Долгополова
Ирина Николаевна, воспитатель
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад
общеразвивающего вида «Малыш»
Россия,
Липецкая обл., г. Усмань
Конспект
занятия по закреплению у детей старшей
группы правил дорожного движения
«Научим малышей правилам дорожного
движения»
Интеграция
образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Цель.
Закрепление знаний о правилах дорожного движения.
Задачи.
- расширить
представление детей об окружающей дорожной среде;
- формировать
знания правил дорожного движения и использовать их в практической деятельности;
- воспитывать
потребность детей быть внимательными и осторожными на улице, соблюдать правила
дорожного движения.
Материал к
занятию.
Жезл, коробка с
атрибутами для макета, групповая фотография.
Ход занятия.
Воспитатель
собирает детей в круг.
- Эй, ребята,
проходите.
Друг на друга
посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все
немножко.
Воспитатель.
Ребята, я пришла к вам сегодня с очень хорошим настроением и хочу поделиться им
с вами. Угадайте, что подняло мне настроение? (ответы детей: хорошая погода,
встреча с хорошим человеком…) Подняла мне настроение эта фотография
(показываю групповую фотографию, где дети еще маленькие). Ребята, кто изображен
на этой фотографии? (ответ детей: мы)
Воспитатель.
Правильно, как не улыбнуться, глядя на эту фотографию. Посмотрите, какие вы
были маленькие, хорошенькие. Помните, когда вы пришли в детский сад, вы не
умели сами одеваться, не умели лепить, рисовать, правильно держать карандаш.
Прошло два года. Теперь я вижу, что вы подросли и многому научились, много
узнали. Скажи, Кирюша, чему ты научился за это время? Надюша, а что ты нового и
интересного узнала в детском саду? (ответы детей) Ребята, а вам нравится ходить
в детский сад? Почему? (ответы детей) Чем вы больше всего любите заниматься в
детском саду? (ответы детей)
Ребята, я знаю,
что вы очень любите играть. Сейчас я хочу поиграть с вами в одну очень
интересную игру. Называется она «Встаньте те, кто…»
- Встаньте те, кто
пришел в детский сад пешком?
- Встаньте те, кто
приехал в детский сад на автобусе?
- Встаньте те,
кого привезли в детский сад на машине?
- Встаньте те,
кого сегодня привела мама?
- Встаньте те,
кого сегодня в детский сад привел папа?
- Встаньте те, кто
пришел сегодня в детский сад один, без взрослых?
Воспитатель.
Ребята, посмотрите, никто из вас не встал. Чтобы это значило? Правильно, это
значит, что вы все приходите в детский сад только со взрослыми. Как вы думаете,
почему?
(подвожу итог
ответам детей)
- Улица – это
место, где нужно быть очень внимательными, чтобы не случилось беды. Поэтому
пока вы должны ходить по улице только со взрослыми. И, чтобы не попасть в беду,
взрослые и дети должны соблюдать правила. Вспомните, как называются правила,
которые должны соблюдать люди, если они идут по улице или собираются куда
-нибудь поехать. (ответы детей)
Правильно, это
правила дорожного движения. Что мы с вами знаем об этих правилах?
«Правила движенья
знай, и всегда их соблюдай».
Воспитатель.
Давайте, ребята, попробуем назвать правила, которые вы с родителями должны соблюдать
по дороге в детский сад. А поможет эти правила нам вспомнить этот волшебный
жезл. К кому он в руки попадет, тот правило дорожного движения назовет.
(проводится игра «Передай жезл другому». Дети передают друг другу жезл и
называют правило, которое выполняется по дороге в детский сад. Например:
родители всегда пристегивают меня ремнем безопасности, мы ходим только по
тротуару, мы переходим дорогу только по зебре на зеленый свет светофора...)
Воспитатель.
Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете правила, а вот в нашем саду есть совсем
маленькие дети, как вы на этой фотографии. Они еще ничего не знают о правилах
дорожного движения. И показать им улицу мы не можем, потому что за территорию
детского сада выходить нельзя. Как же мы можем, не выходя за нашу территорию,
показать ребятам улицу и рассказать о правилах дорожного движения? (ответы
детей: нарисовать улицу, рассказать про нее, сделать фотографии)
- Вы все хорошо
придумали. А я бы предложила вам сделать настоящую улицу, только маленькую,
игрушечную. Это называется макет. Но это трудная задача, мне одной не
справиться. Что же делать? Кого мне позвать на помощь. (дети предлагают свою
помощь)
Прежде чем начать
нашу работу, давайте вспомним, что вы видите, когда идете в детский сад?
(ответы детей)
Ребята, все, что
вы мне назвали, находится вот в этой волшебной коробке. Сейчас я буду загадывать
загадки, в вы в коробке найдет отгадку и расположите ее на нашем макете.
1. Всем
давно она знакома-
Ждет
послушно возле дома,
Только
выйдешь от ворот-
Куда
хочешь поведет.
Воспитатель.
Молодцы. Это конечно же дорога. (достаем из волшебной коробки) Сначала ее мы
разложим на нашем макете. Дорога должна быть широкой и длинной, чтобы по ней
было удобно всем ездить. Кто скажет, что это за белая ровная линия разлеглась в
середине дороги? (разметка) Для чего она нужна? (по нашей дороге транспорт
будет двигаться в двух направлениях)
2. Здесь
не катится автобус, здесь трамваи не пройдут.
Здесь
спокойно пешеходы вдоль по улице идут.
Для
машины, для трамвая путь – дорога есть другая.
Воспитатель.
Правильно, ребята, это тротуар. Где мы его расположим, прямо рядом с дорогой
или чуть-чуть отступим? Почему отступим? (чтобы на тротуар не наехали
автомобили). Кто ходит по тротуару? (только пешеходы)
3. Друг
за дружкой ровно в ряд
Эти
кубики стоят.
В
каждом есть окно и вход,
В
каждом кто-нибудь живет.
По
обеим сторонам дороги расположим дома. Чтобы улица была красивой, дома ставим
ровно, в одну линеечку. Вот этот красивый дом- наш детский сад. Его мы
расположим в самом начале нашей улицы.
4. Двери,
окна, но не дом.
Есть
сиденья даже в нем.
Фары
светят, как глаза,
Есть
четыре колеса.
Из-
под них клубится пыль
Что
это? (автомобиль)
-
Ребята, посмотрите, какие разные автомобили спрятались в нашей волшебной
коробке. Это и грузовые, и легковые, и автобусы. У нас правостороннее движение,
то есть транспорт движется только по правой стороне. Расположите машины так,
чтобы они двигались правильно и не заезжали на разделительную полосу. (дети
расставляют автомобили)
5. Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твердо знаю-
Правила все выполняю.
Где, ребята, мы с вами расположим пешеходов? (на тротуаре)
Ребята,
посмотрите внимательно на наш макет. Вам не кажется, что здесь чего- то не хватает?
Правильно, на нашем макете нет дорожных знаков и светофора. Давайте поищем в
нашей коробке светофор. Ребята, а его здесь нет. Почему в нашей волшебной
коробке нет светофора, как вы думаете? (он нам не нужен, потому что светофор
стоит на перекрестке, а у нас его нет)
Молодцы.
Давайте достанем из нашей коробки знаки и расставим их по местам. (достаем
пешеходный переход и укладываем его напротив детского сада. Недалеко от
детского сада ставим знак «Осторожно, дети»)
-
Мне кажется, что у нас получился очень хороший макет улицы. Вы молодцы. Мне
приятно было с вами работать. Вы хорошо знаете правила дорожного движения,
умеете дружно работать и помогать друг другу. Пока мы делали макет, к нам в
гости пришла воспитатель младшей группы Нина Михайловна, давайте передадим ей
макет для малышей.