себе Соня?
(-савок, сумка, сапоги, санки)
-Лёша, послушай и повтори
-санки, сумка, сапоги (за экраном)
-Молодец
- Назови картинку, которой мы можем сказать: «Он мой»
(-савок)
- Назови картинки, которым мы можем сказать: «Она моя»
(-сумка, шапка, шуба)
- Каким картинкам мы скажем: «Они мои?»
(-шорты, санки, шары, сапоги)
Работа на уровне словосочетания. (карточка)
шуба лёгкие
вязаная
шорты тёплая
пушистая
шапка короткие
разноцветная
шары синие
воздушные
- Лёша, придумай слова-признаки к каждому слову.
- Шуба какая?
(-шуба тёплая, шуба пушистая)
- Шорты какие?
(-шорты короткие, шорты синие)
- Шапка какая?
(-шапка вязаная, шапка разноцветная)
- Шары какие?
(-шары воздушные, шары лёгкие)
-Лёша послушай и повтори (за экраном)
-шуба пушистая, шорты синие, шары лёгкие
-Молодец
Работа на уровне предложения. (картинка + карточки слова +карточки с разрезными предложениями)
- Посмотри на картинки. Разложи карточки слова под картинки и назови их.
-Молодец. Лёша, послушай и повтори (за экраном)
- уши, мишка, каша, миска, каска
-Хорошо.
- Собери предложения из разрезных карточек. Прочитай. Правильно произноси звуки [с] и [ш].
(- Чистые уши. Вкусная каша. Плюшевый мишка.)
ΙV. Работа с адаптированным текстом «Пусть так не будет» (сюжетная картинка)
По платформе к поезду бежала пожилая женщина. Она споткнулась и упала. Стала с трудом подниматься. А рядом стояли три паренька. Они с любопытством смотрели на происшествие. Но никто из них даже не подумал помочь женщине подняться. Только один парень равнодушно сказал «Спортом надо заниматься».
V. Итог занятия
- С какими звуками мы сегодня работали?
(- со звуками [с] и [ш])
- Вспомним 5 слов, в которых есть звук [с] и 5 слов, в которых есть звук [ш].
- Лёша, сегодня ты молодец, очень хорошо работал. Спасибо.