Муниципальное
автономное учреждение
дополнительного
образования детей
«Дом детского
творчества «Дар»
Конкурс
профессионального мастерства педагогов дополнительного образования
«Крылья успеха»
Конспект
конкурсного занятия по музыкальной грамоте
«Длительности.
Музыкальный размер 2/4»
Разработала: Ромашова
Елена Владимировна
педагог
дополнительного
образования
высшей квалификационной
категории
МАУДО « ДДТ «Дар»
2017
год
План-конспект
занятия
Дата проведения: 15 марта 2017 – 11.30
Объединение: Студия детской эстрадной песни «Капельки» - младшая группа
(2 год обучения)
Возраст детей: 7-8 лет
Количество детей в группе:
10 человек
Тема занятия: Занятие
по музыкальной грамоте «Длительности. Музыкальный размер 2/4»
Форма занятия: Игровой зачет
Тип занятия: Коррекционно-контролирующий
Время занятия: 30 минут
Цели:
Обучающая: Осуществление контроля знаний, умений учащихся по теме
«Длительности. Музыкальный размер 2/4» в разделе «Музыкальная грамота»
Развивающая: Развитие у обучающихся аналитико-синтезирующего
мышления на основе изученного материала;
Воспитательная:
Воспитание у обучающихся собранности, концентрации внимания в процессе
выполнения заданий.
Задачи:
Обучающие:
-
Закрепить имеющиеся у детей знания по теме «Длительности. Музыкальный размер
2/4»;
- Проконтролировать степень
усвоения знаний, умений и навыков, изученных и сформированных на предыдущих занятиях.
Развивающие:
- Формировать у
обучающихся умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию своей
деятельности.
Воспитательные:
-
Воспитывать настойчивость и терпение при выполнении заданий;
-
Воспитывать самостоятельность и познавательную активность.
Используемые методы и
приёмы:
Проблемная
ситуация:
создание проблемной ситуации, решение проблемной задачи;
Метод практической деятельности: организация практической деятельности детей путём постановки
задач, требующих самостоятельного и коллективного решения;
Поисковый: моделирование мелодии в целях
закрепления знаний.
Вербальный:
словесное общение на протяжении всего занятия;
Наглядный:
демонстрация, показ.
Используемые технологии:
Информационно-коммуникативные
технологии;
Игровые технологии;
Технологии проблемного обучения;
Технологии самостоятельного и коллективного
взаимодействия.
Информационно-методическое обеспечение
занятия:
Конспект занятия, мультимедийное оборудование, ноутбук,
фортепиано (синтезатор), видео презентация, карточки для самостоятельной
работы, нотный стан, ноты, карточки для самооценки, карандаши.
Прогнозируемый результат:
Готовность к практическому использованию полученных знаний в
дальнейшей музыкальной деятельности.
Этапы
|
Деятельность педагога
|
Предполагаемая деятельность детей
|
Время
|
1.Вводная часть
|
Заставка на экране – сюжет из сказки
«Колобок»
|
Дети занимают места.
|
|
1.1.Организационный момент
|
Здравствуйте,
девочки! Сегодня на занятии я хочу вам предложить вспомнить старинную сказку.
Колобок (показ игрушки) – сказочный персонаж, которого знают все с самого
юного возраста, достоин нашего внимания. И я предлагаю поздороваться с
колобком нашей распевкой. Мы будем петь и передавать Колобка по кругу, но
только на сильную долю музыки.
|
Создание благоприятной атмосферы для
дальнейшей работы.
Распевка «Колобок»
|
2 мин.
|
1.2.Введение в тему занятия
1.3. Создание проблемы
1.4. Постановка целей
|
Все мы знаем,
как печально заканчивается история про колобка. Но мы с вами можем изменить
ситуацию и придумать сказку с хорошим окончанием.
По сказке мы
знаем, что Колобок всем пел одну и ту же песенку. А если бы что то изменить,
могло бы это отвлечь лису?
Как мы можем
помочь колобку?
(Наводящие
вопросы на создание новой мелодии)
Совершенно верно! Новая песня
обязательно бы отвлекла лису и колобок остался цел.
Придумывая новую мелодию, мы с вами сможем
применить на практике то, что уже знаем, потому что составляя мелодию, мы
будем не просто напевать, а составляя ее, будем думать и анализировать. Так
же мы сможем проверить, как вы усвоили материал предыдущих занятий. Я
приготовила для вас сказочную карту, в котором мы будем ставить не оценки, а
эмоции. Если задание будет выполнено правильно, мы будем рисовать колобку
улыбку, если же задание будет выполнено не совсем верно – у колобка будет
грустное настроение.
|
Рассуждения детей
|
3 мин.
|
2.Основная часть
2.1. Поисковая деятельность
2.2.
Повторение пройденного материала
2.3.Совместная
практическая деятельность
2.4.Самостоятельная
практическая деятельность
2.5.Совместная
практическая деятельность
2.6.Самостоятельная
практическая деятельность
2.7.Совместная
поисковая деятельность
|
Что же нам нужно для того, чтобы
придумать песню?
Нам нужна мелодия! Из чего состоит
мелодия? (Ноты, ритм).
Конечно, у каждой мелодии есть свои
звуки-ноты, свой ритм и свой размер. Каждая нота имеет свое особое звучание:
она может быть высокой или низкой. Каждая мелодия имеет свой особый ритм,
который состоит из длительностей. А какие длительности нот и пауз вы помните?
Предлагаю еще раз вспомнить длительности
нот и пауз. (Презентация «Длительности»)
Вы прекрасно помните все длительности и
теперь мы можем отправиться на помощь Колобку. Попасть в сказку нам поможет
ритмический поезд. Для удобства чтения ритмического рисунка музыканты
придумали интересные обозначения. Так, например, четвертная нота в
ритмическом узоре читается как «ТА», а восьмая? А половинная? Теперь мы
полностью готовы, можно отправляться.
(Видео презентация «Ритмический поезд»)
(Видео презентация «Колобок»:
Задание № 1: Записать
ритмический рисунок на слух.
Задание № 2:
Пропеть мелодию нотами, соблюдая длительности нот.
Задание № 3: Разделить
мелодию с размером 2/4 на такты. Беседа о музыкальном размере 2/4.
Задание № 4:
Придумать мелодию из нот, записать ее на нотном стане, пропеть, соблюдая
высоту звука и длительности.
|
Поиск решения проблемы
Ответы детей
Чтение ритмического рисунка
Работа на карточках
Работа с видео-аудио материалом
Ответы детей. Работа на карточках
Создание мелодии, запись на нотном
стане, исполнение.
|
4 мин.
2,5 мин.
1 мин.
4 мин.
1,5 мин.
4 мин.
5 мин.
|
3.Заключительная часть
3.1.Подведение итогов
3.2.Рефлексия
|
Сегодня мы с вами помогли колобку и наша
сказка получилась веселая, музыкальная. Также, помогая колобку, мы проверили
свои знания длительностей нот и пауз, закрепили знания о музыкальном размере
2/4.
В начале занятия мы с вами договорились,
что каждое выполненное задание мы будем оценивать эмоциями колобка. Если
задание выполнено правильно, мы рисовали колобку улыбку, если в задании были ошибки,
у колобка появится грустное выражение. Оцените каждое задание сами. Поднимите
карточку те, у кого все колобки улыбаются. Вы молодцы, прекрасно усвоили
материал. А теперь поднимите те, у кого среди улыбающихся колобков, есть
грустные. Это означает, что нам нужно еще позаниматься.
|
|
3 мин.
|