Интегрированное занятие для детей
раннего возраста
Тема:
« В гости к зверятам»
Цель:
·
Приучать детей слушать
художественные произведения о животных.
·
Дать знания о диких животных:
медведь, лиса, заяц, ежик. Учить описывать животных (где они живут, что любят
есть, как зимуют в лесу).
·
Обогащать речь детей словами :
названия животных, части его тела, прилагательные - признаки их внешнего вида.
·
Упражнять детей в умении называть
цвета, размер животных.
·
Развивать речь детей,
эмоциональное общение ребенка со взрослым, мелкую моторику рук.
·
Воспитывать интерес и любовь к
животным, бережное отношение, эстетические чувства.
Оборудование: мишка, зайчик, ежик, дидактический материал по методике
Монтессори /прищепки, морковь, яблочки/
Ход занятия Воспитатель: Ребята,
сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. На чем можно ездить? (машина,
поезд, самолет, автобус). А мы с вами поедем на поезде. Смотрите, какой
чудесный поезд . Какого цвета? Садитесь, пожалуйста, в поезд. Поехали.
Загудел
паровоз
И
вагончики повез
Чу-чу-чу;
чу-чу-чу
далеко
вас укачу
Воспитатель останавливает поезд. Приехали - наша
остановка.
В лес
ведет нас эта тропка,
Шагаем
по тропинке, вот и остановка.
Кого же мы здесь можем встретить? Вот
избушка. Как вы думаете кто в ней живет? Давайте посмотрим в окошко. Нет никого.
А
покажите свои пальчики: Наши пальчики маленькие.
Посмотрите - вот какие . А сейчас легонько постучим пальчиками и спросим:
- Тук
- тук -тук , кто здесь
живет? Появляются
ушки. Воспитатель:
Чьи это ушки? Как вы думаете? У кого длинные уши , куций
хвост? Молодцы ребята, это зайчик! Позовите зайчика
Зайчик,
зайчик, иди к нам /Инд. хор. ответы/.
Доброе
утро, зайчик!/Дети здороваются/.
Погладьте
зайку.
- Какая шубка у зайчика? /мягкая, пушистая/. А как прыгает зайчик?
Я
маленький, ушастый
Серенький
, пушистый
Прыгать,
бегать я могу
И
морковку я люблю.
Воспитатель: Зайчику очень понравилось как вы прыгаете, он
хочет песенку спеть и друзей показать, подходите, чтобы всем было видно /
рассматривание картинок с изображением разных видов зайцев на экране с
музыкальным сопровождением/.
Воспитатель: Пока
мы слушали песенку, кто-то разбросал морковку на поляне..
Не плачь зайчик, мы тебе поможем. Дети, сколько лежит
морковок? Какая это морковка, большая или маленькая? Большую положим в большую
корзину, а маленькую - в маленькую корзинку. Давайте соберем морковку
/Дети собирают морковь в корзину/. Дети отдают
корзинки зайке.
Зайчик: Спасибо Вам, мои маленькие друзья что
помогли собрать морковку. До свидания.
Воспитатель:
Дети, зимой все вокруг покрыто снегом. Как много снега везде Мы идем все в лес,
выше ножки поднимайте и не отставайте . Мы
шли, шли и пришли.
Воспитатель: Дети, кто это спит в берлоге? Тихонько
подойдите и посмотрите .Кто это? /мишка/.
Воспитатель: Какой
мишка? (Косолапый, неуклюжий)
Неуклюжий,
косолапый, когда
спит, сосет он лапу. Ест
малину, лоюбит мед, Он
в берлоге живет
Зимой
он ложится спать. Чтобы мишка спал и снился ему хороший сон, давайте споем ему
колыбельную:
Баю
- баю - баю
Мишку
качаю
Спи
спокойно мишка
Спи
спокойно сладко – сладко
Баю
- баю, баю.
Воспитатель: Дети,
что делает мишка? /Мишка спит/. А мы тихонечко пойдем. Холодно. Зима. Я
замерзла, а вы замерзли? Ручки замерзли, давайте погреем, подышим на ручки, а
ножки тоже замерзли.
Физкультминутка.
Давайте
поиграем в снежки. Берите снежок в руки, лепите снежки, бросайте далеко -
далеко.
Воспитатель: Ой, а
мой снежок куда-то покатился /снежок катится к ежику/. Кто это?
Он
в лесу без сумки ходит
Яблоки,
грибы находит,
На
спине иголки, кто это под елкой? /ежик/
Что
любит кушать ежик?/Яблочко/.
Дидактическая
игра "Угостим
ежика яблочком "
Ежик благодарит
и прощается.
Дети
возвращаются, а на встречу идет лисичка.
Лиса:Доброе
утро, мои милые, дорогие дети! Я давно вас жду. Скоро праздник елки. А наша
елочка не украшена. Дети украшают елку украшениями. /Прищепки.
Дидактическая игра «Укрась елку»/
Вот
и елочка пришла,
Снег
на ветках принесла.
Надо
нам ее согреть,
Платье
новое надеть.
Лисичка
благодарит малышей.
Воспитатель: Дети,
у нас скоро праздник.
Давайте пригласим лисичку, зверушек к нам на праздник.
- Приходите
лисичка, медвежонок, ежик к нам на праздник.
-
Малыши давайте попращаемся с животными, нам пора возвращаться в детский сад.
Садитесь в поезд и поедем в детский сад. А чтобы веселее было ехать, споем
песенку:
Загудел
паровоз
И
вагончики повез
Чу-чу-чу;
чу-чу-чу
В детский сад вас
укачу
Воспитатель: Вот и остановка. Детский сад. Дети где мы
были? /в лесу/. Кто живет в лесу? /зайчик, мишка, лисичка, ежик/. Дети это
дикие животные, потому что они живут в лесу.
Составление картины "Звери в
зимнем лесу" Воспитатель:Ой,
детки а что это здесь? Давайте посмотрим... это корзина. А что в ней? /яблоки/.
Дети, это зверюшки поздравили Вас!