Муниципальная автономная дошкольная
образовательная организация
«Детский сад № 8 «Малинка»
комбинированного вида городского округа Звенигород
Конспект
занятия
на
тему «Эта удивительная вода!»
для
детей 3-4 лет
Выполнила: воспитатель
Лесникова Татьяна Михайловна
Звенигород
2017
Образовательные
области:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Цель: формирование
первичных представлений о свойствах воды.
Задачи:
Образовательные:
-
создать условия для выявления свойств и состояний воды;
-
способствовать овладению способами исследования, используя простейшие опыты;
-
учить устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать
простейшие обобщения.
Развивающие:
-
развивать познавательную активность во время экспериментирования;
-
развивать связную речь, расширять и активизировать словарный запас детей.
Воспитательные:
-
воспитывать бережное отношение к воде;
-
формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умение работать в группе.
Виды
деятельности:
игровая, двигательная, коммуникативная, экспериментальная.
Формы
реализации детских видов деятельности: словесный (беседа, загадки,
дидактическая игра); наглядный (демонстрация плаката, презентация);
практический (опыты с водой).
Методические
приемы:
создание игровой ситуации, дидактическая игра, объяснение, показ.
Материалы
и оборудование: большие пластиковые стаканы, вода,
сахар, глина, молоко, аудиозапись со звуком журчащей воды, гуашь зеленого
цвета, одноразовая ложка для гуаши, камень, ракушка, сосновая шишка,
пластмассовая миска, сито, губка, две пластмассовые миски и чашки.
Предварительная
работа: проведение
беседы «Как сохранить воду чистой», «Вода и её роль в жизни человека».
Рассматривание иллюстраций на тему «Вода». Отгадывание загадок, заучивание
стихотворений о реке, море.
Ход НОД
Звучит
аудиозапись «Журчание ручья».
Воспитатель. Здравствуйте,
ребята. Слышите? Это журчит ручеек. А вы хотите узнать, куда сегодня нас
приглашает ручеек? Тогда отгадайте загадку:
- Меня
пьют, меня льют,
Всем нужна я,
Кто я такая?
Дети: Вода!
Воспитатель:
Правильно, ребята! Тема нашего сегодняшнего занятия так и называется: «Эта удивительная
вода!» А сейчас я предлагаю вам узнать, где же содержится вода на Земле?
(Демонстрация
картинок с изображением воды в океанах, морях, реках, озерах, ручьях).
Воспитатель:
Вот
мы и выяснили, что вода на земле содержится в водоемах.
Дети рассказывают
стихотворения:
1 ребенок. Вы
слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране!
Воспитатель: Ребята,
а как вы думаете, кому нужна вода?
Дети: Вода
нужна всем: животным, растениям, рыбам, насекомым, птицам и человеку.
Вероника:
Мы
привыкли, что вода -
Наша спутница всегда.
Без нее нам не умыться,
Ни наесться, ни напиться.
Смею я вам доложить:
Без нее нам не прожить!
Рома:
Не
умыться, не напиться без воды.
Листику не
распуститься без воды.
Без воды
прожить не могут
Птица,
зверь и человек!
И поэтому
всегда,
Всем везде
нужна вода!
Воспитатель:
Вот
какую важную роль играет вода на Земле.
Ребята, а ведь
вода у нас волшебница. Она может находиться в природе в жидком, твердом и
газообразном состояниях.
Жидкое
состояние воды - это вода рек, морей, океанов, а также дождь и роса (просмотр
слайдов).
Твердое –
это град, лед, снег, иней (просмотр слайдов).
А
газообразное – это пар (демонстрация слайда).
Вот такая
она, волшебница- вода: может быть и твердой, и жидкой, и в виде пара.
Воспитатель: Ребята,
как вы думаете, можно ли засорять водоемы?
Дети: Нельзя.
Воспитатель:
Правильно. А почему нельзя засорять водоемы?
Дети: Вода будет
отравленной, погибнут рыбы, растения и другие обитатели водоемов. Человеку
нечего будет пить, т.к. вода, которую мы пьем, берется из рек.
Воспитатель: Ребята,
а правильно ли поступают те, кто не закрывает кран и вода течет без надобности.
Дети: Неправильно,
воду надо экономить.
Воспитатель:
Молодцы,
ребята, водоемы засорять нельзя и воду надо экономить.
Воспитатель:
Ребята,
подойдите все ко мне. Сейчас вы становитесь бабочками.
Проведение
физ. минутки «Бабочки»
Воспитатель:
Бабочки
снова стали ребятами. Ребята, садитесь на стульчики.
Воспитатель: Итак,
мы выяснили, что вода содержится в водоемах, что она нужна всему живому, в том
числе и человеку, что нельзя засорять водоемы и нужно экономить воду. А также
мы узнали, что вода может быть не только жидкой, но и твердой и газообразной.
А сейчас я
предлагаю вам провести опыты с водой, и выяснить, какой же еще бывает вода.
ОПЫТЫ С ВОДОЙ
Опыт
№1. «Вода прозрачная».
Цель:
выяснить,
что вода прозрачная и не имеет цвета.
Материалы: два стакана (один – с водой, другой – с молоком), ложка.
Процесс:
Воспитатель: Какого же
цвета вода? (Прозрачная и бесцветная).
Как
можно проверить прозрачность воды? (Посмотреть через стакан с водой).
Давайте
проведем такой эксперимент. Перед вами два стакана: с водой и с молоком. Сейчас
мы опустим ложку в стакан с водой. Вы её видите?
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь
давайте опустим эту же ложку в молоко. Ложка видна в молоке?
Дети: Нет.
Вывод: вода не
имеет цвета, она прозрачная.
Опыт
№2. «Вода текучая».
Цель:
выяснить,
что вода текучая.
Материалы: две
пластиковые миски: одна с водой, другая – пустая, пластиковая чашка.
Процесс:
Воспитатель: Мне
волшебница вода подсказывает, что она текучая. Давайте проверим?
Для
этого мы возьмем две миски и кружку. Будем переливать воду кружкой из одной
миски в другую. Что происходит?
Дети:
Вода
переливается.
Вывод:
вода
текучая.
Опыт.
№3. «Окрашивание
воды».
Цель:
выяснить, что вода меняет цвет, если в сосуд с водой добавить немного
краски.
Материалы:
три
прозрачных сосуда с водой, гуашь красного и зеленого цвета.
Процесс:
Воспитатель:
Ребята
(показывает гуашь), что это?
Дети: Гуашь.
Воспитатель:
Какого
цвета гуашь у меня в руках?
Дети:
Красного.
Воспитатель: Давайте
добавим немного гуаши в воду
(дети
поочередно добавляют в сосуды с водой немного краски, размешивают краску в воде
и наблюдают, в какой цвет окрашивается вода).
Что
получается?
Вывод:
вода
окрашивается в цвет краски.
Опыт №4. «Почему губкой можно перенести воду из одной миски в другую?»
Цель: выяснить, как с
помощью губки можно переносить воду.
Материалы: две пластиковых
миски, губка, вода.
Процесс:
Воспитатель:
Ребята,
перед вами две пластиковых миски: одна пустая, другая – с водой. Сейчас с помощью
губки вы будите переносить воду из одной из одной миски в другую.
Вывод: губка впитывает
в себя воду, поэтому с ее помощью можно перенести воду.
Опыт
№5. «Вода-растворитель».
Цель: выяснить,
что вода может растворять другие вещества.
Материалы: стакан с водой, сахар, ложка.
Процесс:
Воспитатель: Сейчас
мы выясним, растворяется ли сахар в воде. Насыпаем сахар в стакан с водой и
размешаем. Что произошло с сахаром?
(Он
растворился).
Вывод: вода
растворяет вещества.
Опыт №6. «Какие предметы тонут в воде, а какие плавают?»
Цель:
выяснить,
какие предметы тонут, а какие плавают в воде.
Материалы:
пластиковый
таз с водой, шишка, бумажный кораблик, гвозди, камушки, ракушки.
Процесс: поочередно
погружаем в воду предметы, сделанные из разных материалов, наблюдаем за тем,
что происходит.
Вывод: шишка и
бумажный кораблик плавают, т.к. сделаны из дерева, а предметы, сделанные их
железа, камни - тонут.
Заключительная часть
Воспитатель. Ребята,
а теперь давайте подведем итог нашего занятия и вспомним
все, что мы сегодня узнали во время пребывания в нашей лаборатории и что вам
понравилось.
Ответы детей.