Конспект занятия для детей раннего
возраста
Тема:
«Ведёрки для Зайки и Мишки»
Программные задачи:
Учить детей
чередовать предметы по величине и по форме;
накапливать
цветовые впечатления, закреплять элементарные действия с предметами,
формировать
эмоциональное отношение к занятию, воспитывать добрые чувства.
Материал:
два ведёрка (большое-красное, маленькое-зелёное), шары, кубики, круги, квадраты
(большие и маленькие красного и зелёного цвета), чудесный мешочек, Зайка и
Мишки.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети,
посмотрите, кто к нам пришёл сегодня в гости – Зайка и Мишка. (Дети здороваются
с ними), Они принесли с собой … ведёрки. Одно ведёрко маленькое – это Зайки,
так как Зайка сам маленький.
- Какого цвета
ведёрко? (Ответы детей)
Правильно зелёного.
- А другое ведёрко
большое – это Мишки, так как Мишка сам большой.
- Какого цвета
большое ведро? (Ответы детей)
- Правильно,
ведёрко большое красного цвета. Но почему-то ведёрки пустые. Сейчас мы спросим
у Зайки и Мишки. (Воспитатель спрашивает и имитирует ответы детей)
- Дети, оказывается
нам нужно помочь Зайке и Мишке наполнить ведёрки тем, что лежит в этом чудесном
мешочке. Давайте заглянем в него.
Воспитатель заглядывает
в мешочек.
- Ой, сколько тут
всего интересного, дети! Сейчас я достану (Достаёт маленький зелёный шарик)
- Что это?
Правильно шарик.
- А какой он
большой или маленький?
- А какого цвета
маленький шарик?
- Как вы думаете, к
кому и в какое ведёрко нужно его положить? (Кто нибудь из детей кладут)
Аналогичные вопросы
и действия проводятся с другими предметами. Можно детям предложить самим
достать тот или другой предмет из чудесного мешочка.
Когда мешочек
окажется пустым – ведёрки заполнены правильно. Мишка и Зайка благодарят детей
за помощь и предлагают с ними поиграть. Игра выбирается по желанию.