18.04.2021 14:00
Лайфхаки к ЕГЭ 2021
Смотреть
вебинар
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия для детей старшей группы "Мыло наш надёжный друг"

Конспект занятия для детей старшей группы "Мыло наш надёжный друг"

Скачать материал
библиотека
материалов

 

« Мыло наш надёжный друг »

Цель: ознакомление детей со свойствами мыла, его разновидностями и назначением.

Программные задачи:

 

1.                 расширить представления детей о свойствах мыла путем исследовательской деятельности.

2.                 активизировать словарь детей на основе знаний о мыле и воде.

3.                 закрепить правила безопасности при работе с мылом.

4.                 воспитывать культурно-гигиенические навыки.

5.                 развивать умение на основе опытов анализировать и делать выводы.

 

Детская цель: помочь Нолику узнать о свойствах мыла,о его пользе.

 

Новые знания: хозяйственное,туалетное,антибактериальное,лаборатория,

 

Формы детской деятельности:  коммуникативная,двигательная,практическая.

 

Демонстрационный материал: игрушка Нолик, показ мультфильма,карточки-схемы, различные виды мыла.

 

Раздаточный материал:мыло, небольшие емкости с водой,трубочки, ложечки,жидкое мыло.

 

 

Структура занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Организационный момент,сюрпризный момент.

 

 

 

 

Воспитатель привлекает внимание детей.                                                      -К нам пришли гости,давайте поздороваемся.                                        Дети,сегодня нас ждёт увлекательное занятие и много чего интересного. Я хочу,что у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение.                                                                                                                (Звучит музыка из мультфильма Фиксики).  Появляется Нолик с коробкой. Здоровается с детьми.

 

Дети играют.

 

 

 

Дети здороваются с Ноликом.

 

2.Основная часть. Мотивация. Актуализация.

В: Дети,а вы узнали,кто это?

Нолик:  А я пришёл к вам в гости,а зачем -забыл ,может мультфильм посмотреть?

-Ребята,а вы любите мультфильм про нас, Фиксиков?

-Нолик включает мультфильм «Бактерии». Мультфильм обрывается.

Нолик:-А! Я вспомнил, я к вам пришёл за помощью. Мы не не можем придумать продолжение мультфильма. Всегда учим Дим- Димыча, рассказываем ему про  всё на свете. А здесь понять не можем,зачем же его мама отправляет мыть руки снова и снова?              

В: -Не переживай,Нолик, придумаешь продолжение мультфильма. Дети тебе помогут во всём разобраться. Поможем? 

В: -Дети,а как вы поняли зачем мама отправляет мыть руки Дим-Димыча?

-А чем моют руки?

Нолик: А только водой можно?

Нолик: -Точно,мыло. У меня же его целая коробка.

(Дети выбирают понравившийся им кусок мыла).

В: Сейчас вместе, мы постараемся тебе помочь узнать про свойства мыла и почему надо руки мыть с мылом.

Дети, посмотрите на своё мыло. Оно у всех одинаковое или отличается? Чем?

            Воспитатель по-одной выставляет карточки-схемы

1. Красное,жёлтое,зелёное....(по цвету отличается).                           Выставляем карточку-цвет.                                                                                                     2. Круглое,квадратное,овальное...(по форме отличается). Выставляем карточку-форма.                                                                            3. Большое и маленькое (по размеру отличается).  Выставляем карточку-размер.                                                                                                   4. По запаху. Выставляем карточку-запах(нос).

 

 

Ответы детей...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы детей: Мама отправляла мыть руки,чтоб смыть микробов.

 

 

Нужно обязательно с мылом.

 

 

 

 

Дети называют отличия.

 

 

 

3.Новые знания

 

 

 

 В: -А сейчас я Вас приглашаю в лабораторию. Лаборатория-это такое место,где  проводят различные опыты. Там нужно работать в халатах. Ещё там всегда чисто,светло,тихо, т.к каждый работает над своим открытием.

                                        Пальчиковая гимнастика «Мою руки»

Мыло бывает разным-преразным:

(намыливаем руки)

Синим, зеленым, оранжевым, красным.

