Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия "Дикие животные"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект занятия "Дикие животные"

библиотека
материалов

Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные» в старшей группе


Конспект ОД по развитию речи на тему «Дикие животные»


Возрастная группа:старшая группа

Цель: развитие коммуникативных навыков.


Задачи:


- образовательные


• Закреплять узнавание голосов диких животных на слух


• Закреплять понятия «Хищники/Травоядные»


• Обобщать и конкретизировать знания детей о жизни диких зверей, их приспособленности к сезонным изменениям.


- речевые


• Закреплять словарь по теме «Дикие животные»


• Продолжать закреплять умение ребенка контролировать свои речевые высказывания и регулировать свои действия


• Продолжать закреплять и расширять глагольный словарь ребенка


- воспитательные


• Воспитывать чувство дружеского плеча, умение действовать в команде


• Воспитывать интерес к диким животным, доброжелательное отношение к ним.


Материалы и оборудование: аудиозапись «Звуки леса», раздаточный материал – разрезные картинки животных и альбомные листы бумаги, клей – карандаш, конверты с заданиями,мяч.


Формы работы: групповая, подгрупповая, индивидуальная.


Планируемые результаты: создание книги «Лесные жители».


1. Организационный момент (вхождение в занятие)


Педагог приглашает детей (взрослых в аудитории) на занятие по цвету одежды (выйдите, пожалуйста, ко мне те, у кого есть в одежде….цвет


2. Динамическое упражнение (разминка)


У оленя дом большой, он глядит в свое окошко


Заяц по полю бежит, в дверь к нему стучит:


«тук-тук» - дверь открой!


Там в лесу охотник злой»«Заяц, заяц забегай лапу мне скорей давай!»


С соседом справа руками изображаем крышу, затем с соседом слева.


Хлопаем по коленям ладошками, хлопаем в ладоши.


Поворачиваемся влево и стучим соседу в спину «тук-тук».


Левой рукой, большим пальцем указываем назад, затем изображаем лучника-стрелка. Приглашающее движение рукой влево, затем вправо, затем жмем руки крест-накрест соседям справа и слева.


3.«Звуки леса» (в кругу)


Предлагаем детям прослушать аудиозапись со звуками леса (голосами диких животных) и назвать голоса, кого они услышали (каждый называет по одному, делая шаг вперед.


4. Сюрпризный момент


Педагог показывает конверт и зачитывает стихи


«Ой, ребята! (Вынимает конверт из-за двери.)


Кто-то прислал нам письмо!


Вот конверт,


Большой и желтый,


Как же нас, конверт,


Нашел ты?


Как попал ты в группу нашу?


Разберемся, ой, постой!


На конверте адрес наш ведь,


А обратный чей? Лесной!


Вам, ребята, интересно, Что же пишут нам из леса? Пишут лисы, Пишут белки, Пишут зайцы, Просят книгу о них написать! Друзьям и родителям своим рассказать!»


5. Деление на подгруппы


Педагог просит подойти за картинками сначала тех детей, кто назвал хищное животное, затем травоядное.


Далее педагог просит собрать разрезанные картинки в целое, найдя своих партнеров по команде (подгруппе). Детям нужно собрать целую картинку из частей, не показывая свои картинки участникам других команд.


6. Игра «Пойми меня» (со словами-действиями)


Дети каждой тройки говорят по одному слову-действию, которое совершает животное (со своей картинки). Остальные дети отгадывают – молча, пантомимой изображают загаданного животного (передают характерные для этого животного повадки, действия и т. д.).


7. Педагог предлагает по условному сигналу – хлопку, перейти всем командам по часовой стрелке к другой картинке, таким образом, следующее задание дети выполняют в своих командах, но у же с другим диким животным


8. Педагог приглашает за заданием «единичек». Дает конверт с заданием– подобрать жилище для своего животного.


9. Команды по хлопку переходят к следующей картинке. Педагог вызывает за заданием «двоечек». Раздает им конверты. Дает задание – выбрать из предложенных картинок то, чем питается животное.


10. По условному сигналу дети переходят к новой картинке. Педагог приглашает за заданием «троечек». Раздает конверты с заданием – необходимо выбрать картинки на которых изображено, как дикие животные приспосабливаются к изменениям в природе (холода, недостаток пищи и т. д. ,каким образом животные спасаются от врагов (меняют окрас и т. д.)


11. Игра «Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос»


1. Кого мы видели в лесу? (в лесу мы видели медведя, зайца)


2. Кто из животных спит зимой? (ежик, медведь)


3. Где спит медведь? (в берлоге)


4. Какие животные не делают запасов на зиму (лиса, заяц, волк)


5. Какие животные являются врагами для зайца (волк и лиса)


6. О чем мы сегодня говорили на занятии? (о диких животных, о том, как они готовятся к зиме)Педагог предлагает детям рассмотреть книгу, которую они сделали.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
