Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия для детей старшей группы "Путешествие на остров дружбы"

Конспект занятия для детей старшей группы "Путешествие на остров дружбы"

Скачать материал

Конспект занятия «Путешествие на остров Дружбы»

для детей старшего возраста

Цель: Активизация социального познания дошкольников с использованием игровых технологий

Задачи:

- формировать умения детей взаимодействовать друг с другом с использованием игр

- развивать коммуникативные умения и навыки (умение общаться, высказывать свои мысли, входить в контакт с малознакомыми людьми), социальные чувства (способность к пониманию, сопереживанию, справедливое отношение друг к другу)

- воспитывать социально-нравственные качества личности ребенка

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативная», «Познавательная», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическая».

 Оборудование и материалы: сундучок, игрушка – «Дружбик», карта острова, указка, галстуки, телефон, 12 стаканов, 6 воронок, 6 ватных дисков, тазик, цветы лотоса 6 штук, игрушки из киндер сюрпризов 12 штук,  ковер, следы, USB-накопитель («флешка»), обручи, карандаши 12 штук, призы.

Фонограммы: Шум ветра, песня «Барбарики».

Слайды: Люди ссорятся, ругаются. Засоренная поляна. Люди обижают животных.

Методические приемы:

Словесный – беседа, вопросы познавательного характера, художественное слово.

Наглядный – перевоплощение, показ слайдов.

Практический – экспериментирование.

Стимулирования – создание мотивации, поощрение, сюрпризный момент.

Игровой - игры «Секрет», «Найди пару», «Доскажи словечко», «Реши ситуацию»; игры с препятствиями «Перешагни горы», «Змейка», «С кочки на кочку».

Ход занятия

1. Организация начала занятия

- Ребята, у меня есть одно увлечение, хотите узнать какое? Я люблю путешествовать, а вы любите? Давайте мы прямо сейчас отправимся в удивительное путешествие. Кто хочет - присоединяйтесь!

Для начала нам необходимо выбрать вид транспорта. На чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей) А вы хотели бы полететь на ковре самолете?

 Куда же мы отправимся? У меня есть друг. Зовут его Дружбик. Живет он на острове Дружбы. Хотите побывать у него в гостях? Сейчас я ему позвоню, чтобы он нас встретил. (Идут гудки.) Странно почему он не отвечает. Может быть он очень занят? Ничего страшного, он очень рад будет нас видеть.

Устраивайтесь поудобнее на ковре самолете (расстилается ковер).

Для того чтобы наш ковер взлетел, мы должны его зарядить теплом и добротой своих сердец. Сложили ладошки в виде сердец, посмотрели каждый на свое сердечко и отправили туда свою любовь, доброту и этим заряжаем наш ковер, прикасаемся к ковру).

Музыкальное сопровождение: «Шум ветра».

-Наш ковер поднимает нас, попрощайтесь с теми, кто остается на земле. Пока мы летим, давайте поиграем в игру «Секрет». Сложите ладошки вместе, а я положу вам «секретики», но ладошки не открываем (воспитатель раздает «секретики»). Сейчас осторожно посмотрите на свои секреты, но не кому рассказывайте. Наверно вам очень хочется узнать секреты друг у друга? Надо уговорить товарища показать свой секрет, используя вежливые слова.

-А теперь давайте мы возьмем бинокли и посмотрим вдаль. Кажется, мы приближаемся к острову. Наш ковер идет на посадку. Чтобы посадка была безопасной, давайте положим руки друг другу на плечи для равновесия. Ну, вот мы и прилетели. Что-то я не вижу нигде нашего друга. А что это? (Дети находят черные следы). Куда же они нас приведут, ступаем след в след, осторожно идем друг за другом (Дети идут по следам и находят что-то накрытое платком) Что за странная находка? Посмотрим (поднимают платок и находят игрушку - Дружбика).

2. Выполнение заданий.

- Ребята, да это же мой друг – Дружбик. Что случилось с тобой, ты не выходишь на связь, мы тебе звонили, и что за странные следы на твоем острове?

Дружбик: - На наш остров приплывал Злобарик, который не видит добро, не умеет дружить. Он поссорил всех жителей острова, и они забыли все секреты дружбы. Посмотрите, что творится на острове? (Слайды:

1)                Жители ссорятся, ругаются.

2)                Обижают животных.

3)                Засоренная поляна, озеро)

- Ребята, а чем мы можем помочь острову и его жителям? (Ответы детей)

Да, вы правы, таким образом, мы поможем жителям острова вспомнить секреты дружбы. Давайте оденем, галстуки, как обереги от зла (дети помогают друг другу завязать галстуки).

- Чем можно воспользоваться, чтобы не заблудиться на острове. (навигатором, картой,…). Посмотрите, у Дружбика есть карта острова, ей мы и воспользуемся (дети рассматривают карту). Стрелочка указывает нам куда двигаться. Первый секрет под номером один. Найдите цифру 1 на карте.  Посмотрите, что на нашем пути? (река) Как же мы перейдем через неё (ответы детей). А давайте построим мост дружбы. А помогут нам картинки-пазлы, которые надо собрать в парах.

Игра «Найди пару»: Дети делятся на 2 команды по цвету галстуков, встают по обе стороны стола, берут по одной детали пазла и соединяют их.

-Что у вас получилось? (Дети называют картинки).

-А что есть на всех картинках? (Улыбка)

-С чего начинается дружба? – Правильно, с улыбки. Приятнее общаться с тем человеком, который улыбается, а не с тем который злой и хмурый. Вот и перед нами открылся первый секрет- это улыбка (воспитатель показывает лепесток).

-Давайте улыбнемся друг другу.

Снова обращаем внимание на карту.