(сжимаем и разжимаем кулачки)

Но не пойму, отчего же всегда

(удивляемся, разводим руки в стороны, приподнимаем плечи)

Черной-пречерной бывает вода?

(расслабляем мышцы тела).

 

Правила безопасности!

1.Не брать мыло в рот или намыленные пальцы.

2.Не трогать мыльными руками глаза.

3.А если попадёт,что делать?

 

        

 

 

Дети в халатах подходят к столам.

 

 

 

Дети слушают правила безопасности.

4.Затруднения

 

Затруднения при ответах на вопросы: Чем отличаются разные кусочки мыла. Затруднения при формулировании выводов.

 

 

5.Введение нового знания в систему

 

 

В: -Перед каждым из вас стакан с водой. Какая вода?

  -А как вы думаете,что произойдёт с мылом,если его опустить в воду?  (Ответы детей).                                                                                                    

-Давайте проверим.

1 опыт

 

(Дети опускают мыло в воду).                                                                            -Помешайте ложкой. Что вы видите? Что происходит с мылом? Водой?

 

 Достанем мыло,потрогаем какое оно стало. Вытираем руки салфеткой.

 

2 опыт

 

 Опускаем один конец трубочки в мыльную воду и дуем. Что происходит?

Карточка-схема (мыло растворяется в воде)

 

 Вывод: мыло растворяется в воде, образует много пузырьков, пенится.

А когда мы моем руки с мылом,что происходит с мыло? На руках что образуется?  

 

 -Видишь,Нолик, какие опыты можно делать с мылом.

Повторим Нолику (Дети повторяют свойства мыла, опираясь на схемы).

                                                       

Чтение стихотворения

Все микробы
Как огня боятся мыла
Нужно руки с мылом мыть,
Чтоб здоровенькими быть.

Знают дети все вокруг –                                                                                             Мыло наш надежный друг!

 

В: А сейчас я приглашаю вас на выставку мыла.                                                   Физминутка

Мы ногами — топ-топ,

Мы руками — хлоп-хлоп.

(Движения выполнять по содержанию текста)

Мы глазами — миг-миг.

(Руки на поясе. Моргаем глазами)

Мы плечами — чик-чик.

(Руки на поясе, плечи вверх-вниз)

Раз — сюда, два — туда,

(Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево)

Повернись вокруг себя.

Раз — присели, два — привстали,

Руки кверху все подняли

 

 

Выставка

Дети с Ноликом и воспитателем рассматривают мыло на выставке.

 

-Мыло, которым мы моем руки, называется туалетным. Оно может быть разного цвета, формы, запаха.

-Зачем люди делают разное мыло?(У всех разные вкусы)

-В бутылочках какое мыло? (Жидкое мыло в бутылочках).

-А кто знает, что это за коричневое мыло?

-Коричневое мыло, с необычным запахом называется хозяйственное, оно применяется в хозяйстве, им можно стирать.

 

 -А есть мыло мыло антибактериальное. Как вы понимаете это слово?

Ответы детей:чистая,прозрачная.

 

Дети опускают мыло в воду. Вывод: мыло растворяется ,вода становится мутной,образуется пена.              

 

 

Мыло стало скользкое.

 

 

Ответы детей:образуются пузыри.

 

 

 

 

 

 

 

Пена смывает микробы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают различные виды мыла .

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

6.Рефлексия

 

-Запомни Нолик:                                                                                                                         Руки мой после игры                                                                                                                       И после туалета.                                                                                                             С улицы пришёл -опять                                                                                                         Не забудь про это.                                                                                                      И ещё закон такой:                                                                                                   Руки мой перед едой.

-Нолик: Спасибо,ребята. Я узнал много интересного про мыло. Теперь я знаю,что руки надо обязательно мыть с мылом. Побегу, Дим - Димыча научу, а вы посмотрите продолжение. Спасибо, до свидания.

 

 

 

 

 

Дети прощаются с Ноликом.

Смотрят продолжение мультфильма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Курс профессиональной переподготовки
Учитель-наставник
Курс повышения квалификации
Скачать материал