Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия для детей младшего школьного возраста "Взгляд на глаз"

Конспект занятия для детей младшего школьного возраста "Взгляд на глаз"

Скачать материал

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

«Станция юных натуралистов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

для детей младшего школьного возраста

«ВЗГЛЯД НА ГЛАЗ»

 

 

 

Разработали:

Педагог дополнительного образования

МАУ ДО СЮН Чебыкина И.В.,

Педагог дополнительного образования

МАУ ДО СЮН Кнурова Н.В.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Березники, 2017

Цель. Формирование представлений о роли органа зрения как одного из основных органов чувств  в жизни человека.

Задачи.

Обучающие.

Познакомить детей со строением глаза и закрепить знания о том, что полезно, что вредно для глаз. 

Развивающие.

Развивать логическое мышление, воображение.

Развивать интерес к органам зрения у животных.

Воспитывающие.

Продолжить формирование навыков соблюдения правил личной гигиены для сохранения здоровья органов зрения.

Воспитывать чувство сострадания к незрячим людям, желание им помочь.

Оборудование. Презентация по теме занятия; мультфильмы «Строение глаза», «КОАПП. Разными глазами»; повязки на глаза для игры «Мой поводырь»; конверты с  разрезанными на две половинки изображениями бабочек для игры «Собери бабочку по цвету».

План занятия:

1.     Организационный этап.

2.     Мотивационно-проблематизирующий этап.

3.     Деятельностный этап.

4.     Рефлексивный этап.

1.     Организационный этап

Обучающиеся заранее готовили сообщения по теме занятия.

Педагог. Добрый день, дорогие ребята! Я рада нашей встрече. Сегодня на нашем занятии мы продолжим говорить об органе чувств, от которого мозг получает больше всего информации.

2.     Мотивационно-проблематизирующий этап

Педагог загадывает загадку.

Два братца через дорогу живут,

А друг друга не видят.

(Ответы детей).

Педагог. Правильно. Это глаза. Тема нашего занятия «Взгляд на глаз». (Слайд 1). Сегодня мы узнаем о строении глаза, механизме работы глаз, вспомним правила личной гигиены для здоровья органов зрения, поговорим о болезнях глаз, сравним зрение человека и животных.

Педагог предлагает посмотреть на экран и читает определения слов «глаз» и «зрение». (Слайд 2). Зрение человека (зрительное восприятие) — способность человека воспринимать информацию путём преобразования энергии электромагнитного излучения светового диапазона, осуществляемая зрительной системой. Глаз (лат. oculus) — сенсорный орган.

3.     Деятельностный этап

Ребенок 1. Один древний ученый заметил, что глаза человека – более надежный свидетель, чем уши. Это утверждение правдиво, ведь более 90 % информации об окружающем мире человек получает при помощи глаз (Слайд 3).

Ребенок 2. В древности люди придавали глазам мистическое значение. Считалось, что глаза могут жить собственной жизнью и влияют на судьбы людей. Древние греки наносили изображения глаз на свои корабли, как обереги. Древние египтяне изображали огромное око божества Ра (Слайд 4).

Педагог. Посмотрите в глаза друг другу. Как выглядят наши глаза? Педагог обобщает ответы детей. Наш глаз похож на яблоко. Он надежно спрятан в глубокую нору – глазницу. (Слайд 5). Внешняя сторона глаза защищена верхним и нижним веками. Веки человека – это складки кожи, которые поднимаются и опускаются специальными мышцами. Постоянно закрываясь и открываясь, они позволяют глазу оставаться чистым и увлажненным. (Слайд 6).  Брови тоже охраняют глаза: они препятствуют попаданию пота со лба в глаза (Слайд 7).  Ветер понесет в лицо пыль – ее задержат ресницы. Они защищают глаза от пыли, дождя, снега... На обоих глазах человека примерно 80 ресниц, каждая из которых сменяется каждые 100 дней. Таким образом, за жизнь человека сменяется 80 000–90 000 ресниц.  Их работа похожа на работу дворников-стеклоочистителей на переднем стекле автомобиля.  (Слайд 8). А если перед глазами проявится опасность, веки по приказу мозга молниеносно захлопнутся. (Педагог предлагает детям медленно закрыть глаза, чтобы увидеть верхнее веко).

Педагог. Давайте  посмотрим отрывок из мультфильма «Строение глаза».

Педагог. Внутри глаза расположен хрусталик. С его помощью мы можем видеть как вблизи, так и вдали. На дне глазного яблока находится сетчатка. Она необходима для того, чтобы различать цвета.

Игра «Собери бабочку по цвету»

Педагог раздает детям в конверте разрезанные две половинки изображения бабочек, которые имеют разный оттенок синего цвета. Дети должны собрать целых бабочек по цвету и назвать оттенок синего цвета, например: голубой, темно-синий, темно-голубой и т.д.

Педагог. У глаза есть радужная оболочка. Она бывает голубой, зеленой, черной, коричневой. На Земле нет 2 людей с одинаковыми радужными оболочками глаз. Чтобы сберечь радужку, необходимо в яркую солнечную погоду носить солнцезащитные очки.  

Педагог. Спереди глаз покрыт прозрачной тонкой оболочкой, роговицей, которая состоит из клеток, легко пропускающих свет. Мы видим сквозь роговицу, как сквозь прозрачное стекло. Роговица нуждается в постоянном увлажнении, иначе она тускнеет (Слайд 9). Вверху наружного угла глаза есть слезная железа, в ней хранится жидкость – слезы (Слайд 10). При моргании железа открывается, выделяется жидкость, которая смачивает глаз и защищает его от высыхания. Мы моргаем каждые 6 секунд, то есть в течение жизни мы опускаем и поднимаем веки около 250 млн раз. Слезы солоноватые на вкус и прозрачные. Поэтому говорят: «Чистый, как слеза».

         Педагог. Как вы думаете, ребята, можно на одной картинке увидеть два разных изображения?  (Ответы детей). Давайте попробуем увидеть.

Игра «Вижу я, видишь ты»

         Педагог на слайде 11 показывает изображения, в которых можно увидеть две картинки одновременно (например, молодая и старая женщины,  заяц и пеликан, кубок и два лица).  Дети находят каждое из двух изображение и сообщают педагогу.

         Педагог. Сейчас обучающиеся расскажут об интересных фактах о зрении у животных.

Ребенок 1. А знаете ли вы, что  у самого большого в мире животного голубого кита – самые большие глаза: величиной с футбольный мяч, около 23 см в поперечнике. У орла очень высокая острота зрения – он может увидеть зайца с высоты 3 км.

Ребенок 2. У хищников – объёмное стереоскопическое зрение, глаза широко расставлены в одной плоскости. Это помогает оценивать расстояние до добычи. У травоядных животных – панорамное зрение, глаза расположены по бокам головы, из-за этого поле зрения намного шире, но изображение плоское, не стереоскопическое.

Ребенок 3. Некоторые животные (например, кошки) ночью видят лучше, чем днём. Внутри их глаза имеется большое количество клеток, способных улавливать свет.

Ребенок 4. Лучше всех ночью видит сова.  Она легко отыскивает мышь в темноте. Вот только жаль, что совы все видят в сером цвете. А как видят другие животные, мы узнаем из мультфильма «КОАПП. Разными глазами».

         Педагог демонстрирует мультфильм «КОАПП. Разными глазами».

Педагог. Человек не такой зоркий, как орел. Человеческий глаз не может охватить такое пространство, как видит косой глаз зайца. Но глаза у человека именно такие, какие нужны ему – человеку.

Игра «Чьи глаза тебе помогут»

Педагог предлагает каждому ребенку ситуацию, для решения которой он имеет право «использовать» глаза любого животного. Например, схватить только движущуюся добычу (глаза лягушки), пройти по темному коридору (глаза совы или кошки), посчитать бисер (глаза орла) и т.д.

Педагог. Иногда человек недостаточно ценит свои глаза, не всегда о них заботится. Поэтому случаются с ними большие и маленькие неприятности. Чтобы избежать этого, люди должны бережно относиться к зрению. Давайте прочитаем эти правила. (Слайд 12). На экране появляется слайд с правилами «Бережное отношение к зрению», дети по очереди читают их.

Правила бережного отношения к зрению

·        Умываться по утрам.

·        Смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день.

·        Сидеть не ближе 3 м от телевизора.

·        Играть на компьютере можно не более 30 мин.

·        Не читать лёжа.

·        Не читать в транспорте.

·        Оберегать глаза от попаданий в них инородных предметов.

·        При чтении и письме свет должен освещать страницу слева.

·        Расстояние от глаз до текста рекомендуется 30-35 см.

·        Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий перец и др.).

·        Делать гимнастику для глаз.

Педагог предлагает детям сделать гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз «Муха»

         Громко муха зажужжала,

         Над слоненком виться стала. (Вращательные движения глазами)

         Муха, муха полетела

         И на нос слоненку села. (Дети смотрят на свой нос)

         Снова муха полетела (Вращательные движения глазами)

         И на ухо она села.

         Муха вверх и муха вниз (глазами вверх и вниз)

         Слоник наш закрыл глаза (закрывают глаза)

         Улетела егоза!

Ребенок 1. Если встретите Вы человека слепого,

Что наощупь бредет с белой тростью в руках.

Постарайтесь понять, что для счастья земного,

Ему нужно лишь солнышко в зрячих глазах.

         Ребенок 2. Никогда он не видел улыбку влюбленных,

Не узрел, как на небе плывут облака.

Не познать ему то, что средь сопок укромных,

Пустоту создает чья-то злая рука.

         Ребенок 3. Книжек он не читал, где стихами простыми,

Красоту нашей жизни поэт описал.

Не видал он Иконы с Мощами Святыми,

Слепо верил в Иисуса, чтоб силы придал.

         Ребенок 4.  Он не будет ругаться и ссориться с нами,

Не ударит больного, что просит помочь.

И в душе его свет не угаснет с годами,

Несмотря что в глазах его темная ночь.

Педагог. Многие из нас не ценят дара видеть и не догадываются, как сложно живется людям, лишенным зрения частично или полностью. В России на сегодняшний день по официальным данным насчитывается более 275 тысяч слепых и слабовидящих людей (Слайд 13). Горька участь слепых, но жизнь продолжается, и они должны не унывать. А мы должны с добротой и милосердием относиться к таким людям (Слайд 14).

Педагог. А каково это – быть слепым? Почувствовать на себе вы сможете, став участниками игры «Мой поводырь».

Игра «Мой поводырь»

Дети разбиваются на пары. Один надевает повязку на глаза, а другой, взяв его за руку, проводит через препятствия (расставленные кегли, обойти вокруг стула, перепрыгнуть через «ров», пройти под веревкой…). Затем дети меняются ролями.

Педагог обсуждает с детьми их ощущения.

Педагог раздает каждому ребенку конверт с вопросом. Дети отвечают на вопросы викторины «Глаза – наши помощники» (Слайд 15).

Викторина «Глаза – наши помощники»

1.     Орган зрения. (Глаз)

2.     Углубление в лицевой части черепа, в котором помещается глазное яблоко. (Глазница)

3.     Подвижные кожные складки, защищающие глаза от ветра и пыли. (Веки)

4.     Поднимание и опускание век. (Моргание)

5.     Для чего мы моргаем? (Моргаем мы для того, чтобы периодически смазывать слезами роговицу, когда боимся попадания чего – либо в глаз)

6.     Почему мы плачем, когда режем лук? (Сок лука является раздражителем глаз, вызывая обильное слезотечение.  Глаз пытается быстрее смыть со своей поверхности это вещество)

7.     Дугообразные полоски волос над глазной впадиной. (Брови)

8.     Для чего вокруг глаз ресницы? (Ресницы защищают глаза от попадания в них соринок)

9.     Для чего закрываются веки, когда мы засыпаем? (Веки глаз на время сна закрываются, чтобы отдохнули мышцы век, отдыхал мозг – к нему не поступает новая информация от глаз)

10. Часть глаза в виде выпуклой линзы. (Хрусталик)

11.  Отверстие в центре радужной оболочки. (Зрачок)

12.  Прозрачная оболочка, которой покрыто глазное яблоко. (Роговица)

13.  В какое время суток у кошки расширяется зрачок? (Ночь)

14.  Какое животное видит только движущуюся добычу? (Лягушка)

15.  Перечислите заболевания глаз, которые вы знаете. (Дальнозоркость, близорукость, косоглазие).

Педагог. Сегодня на нашем занятии мы говорили об очень важном органе чувств – зрении. Ребята, для чего нужны глаза? Педагог обобщает ответы детей.

4.Рефлексивный этап

Педагог.

1.     Что вы узнали нового?

2.     Что вам понравилось на занятии?

3.     Что не понравилось?

4.     Какая информация вам пригодится в жизни?

Педагог. Спасибо за занятие. Будьте здоровы!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия для детей младшего школьного возраста "Взгляд на глаз""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие "Взгляд на глаз" знакомит детей младшего школьного возраста со строением глаза и закрепляет знания о том, что полезно, что вредно для глаз. Развивает интерес к органам зрения у животных.Продолжает формирование навыков соблюдения правил личной гигиены для сохранения здоровья органов зрения. Воспитывает чувство сострадания к незрячим людям, желание им помочь. На протяжении занятия детям транслируется презентация по теме занятия, мультфильмы "Строение глаза", "КОАПП. Разными глазами". На занятии для обучающихся проводятся игры "Собери бабочку", "Мой поводырь".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 1023
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кнурова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кнурова Наталья Владимировна
    Кнурова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11902
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 56 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 38 регионов