- Ребята, давайте посмотрим на карту и решим, куда двигаться дальше, чтобы раскрыть второй секрет? (ответы детей).

-Интересно, как пройти, через такие высокие горы? (ответы детей). Молодцы! Какие вы находчивые.

Дружбик:- Ребята, я вам помогу! У меня есть волшебные стихи. Я начну их читать, а вы их продолжите.

Игра «Доскажи словечко»

1.Если встретится знакомый, хоть на улице, хоть дома,

Не стесняйся, не лукавствуй, а скажи погромче …(здравствуй).

2.Если просишь что-нибудь, то сначала не забудь

Разомкнуть свои уста и сказать …(пожалуйста).

3.Если невежей прослыть не хотите,

Очень прошу вас, будьте мудры,

Вежливым словом просьбу начните:

Будьте …(любезны), будьте …(добры).

4.Если встретилась компания, не поспешно, не заранее,

То в минуту расставания всем скажите …(до свидания).

5.Если, словом или делом вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело говорить …(спасибо).

-Какие вежливые слова вы еще знаете?

-Ребята, поднимите руки вверх, вы превратились в великанов, теперь нам любые горы по плечу (дети перешагивают через «горы»). Вот, нам и открылся второй секрет. Дружба – это (ответы детей) когда друг другу говоришь вежливые слова (воспитатель показывает лепесток).

Снова обращаем внимание на карту.

- Ребята, нам надо раскрыть третий секрет, куда идти дальше? (ответы детей). Да, нам надо найти разноцветную поляну. Дорога извилистая, пойдем змейкой. Встаньте друг за другом и положите руки на плечи. Ну что, готовы? (дети идут змейкой). Вот мы и попали на разноцветную поляну, но не простую, а с ситуациями, которые надо решить. Присаживайтесь на стульчики.

Игра «Реши ситуацию». Дети раскручивают барабан, стрелка указывает на номер ситуации (ситуация на слайде). Дети решают ситуации.

- Ребята, как вы думаете, какой третий секрет мы открыли? (ответы детей). Дружба – это, когда помогаешь, друг другу, делишься игрушками и играешь дружно (воспитатель показывает лепесток).

Снова обращаем внимание на карту.

-Нам предстоит перебраться через болото, прыгая с кочки на кочку.

-А чем опасно болото? (Ответы детей)

-Будьте внимательны и осторожны! (Дети прыгают из обруча в обруч)

-Наконец мы добрались до озера!

Дружбик: - Раньше в нашем озере была очень чистая вода, водилось много рыбы, росли лотосы, а они растут только в чистой воде. Ребята как же нам помочь озеру? (Ответы детей).

Воспитатель показывает грязную воду в стакане.

- Ребята, как выдумаете, как можно сделать воду чистой (ответы детей).

Эксперимент:

-Предлагаю вам пройти в лабораторию и поработать лаборантами. Возьмите воронки и положите их в пустые стаканы. Сегодня мы будем очищать воду с помощью фильтра. Фильтры бывают разные, но мы выберем ватный фильтр. Положите в воронки вату и аккуратно перелейте воду из стакана в пустой стакан. Расскажите, что у вас получилось. (Рассказы детей).

Вывод: очистить воду можно с помощью фильтра.

- Эту чистую воду мы выльем в озеро. Теперь здесь могут расти лотосы. Давайте попробует оживить их. Разделитесь на пары и возьмите по одному цветку, и я вам покажу, как нужно закрутить лепесточки при помощи карандаша (воспитатель показывает, а дети выполняют задание)

-А теперь отпустим наши лотосы в озеро.

-Что это, они оживают?! Да еще и распускают свои лепестки! Вот это чудеса! Вот и открылся ещё один секрет! Нужно дружить с природой, с растениями, с животными. Ребята, а когда вы общаетесь с природой, какие правила соблюдаете? (Ответы детей)

Дружбик: - Ребята я счастлив, что вы помогли мне спасти остров от зла! Я хочу вас поблагодарить, у нас на острове есть любимая песня, давайте вместе потанцуем под неё! (Звучит песня «Барбариков»).

4. Итог занятия.

- Ребята, что надо сделать, чтобы «Злобарик» стал добрым (ответы детей). А давайте ему напишем письмо, но не простое, а звуковое. В моем телефоне есть флешка, сейчас я включу диктофон, а вы расскажите о секретах дружбы (рассказы детей).

Воспитатель фотографирует обнимающихся детей, кладет флешку в бутылку, закупоривает пробкой и вместе с детьми отпускает в море.

Ребята, мне на телефон пришла SMSка из детского сада. Пора возвращаться в сад, наступило время обеда.

5. Рефлексия занятия.

Дружбик благодарит детей, прощается с ними и дарит на память как самым дружным ребятам подарки. Затем дети отправляются на ковре-самолете в детский сад (под шум воздуха).

Остров Дружбы всех подружит,

Всех научит нас дружить,

Всех теплом своим согреет

И заботой окружит.

Мы дружить со всеми рады,

Ведь с друзьями веселей,

Будем мы одной командой,

Будем дружными теперь!

Остров Дружбы он для тех,

Кто друзей имеет много,

И другом хочет быть для всех!

- Ребята, вы молодцы, справились со всеми трудностями. Благодаря нашей дружбе, мы спасли целый остров. Давайте поделимся своими впечатлениями о нашем путешествии со взрослыми. (Вопросы взрослых: что было самым интересным? Что нового вы узнали? Куда бы вы хотели отправиться в путешествие в следующий раз?).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия для детей старшей группы "Путешествие на остров дружбы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2020 399
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тайгозина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тайгозина Елена Викторовна
    Тайгозина Елена Викторовна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 960
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек