Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия для детей подготовительной группы: "Помощники профессора Ума"

Конспект занятия для детей подготовительной группы: "Помощники профессора Ума"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное

автономное учреждение Детский сад «Тополек»

 МО Ясненский городской округ

 

 

 

Конспект развивающей образовательной деятельности

 по подготовке детей  к школе                                                           

   «Помощники профессора Ума»

 

 

 

 

 

Автор: педагог – психолог высшей квалификационной категории

Исмаилова Дамира Жололиддиновна

 

Тема:  «Помощники профессора Ума»

Цель: формирование школьной готовности детей посредством развития познавательных процессов.

Задачи:                                                                                                                                      - развивать устойчивость и концентрацию внимания, способность к самоконтролю;                                                     

 - формировать интерес и положительное отношение к образовательной деятельности в группе;                                                                                                                                        - воспитывать у детей навыки сотрудничества, умения работать в паре и совместной деятельности; поддерживать у детей инициативу, сообразительность, пытливость, самостоятельность.

Методы и приемы: 

ü Наглядные: демонстрация и  презентация заданий на интерактивной доске.

ü Словесные: проблемные вопросы, беседа походу занятия, объяснение выполнения работы на интерактивной доске.

ü Практические: показ работы с интерактивной доской, самостоятельное выполнение воспитанниками практических действий на доске, упражнения по развитию мелкой моторики.

Оборудование: микроскоп, лупа, пробирки, плащ, шапочки, интерактивная доска, цветные карандаши, игрушка обезьянка, наглядный раздаточный материал.

Критерии оценки деятельности детей в ОД:

1.     Активность

2.     Самостоятельность

3.     Взаимодействие со сверстниками и взрослыми

4.     Эмоциональность

План ОД

I. Вводная часть:

Введение в тему ОД, знакомство  с понятием

«Зоолаборатория»                                                                            3 мин.

II. Основная часть:

Задание «Дорисуй вторую половину»

 Упражнение на интерактивной доске

 «Найди бананы»                                                                           22 мин.

Физкультурная минутка « Мы танцуем раз, два, три!»

Упражнение на интерактивной доске «Найди отличия»

Гимнастика для глаз   «Глазкам нужно отдохнуть»                                             

Задание «Лабиринт»

III. Заключительная часть:

Оценка деятельности детей и самооценка

Подведение итогов ОД.                                                                  5 мин.

Длительность ОД                                                                           30 мин.

Ход ОД

Профессор:  Здравствуйте, ребята!  Сегодня мы с вами пришли в гости в зоолабораторию профессора Ума, где вы будете стараться  быть внимательными, учится размышлять и сравнивать.  А как вы думаете, что означает слово Зоолаборатория? 

Дети: Зоолаборатория она называется потому, что ученым здесь помогают  животные.

Профессор: И в этой лаборатории сегодня произошло ЧП (включаю фрагмент мультфильма, где мама обезьянка потерял своих детенышей). Что произошло ребята? Как можно  помочь маме?

Дети: Нужно помочь ей найти детенышей.

Профессор: Давайте мы с вами побудем сегодня помощниками профессора, чтобы помочь обезьянке. Надевайте специальный головной убор.  И чтобы найти первого детеныша, мы отправимся в зеркальную лабораторию. Ребята, присаживайтесь за столы и посмотрите на свое первое задание.  (Дети рассматривают листы с частичным изображением пальмы).                                             Как вы думаете, что вам нужно сделать?

Дети: Дорисовать вторую половинку пальмы.

Профессор: Правильно! Нужно дорисовать вторую половину изображения пальмы точно по клеточкам, как и другая половина (см. приложение 1).                                                                      Дети выполняют задание, взаимопроверка.

Какие вы молодцы, хорошо справились с заданием. Посмотрите на экран, мы нашли первого детеныша, он спрятался за пальмой.

Отправляемся в следующую лабораторию находок. Скажите мне ребята, что больше всего на свете любят обезьяны, чем они питаются?

Дети: Бананами

Профессор: Верно, бананы любимое лакомство этих животных, но вам нужно собрать не все бананы, а только те, которые находятся между яблоком и сливой (см. приложение 2). Кто найдет, тот поднимет руку и попробует нажать на этот банан. Если  ответ правильный, то банан начнет двигаться, а если нет, он останется неподвижным. Здорово! У вас получилось!

Профессор: Смотрите, а кто тут? Вот и второй детеныш обезьяны, он спрятался за  корзиной с бананами.

А вы знаете, что обезьяны такие непоседы, они устали сидеть на месте и предлагают вместе с ними отдохнуть.

Физкультурная минутка «Мы танцуем раз, два, три!»

Профессор: Теперь мы полны сил и энергии, и  в этой лаборатории есть еще одно задание на интерактивной доске.  Присаживайтесь на свои места и внимательно посмотрите на картинки.  Вы догадались, что будете сейчас делать.

Дети: Найти отличия.

Профессор: Правильно, нужно найти 10 отличий между двумя картинками. Нажимать нужно на картинку, которая находится слева (см. приложение 3). (Дети подходят к интерактивной доске по одному и нажимают на отличия).

Профессор: Ух, ты ребята, какие мы с вами помощники, отыскали третьего детеныша для нашей обезьяны. Он сидел  на пальме и ел бананы.

Наши глазки сегодня много работают, они нам очень помогают, давайте выполним для них упражнение.

Гимнастика для глаз «Глазкам нужно отдохнуть»

(Ребята закрывают глаза)

«Нужно глубоко вздохнуть»

(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

«Глаза по кругу побегут»

(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

«Много-много раз моргнут»

(Частое моргание глазами)

«Глазкам стало хорошо»

(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

«Увидят мои глазки все!»

(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

Профессор: Ну а теперь нас ждет последняя и главная лаборатория  путаниц. Помогите последним двум детенышам выйти из лабиринта. Вы знаете, что такое лабиринт?

Дети: Это запутанные дорожки, это место, из которого  сложно выбраться.

Профессор: Лабиринт - это сложная головоломка, в которой есть много запутанных дорожек.  Поможем обезьянкам найти дорогу обратно? Для этого вы будете работать в парах и одновременно выполнять это задание (см. приложение 4).

Профессор: Ребята, обезьяна благодарит  вас за помощь! Вы помогли найти всех ее детенышей. И в знак своей благодарности она посвящает вас в младшие научные сотрудники и дарит вам отличительный знак.

Профессор: Скажите,  пожалуйста, где мы были сегодня?

Дети: В Зоолаборатории профессора Ума.

Профессор: Что мы делали?

Дети: Мы искали обезьянок и выполняли различные задания.

Профессор: Что было самым сложным и самым легким для вас?

Дети: Тяжело было найти бананы и отличия. А легко было дорисовать пальму.

Профессор: Что больше всего понравилось?

Дети: Все понравилось, особенно просмотр мультфильма и физкультурная пауза.

Профессор: Ну, что ж, центр исследований закрывается, вы можете снимать свои головные уборы и нам пора возвращаться обратно в детский сад. До свидания, до новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия для детей подготовительной группы: "Помощники профессора Ума""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
